найти работу, познакомиться с девушкойТем не менее, у вас есть работа?
Были ли отношения с девушкой, и что вы из них вынесли для себя?
Обычный результат обдумываний — это найти доказательства и поверить в них, в крайнем случае придумать и убедить себя в их верности.Наверное, вы говорите не о результате, а о мотиве обдумываний. Так чему вы в итоге находите доказательства и в чем себя убеждаете: в том, чтобы рисковать и делать, или в том, чтобы не делать?
я во всём сомневаюсь и это мешает мне чем-либо заниматься. Например, принимать важные решения в жизниОт каких важных решений вы сейчас уклоняетесь? Уклоняясь от этих решений, что выбираете; и что в это выборе для вас самое главное, важное? (то есть, ради чего уклоняетесь).
Свою проблему вижу в страхе взять на себя ответственность за действия, страх выйти из зоны комфортаКогда вы не берете на себя ответственность, то на кого ее при этом перекладываете? (на ком-то она непременно должна быть; не бывает, что ни на ком). Если возьмете свою ответственность на себя, то что будет?
Страх принять неверное решение, совершить ошибку и глупо выглядеть - завышенные требования к себе, зависимость от мнения окружающих, поиск одобренияЧьего одобрения ищете сейчас? Перед кем боитесь глупо выглядеть?
О причинах трудно сказать, возможно из-за неуверенности в себе и заниженной самооценкеЧто вы думаете о самом себе?
Когда из класса ты не такой как все, это негативно отражается на самооценке.Если вы считаете, что это другие вам снизили самооценку, то у вас нет шансов изменить отношение к себе. Если вы обратите внимание на то, что это вы сами с собой делаете зачем-то (зачем?), то шанс появится.
избегал общения и всяческих мероприятий, любые конфликты и разногласия воспринимал на свой счётИ сейчас вы так же себя ведете?
жизнь стоит на одном месте, ничего не меняется, кроме рутины, когда результат гарантирован и особых усилий не требуется.Возможно, в этом для вас есть нечто хорошее? Подумайте над этим хорошим для себя, над тем, ради чего вы живете именно так.
абсолютно ко всему в жизни нельзя быть готовымА какая у вас необходимость есть в том, чтобы ко всему быть готовым?
Сейчас задаюсь вопросом, как перестать во всём сомневаться и ожидать плохих/негативных результатов? Как перестать бояться, что не справлюсь?Какие сейчас у вас есть ответы на эти вопросы?
хотелось бы понять, как повысить самооценкуСамооценка - это не какой-то механизм в вас, а это то, что вы с собой делаете: как вы к себе относитесь, как о себе думаете; поддерживаете ли себя или предаёте.
то делать с сомнениями, которые парализуют волю, желания, а вместо этого порождают страх ко всему вокруг и желание избегать жизнь.Всё с точностью до наоборот: страх порождает ваши сомнения; и служат сомнения тому, чтобы избежать того, чего вы боитесь.
Путь психотерапии: исследование страха (это тоже не некий механизм в вас, а то, что вы делаете с собой и своей жизнью) - то есть обращение к нему лицом, внимание к чувствам, к значениям и смыслам, к выборам; и - практика жизни в соответствии с тем, что вы находите в этом пути. Насколько этот путь вам интересен и нужен?