КонсультацииАрхив

Как добиться уважения ребенка?

19 мар. 2018
Олеся 1988
Здравствуйте. Мне 26 лет. Моему сыну 4 года. Он абсолютно меня не слушается. Чтобы я не говорила или не просила, он делает только то что хочет. Если ему это сделать не дают, то начинает истерики. Я понимаю что все дети капризничают, часто не слушаются. Но тут он начинает так орать, что я иногда просто пугаюсь. Кричит не своим голосом, забивается в угол и к нему не возможно даже подойти успокоить. Один раз даже сознание потерял из-за своей же истерики. Хотя его просто просили выключить мультик и покушать.

Вот несколько примеров его поведения. Поехали гулять в парк, со всеми детьми дерется, игрушки забирает. Я спокойно пытаюсь с ним поговорить, объяснить что так делать не нужно, в итоге дикий крик и я его не могу успокоить минут 15. Зашли в кафе. Бегает среди столиков, мешает всем. На мои замечания не реагирует вообще. Если я поднимаю голос, то он просто улыбается и продолжает дальше. Купили десерт, один слопал, начал еще просить. В итоге опять дикий крик, пока к нам не подошел охранник и не припугнул его, он не успокоился.

Нас уже перестали приглашать в гости, потому что он ломает все, дерется, а если начинаю ругать, то истерика. Мы жили год с мамой мужа и она постоянно меня критикует. Если я о чем то говорю с ребенком, то она перебивает и говорит " не слушай маму, иди лучше бабушка тебя пожалеет". Муж просто молчит или говорит что он еще маленький и перерастет. А я уже просто без сил. Каждый день пью успокоительное. Когда я пытаюсь ему что то сказать, он как будто не слышит меня, или орет дальше или просто смотрит на меня как в пустоту и продолжает делать свое.

Как мне до него достучаться? Как ему доказать что я мама и меня нужно слушаться, ведь он растет и мне уже страшно, что будет дальше.

19 мар. 2018
Олеся 1988, здравствуйте!
Отец принимает участие в воспитании сына?
Советую прочитать нарушение психологических границ и статьи психологов для родителей.
Психолог ответит через некоторое время.
19 мар. 2018
Олеся 1988. Активный протест и желание получить свое свойственны этому возрасту. Через истерику ребенок может настоять на своем, привлечь внимание, снять напряжение, манипулировать окружающими. Поэтому сначала необходимо причину возникновения истерик. Когда он первый раз устроил истерику? Что вы сделали? Сейчас, когда он устраивает истерику, что вы чувствуете? А как думаете, что у него на душе в этот момент? Кто-нибудь у Вас в семье может успокоить ребенка?