КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панически боюсь предстоящих родов и жизни после них. Как быть?

26 апр. 2023
Маргарита
Мне 37 лет, беременна двойней, девятый месяц. Уже есть двое сыновей, хотела девочку, получилась двойня: мальчик и девочка. Свекровь напрямую спросила почему не сделала аборт, пророчит жизнь в нищете, хотя у нас есть две квартиры, дача, машина, в общем не совсем нищие, хотя конечно и не богатые. Я, честно говоря, когда узнала про двойню сама думала про аборт, но потом передумала, муж настоял что надо сохранить беременность. Сейчас мне тяжело и морально, и физически: плохое самочувствие, панический страх родов, отсутствие поддержки мужа, переживания по поводу того что муж лишился работы. Муж не хочет идти на любую работу, у него высшее образование, опыт руководящей должности, помимо этого он себя очень любит, то есть при таких условиях процесс поиска работы может затянуться, а тут скоро будет 4 детей. Пока накопления есть, что позволяет ему спокойно искать работу, но рано или поздно они закончатся. Это один из факторов моих переживаний. Физически мне очень тяжело вынашивать двоих детей, при этом я не чувствую поддержки от мужа, он считает беременность и роды естественными процессами, типа все женщины через это проходят, а мне надо чтобы меня жалели, заботились обо мне. Неоднократно об этом говорила, толку нет. Помимо этого есть панический страх родов, боюсь адской боли в случае естественных родов (уже два раза рожала, знаю что это такое, это все равно что ждать казни и знать что дикая боль и страдания неизбежны), если кесарево тоже страшно: это операция, после неё тяжело восстановиться, тоже придётся терпеть боль, хоть и не такую адскую, помимо этого будет уродский шрам и может не уйти живот (после кесарево бывает диастаз и куча других проблем). Помимо этого очень страшно что будет после родов, переживаю что не справлюсь: двойня+ младшему сыну год и 3 месяца, это просто жесть. Я уже много раз пожалела что вообще вышла замуж (это второй брак, старший сын от первого брака). Старшему сыну 12 лет, вовсю переходный возраст, ещё один фактор нервозности. В итоге очень часто появляются мысль покончить жизнь самоубийством, сброситься с крыши чтобы не терпеть дискомфорт последнего месяца беременности и не ждать каждый день адские муки родов, заодно порадую свекровь и избавлю мужа от обузы. Сказала о своих мыслях мужу, он сказал что уже поздно и он хочет спать (это человеку до такой степени плевать) и типа если я серьёзно, то он вызовет скорую чтобы меня забрали и подлечили. Все мои страхи считает необоснованными. Это ужасное отношение меня очень расстраивает и обижает. Когда заманивал меня в свои брачные сети он был совсем другим: внимательным, заботливым, романтичным. Сейчас отношение совсем другое. Иногда мне кажется что выхода нет, жизнь моя превратилась в дерьмо (до второго брака и декрета я занимала руководящую должность на хорошей работе, 8 лет рвала жопу ради дальнейшего повышения, а как только ушла в декрет из-за реструктуризации в моё отсутствие повысили человека, который 2 года поработал кое-как, это очень обидно). Все кто меня знают в шоке что у меня будет четверо детей, в принципе как и я сама. Из всего моего окружения этому рады только мои родители. Ну муж ещё вроде хочет детей, хотя его отношение говорит об обратном. В общем, перспективы не радужные, каждый день жду казни, мучаюсь от множества ужасных симптомов последних сроков беременности и понимаю что дальше будет не лучше. Как побороть мысли о суициде?

26 апр. 2023

Здравствуйте, Маргарита.

Уже есть двое сыновей, хотела девочку, получилась двойня: мальчик и девочка
Очень страшно что будет после родов, переживаю что не справлюсь: двойня+ младшему сыну год и 3 месяца, это просто жесть.

Конечно, ситуация не из лёгких и нужно будет постараться получить всю возможную помощь от близких.

Сколько лет старшему сыну?

Ваши родители могут помогать Вам?

26 апр. 2023
Маргарита

Старшему сыну 12 лет, он может убрать в квартире и приготовить несколько простых блюд. Мои родители на пенсии, сказали что будут помогать, но как это будет выглядеть по факту, пока непонятно.

26 апр. 2023

Даже если родители смогут хотя бы на пару часов забирать малышей на прогулку, уже будет полегче. Муж пока не работает, но если финансовые накопления есть, то возможно это тоже неплохо что он дома. В первое время пока будет сложно он сможет подключиться. Потом, когда придёт привычка, наладится режим дня, все станет рутиной, новая жизнь перестанет пугать - Вы справились с рождением двух детей, значит сможете справиться снова. Но помощь близких понадобится, это факт.

26 апр. 2023
Муж настоял что надо сохранить беременность. Сейчас мне тяжело и морально, и физически: плохое самочувствие, панический страх родов, отсутствие поддержки мужа,

Как Вы думаете, с чем это связано? Почему муж вдруг повел себя не так как Вы ожидали? Или возможно поддержка есть, но не словами, а действиями - он помогает если нужно в быту, решает общие проблемы, если что-то нужно починить, привезти, помочь?

26 апр. 2023
Маргарита

Я думаю что связано с тем, что он охладел ко мне. Объективно я сейчас очень плохо выгляжу с огромным животом, что подрывает мою и без того низкую самооценку. Если проанализировать поведение мужа здраво и без эмоций, то он действительно много делает для общего блага: обустраивает дачу чтобы мы с детьми могли там находиться летом в комфорте. Но пока он находится там я чувствую себя брошенной, мне сейчас надо больше поддержки с его стороны. Элементарно таскать младшего ребёнка на руках на таком сроке беременности тяжело. Я понимаю что у меня больше задействованы эмоции, а у него практичный взгляд на вещи, но тем не менее сейчас мне необходимо его внимание как никогда. Много раз ему об этом говорила, реакции, которую я ожидаю, нет. Поэтому появляются мысли что разлюбил, что стала не красивой и тд.

26 апр. 2023
Я думаю что связано с тем, что он охладел ко мне. Объективно я сейчас очень плохо выгляжу с огромным животом, что подрывает мою и без того низкую самооценку.
Поэтому появляются мысли что разлюбил, что стала не красивой и тд.

Это так и должно быть, это естественный процесс, совершенно инстинктивно мужчина отстраняется от женщины на большом сроке беременности, он её сексуально хотеть не должен, чтобы не причинить вред ребёнку. Вообще отсутствие талии и есть минус мужское влечение, так устроен мужской мозг, считывает на подсознательном уровне эти параметры. Соотношение талии к бёдрам должно быть меньше примерно на 20%. Если это становится иначе, талия исчезает - сексуальное влечение снижается.

Поэтому главное сейчас, что он делает, это и есть выражение его любви.

Он действительно много делает для общего блага: обустраивает дачу чтобы мы с детьми могли там находиться летом в комфорте. Но пока он находится там я чувствую себя брошенной, мне сейчас надо больше поддержки с его стороны.

Он делает что может и в двух местах одновременно быть не получится. Если он будет сидеть дома на диване и держать Вас за руку, дела на даче не будут сделаны.

Я понимаю что у меня больше задействованы эмоции, а у него практичный взгляд на вещи, но тем не менее сейчас мне необходимо его внимание как никогда. Много раз ему об этом говорила, реакции, которую я ожидаю, нет.

Совершенно верно, мужчина практичен и реалистичен. Он действует, он меняет мир. Если он будет погружен в эмоции он ничего не сможет сделать.

Он считает беременность и роды естественными процессами, типа все женщины через это проходят, а мне надо чтобы меня жалели, заботились обо мне.

Нам немного обидно, но он прав. Это действительно так, мы этого боимся, волнуемся, ожидаем от него эмоций, поддержки, утешений, но это не мужское, а женское поведение. Он находится не в эмоциях, а в логике.

Мужчина не знает как поддержать иначе, кроме как сказать что роды это женское предназначение, ты женщина, значит и у тебя получится. Кроме того у Вас есть двое детей, для мужчины это означает, что это уже случалось и значит это уже было, есть опыт и это не так страшно как в первый раз. Так что от него ждём не эмоций, а действий, помощь в поступках.

Чтобы мы могли на него полностью положиться, знать что он рядом и все что возможно сделает.

26 апр. 2023
Элементарно таскать младшего ребёнка на руках на таком сроке беременности тяжело.

Надо подумать, как облегчить себе жить, как не таскать ребёнка, придумать какие-то ступеньки, стульчик, чтобы не поднимать, не наклоняться. Нужно постараться эти последние самые трудные недели себя поберечь, по возможности делать бытовые дела реже, проще, каждую свободную минутку использовать для отдыха.

26 апр. 2023
Маргарита

Подскажите ещё, пожалуйста, как побороть страх перед родами? Как не думать о самоубийстве как о выходе из ситуации? Такие же мысли были у меня и в предыдущую беременность на последних неделях.

26 апр. 2023
Старшему сыну 12 лет, вовсю переходный возраст, ещё один фактор нервозности.

Мальчик в пубертате, обнять и простить. Он проходит самый тяжёлый кризис в жизни человека. Все что будет потом переносимо легче, потому что психика взрослого более зрелая. Нужно снизить планку не требовать слишком много для этого возраста - порядка в комнате, хорошей учёбы. Даже если успеваемость снизилась, это не страшно. Потом наверстает, главное чтобы не было плохой компании с ребятами из "трудных" семей. Это единственное что может повлечь серьёзные проблемы для будущего.

В итоге очень часто появляются мысль покончить жизнь самоубийством, сброситься с крыши чтобы не терпеть дискомфорт последнего месяца беременности и не ждать каждый день адские муки родов, заодно порадую свекровь и избавлю мужа от обузы. Сказала о своих мыслях мужу, он сказал что уже поздно и он хочет спать (это человеку до такой степени плевать) и типа если я серьёзно, то он вызовет скорую чтобы меня забрали и подлечили.

Он хоть и грубовато сказал, простите, это от усталости. Но в этом есть правда жизни - эти мысли приходят от нестабильного гормонального фона и нервного перенапряжения. Это не руководство к действию, а сигнал тревоги, как будто сработала аварийная сигнализация. Мозг показывает что напряжение невыносимо, негативные эмоции зашкаливают - тревога, страхи и все это ищет выхода. Когда появляются эти мысли нужно осознать, что это тревожная навязчивая мысль, и нужно снизить тревожность, выспаться, отдохнуть, привести мысли в порядок. Вы испытываете гормональный шторм, на последнем сроке беременности это норма, но вот такое депрессивное состояние может быть. Задача успокоиться, снизить стресс, дать себе отдых и расслабление.

26 апр. 2023
Подскажите ещё, пожалуйста, как побороть страх перед родами? Как не думать о самоубийстве как о выходе из ситуации? Такие же мысли были у меня и в предыдущую беременность на последних неделях.

Вот, именно так. Дело не в самом страхе, а этот страх приходит от гормональной нестабильности, страх это выражение, возможность сброса тревожности.

Нужно с этими мыслями разотождествиться, осознать что эти мысли не есть Вы сами, это так мозг реагирует на перегрузку и психологическое напряжение. Навязчивые мысли могут иметь разное содержание - у кого-то крутятся строчки из песен, какие то считалки, цифры, даже неприличные слова, а у кого-то мысли о смерти, это встречается чаще всего. Ведь страх смерти это наш базовый инстикт самосохранения и как ещё мозг может достучаться до нас, чтобы мы успокоились и отдохнули? Только сильно напугать)

26 апр. 2023
Помимо этого есть панический страх родов, боюсь адской боли в случае естественных родов (уже два раза рожала, знаю что это такое, это все равно что ждать казни и знать что дикая боль и страдания неизбежны), если кесарево тоже страшно: это операция, после неё тяжело восстановиться, тоже придётся терпеть боль, хоть и не такую адскую, помимо этого будет уродский шрам и может не уйти живот (после кесарево бывает диастаз и куча других проблем).

Что делать, Вы приняли решение и теперь надо решать проблему по факту. Как врач скажет - доверяем специалисту. Кесарево значит кесарево, а естественно тоже хорошо. Главное чтобы все были живы и здоровы. Боль тяжела, но переносима, укол обезболивающего сделают, погибнуть не дадут. Сам процесс построен так, что схватка приходит и уходит, как волна накатывает на песок, и есть время отдохнуть от боли. Природа позаботились чтобы мы выжили. Ребёнка от внешнего мира отделяют всего 15 см (средняя глубина вагины). Так что потрудиться придётся, но лучше себя не пугать. Вы справитесь, все будет хорошо 😊

26 апр. 2023
Маргарита

Ольга, спасибо за помощь!

26 апр. 2023

Маргарита, рада помочь Вам. Если будет нужна более длительная помощь и поддержка в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹