КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавить себя от навязчивых мыслей? Всегда коплю негатив и накручиваю себя

27 апр. 2023
Анастасия
Чётко осознаю свою проблему, но не могу справиться с эмоциями. Я очень эмоциональна, впечатлительна. Негатив всегда коплю в себе, тем самым накручивая себя, гоняя одну и ту же мысль по кругу, не могу отпустить ее. Порой меня может что-то разозлить так, что я не усну всю ночь, буду думать и злиться. Чувства печали и грусти не так сильно меня выводят из равновесия, как именно злость и страх. А бояться я могу на ровном месте. Один раз не смогла уснуть сразу, уснула через несколько часов - начинаю думать, что я теперь никогда не буду спать. И ложась в кровать буду бояться и конечно уснуть не смогу. Будет колотиться сердце, начнется расстройство кишечника, жажда. Не могу расслабиться, буду лежать и обязательно напрягать при этом ногу или сжимать челюсти. Сон стал проблемой. Но я понимаю, что дело во мне- в том как я отношусь к трудностям. А меня любая мелочь может вывести из равновесия. Например, какая-то проблема со здоровьем пустяковая и временная- но я буду думать, что это дойдет до ампутации, рака, что мой случай безнадежен. И опять не буду спать ночью. В мыслях в такие моменты присутствует вот это « теперь это навсегда» или « теперь никогда». Потом следует вывод, что я умру, что я сумасшедшая, что только у меня в жизни все плохо. Как избавить себя от навязчивых мыслей? Пробовала мысленно и гнать мысли из головы и чистить пространство мысленное. В жизни у меня все хорошо, муж, ребенок. Ребенку нет еще и года и это осложняет мою проблему+ гормоны. В детстве моем все плохо было- отец пил и бил меня постоянно, мать от него не могла защитить. И я теперь как маленький ребенок все время жду, что мне скажут « ты будешь спать нормально, ты не разучилась спать». Потому что навязчивые мысли больше всего лезут, когда я в кровати, в темноте ночью, тело не расслабляется. Я от этого страдаю и днем. Пью пустырник, валерьянку, но не особо помогает уснуть. Никакие таблетки не могу- кормлю грудью. Хочу поменять свой образ мышления, убрать эту излишнюю впечатлительность, мнительность, ощущение, что я одна испытываю трудности. В моменты, когда я в тревоге и страхе, я вообще не соображаю, затягивает как трясина. Но пройдет полгода и я вспоминаю, вот дура я была. А каждый раз как что-то случается, то я сразу задыхаюсь от страха - теперь это навсегда так будет плохо, ничего не изменится. Очень тяжело подстраиваюсь под меняющиеся условия жизни, всегда жду, что все будет как привыкла, особенно с маленьким ребенком заметила в себе такое. Не могу жить в том, что сейчас, живу в плохом будущем, вспоминая о плохом прошлом, думая, что плохо будет всегда.

27 апр. 2023

Анастасия, здравствуйте, сочувствую вам в вашем состоянии. Если вам подходят условия консультации, постараюсь вам помочь

27 апр. 2023

Вы подробно описали, что происходит с вами, вы всё понимаете

Не могу жить в том, что сейчас, живу в плохом будущем, вспоминая о плохом прошлом, думая, что плохо будет всегда

Недоверие к миру с детства зафиксировалось таким образом в вашем сознании

В детстве моем все плохо было- отец пил и бил меня постоянно, мать от него не могла защитить. И я теперь как маленький ребенок все время жду, что мне скажут « ты будешь спать нормально, ты не разучилась спать».

Практики возвращения себя в "здесь и сейчас" могут быть очень продуктивны для вас. Знакомы ли вам дыхательные техники?

Потому что навязчивые мысли больше всего лезут, когда я в кровати, в темноте ночью, тело не расслабляется.

Избавляемся с помощью расслабления тела от навязчивых мыслей

27 апр. 2023
Хочу поменять свой образ мышления, убрать эту излишнюю впечатлительность, мнительность, ощущение, что я одна испытываю трудности

Вы не одна, Анастасия, это очень часто встречающиеся трудности. Вы умеете хорошо чувствовать и понимать, что с вами происходит, вы хотите с этим работать, в этом ваша сила. Всё поправимо

27 апр. 2023
Анастасия

Я хочу работать, но всегда мешает страх, что я безнадежна и не справлюсь. Постоянно бегу от трудностей, а не решаю их. Замыкаюсь в проблеме и ною, как все плохо, вместо того, чтоб разобраться.

Дыхательные техники пробовала, начинаю засыпать, потом резко просыпаюсь от колотящегося сердца. Если такое повторяется несколько раз, то все, лезет сразу страх, что теперь я не смогу заснуть, раз не получилось. Избавиться от мыслей, которые мешают, не могу. Они уже превращаются просто в ассоциации какие-то, их уже даже можно и не думать, они будто где-то засели уже в форме реакций тела.

Ночью сложнее всего, так понимаю, потому что уже не отвлекает дневная рутина, самое время, чтоб лезло всякое в голову.

27 апр. 2023
Будет колотиться сердце, начнется расстройство кишечника, жажда. Не могу расслабиться, буду лежать и обязательно напрягать при этом ногу или сжимать челюсти

Есть ли у вас возможность сходить на приём к остеопату?

27 апр. 2023
Анастасия

Да, могу найти время. А в чем может быть причина такого? Какие-то зажимы?

У меня остеохондроз еще шейный, часто головные боли

27 апр. 2023

Ваше тело напрягается от негативных мыслей и эмоций, напряжение тела создаёт определённые мышечные паттерны, а зажимы действуют на психику, получается такой порочный круг. Хорошо в работе с этими вещами заходить и со стороны психики, и со стороны тела.

В вашем случае остеопат может расслабить зажимы и психике станет легче.

Избавиться от мыслей, которые мешают, не могу. Они уже превращаются просто в ассоциации какие-то, их уже даже можно и не думать, они будто где-то засели уже в форме реакций тела.

С этими вещами я бы работала ещё в индивидуальной терапии. Также через тело нужно искать энергетические выходы из этих состояний. У вас хорошо развито образное мышление, должно получиться.

27 апр. 2023
Анастасия

Спасибо Вам, Алиса, про остеопата я даже не думала, а ведь и правда надо попробовать. Спасибо за консультацию!

27 апр. 2023

Рада, что смогла помочь, желаю вам всего самого доброго!

27 апр. 2023

Анастасия, если цель этой консультации достигнута, можете её завершить и оставить небольшой отзыв в качестве благодарности.

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Алисе за быстрые ответы и варианты решения моей проблемы! Для себя узнала еще один подход к решению благодаря данной консультации.

Анастасия