КонсультацииОтношения в парах

Чувствую себя одиноким и ненужным в отношениях. Как быть?

28 апр. 2023
Владислава
Непонимание в отношениях. Не умение донести до партнёра важность поддержки, разговоров, каких-то действий. Как справиться с мыслью о том, что отношения могут распасться? Как сохранить уверенность в том, что ты нужен?

28 апр. 2023

Здравствуйте! Предлагаю Вам свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать консультацию.

28 апр. 2023
Владислава

Я согласна с условиями бесплатной консультации.

28 апр. 2023

Как правило такие мысли и переживания, возникают на фоне низкой самооценки и неуверенности в себе. А самооценка формируется в детском возрасте. Расскажите пожалуйста немного о себе. Сколько вам лет?

Как давно вы в отношениях со своим партнером? На фоне чего, появляются мысли о том, что отношения могут распасться? Даёт ли повод ваш партнер, чтобы у вас возникали такого рода мысли?

Какие у вас отношения с родителями? Хватало ли вам в детстве внимания, любви и заботы? Часто ли вас в детстве критиковали родители, и сравнивали с другими детьми?

29 апр. 2023
Владислава

Мне 20 лет. В отношениях с партнёром 1г и 2 месяца.

Из-за частых конфдиктов в последнее время и создаётся ощущение, что отношения могут распасться.

Мой партнёр иногда не замечает, что некоторые его фразы действия / не действия, заставляют меня задумываться об этом. Я пытаюсь с ним говорить об этом, но человек принимает это словно в штыки.

Меня воспитывали мама и бабушка. Мама - у меня довольно строгая женщина, особо какую-то заботу и любовь не давала, но зато дала кучу дельных советов и помогла стать сильной. Бабушка - как раз давала всю свою любовь и заботу, и мне этого от неё было достаточно.

Да, меня сравнивали в детстве с другими детьми, что они лучше учаться и у них всё получается, а у меня нет.

29 апр. 2023

Конфликты и недопонимание, неизбежная часть любых взаимоотношений. Вопрос лишь в том, как правильно научиться выходить из конфликтных ситуаций, научиться находить компромисс, слышать и слушать друг друга. А это взаимный процесс.

Отношения развиваются и живут там, где оба партнера прикладывают для этого усилия. Если же партнёр пытается донести до другого свою позицию, а второй закрывается и отказывается взаимодействовать, то рано или поздно в отношениях наступит кризис, и они угаснут. Возможно ваши переживания и опасения не безосновательны, но вашей вины нет, в том, что партнёр уходит от разговоров и раздражается.

Из вашего разговора, прослеживается ваша расположенность к созависимости от партнера. Созависимость - это психологическая зависимость от другого человека. Она переживается как слияние, в котором другой становится жизненно необходимым, а собственное Я теряется. Ведущее место в такой жизни занимают отношения, вытесняющие все остальные интересы, желания и потребности человека.

Чтобы не происходило в отношениях, вы должны сохранять чувство достоинства и уверенности в себе. Заниматься собой, своим саморазвитием, иметь любимые хобби и увлечения. Не сливаться с партнером, и не растворяться в нём. Тогда не будет такого болезненного ощущения пустоты и одиночества при мыслях, о том, что вы можете расстаться по каким либо причинам.

Владислава, по каким причинам между вами и вашим партнером, возникают конфликты и разногласия? Допускает ли он в отношении вас грубость или неуважение? Кто первый выступает инициатором перемирия после ссор? Обсуждаете ли вы тему общего будущего, совместной семьи, детей?

29 апр. 2023
Владислава

В последнее время конфликты возникают из-за того, что я прошу человека о помощи в чём либо, сначала он даёт согласие, мы выбираем время когда он может мне помочь, а потшм в самый последний момент просто отказывается говоря, что он не хочет.

Грубости в наших отношениях нет, было пару раз, что он переходил черту, но быстро это понял и извинился.

После ссор, каждому из нас нужно немного времени, чтобы остыть, но мы всегда в двоём идём на примерение так как понимаем, что будет лучше если мы сейчас найдём компромисс.

Мой молодой человек сделал мне предложение зимой, поэтому тема будущего у нас есть. Так как я сейчас собираюсь заканчивать учёбу, у нас в планах съехаться. Переживания по этой теме есть, но я думаю это на фоне того, что окончание учёбы, а она для меня очень важна.

Про детей тоже говорили, даже примерно представили через сколько лет у нас будет возможность дать им всё необходимое.

29 апр. 2023
Владислава

А по поводу созависимых отношений, я могу с вами согласиться. Так как я очень нуждаюсь в этом человеке. У меня есть хобби, дела которыми я себя отвлекаю, но порой не всегда помогает

29 апр. 2023

Из ваших ответов могу резюмировать, что у вас живые, полноценные отношения. Вы еще молоды, и со временем, научитесь регулировать недопонимания и конфликтные ситуации.

Вам нужно перестать прокручивать негативный сценарий в голове. Не забывать о себе, своих интересах. Поработать над своими мыслями, жизненными установками. Трансформировать негативные сценарии, в позитивные. Очень помогает личная терапия с психологом.

Дам вам одну рекомендацию по укреплению отношений. Это методика называется «Непрерывное слушание»

Навык слушание - один из ключевых в построении коммуникации, владея им вы проявляете уважение к партнеру, и показываете его значимость для вас. Это упражнение позволит укрепить, а то и развить этот навык и дает возможность высказаться партнерам.

Для этого упражнение нужен тайминг, то есть вы засекаете определенное время с помощью будильника, и в это время даете возможность партнеру сказать вам то, что он хочет, при этом внимательно его слушая и не говоря ни слова, только с помощью движения глаз и мимики, вы можете дать партнеру понять, что вы слушаете его внимательно. Когда время закончится, вы меняетесь местами.

Это очень эффективная практика, по укреплению отношений, попробуйте её.

Если любите читать, могу вам порекомендовать полезную, лучшую литературу о отношениях, чтобы понимать своего партнера, и строить гармоничные отношения.

29 апр. 2023
Владислава

Я была бы не против, если бы вы порекомендовали мне пару книг

29 апр. 2023

Одни из лучших книг по психологии отношений:

Сью Джонсон. «Обними меня крепче»

Гэри Чепмен. «5 языков любви»

Харвилл Хендрикс, Хелен Хант. «Любовь на всю жизнь»

Некоторые из них, думаю можно найти бесплатно в интернете, в электронной версии.

Владислава, я постаралась помочь вам в рамках такого формата консультаций. Но более глубоко проработать личностные проблемы и запросы, подключая все техники, практики, методики, гипноз и т. Д, возможно лишь на личных консультациях видя друг друга.

Если у вас остались какие то вопросы, я с удовольствием вам отвечу. Если же вопросов больше нет, то в разделе «Действия» выберите пожалуйста опцию «завершить консультацию», я буду очень признательна вам за ваш отзыв.

Отзыв о консультации

Ирина помогла мне разобраться в моей ситуации. Благодаря ей я взглянула на всю ситуацию с другой стороны и это помогло мне. Ещё посоветовали литературу по данной теме. Огромное спасибо 💫

Владислава