КонсультацииОтношения в парах

Чувствую беспокойство и стресс в отношениях. Как быть?

11 нояб. 2023
Мария
В последнее время я чувствую беспокойство и стресс, и в чувствую веду себя плохим человеком. Я в отношениях уже 3 года, но за последний год что-то изменилось. Он действительно хороший человек, который любит меня и заботится обо мне. Но он никогда не слушал, когда я пыталась поговорить с ним о своих проблемах, наших отношениях или о том, что я чувствую. За последние несколько месяцев ситуация ухудшилась, я всегда злилась, когда была рядом с ним. Но в течение последних двух недель я начала чувствовать, что не хочу с ним встречаться и чувствую себя лучше, когда его нет рядом. Я также начала думать о другом человеке, с которым учусь. Мне нравится с ним разговаривать, и у нас есть много общего. В то же время мне трудно разорвать отношения, даже если я не чувствую себя счастливой. Я не знаю, могут ли такие желания быть ошибкой. Вчера я пыталась поговорить со своим партнером о своих чувствах и о том, что я не понимаю своих чувств. Я попыталась взять паузу на какое-то время, но он меня не понял и сказал, что обязательно изменится. Мы не расстались, но мне до сих пор кажется, что меня эти отношения больше не волнуют.

11 нояб. 2023

Мария, здравствуйте! Подходят ли Вам условия консультации?

11 нояб. 2023
Мария

Да

11 нояб. 2023

Мария, правильно ли я Вас поняла:

У Вас есть отношения с молодым человеком. Он хороший, к Вам хорошо относится, но рядом с ним Вы не чувствуете себя услышанной, не чувствуете себя счастливой. Как будто эти отношения стали односторонними. Хотите расстаться, но словно не хватает решимости, боитесь, что если это сделаете, допустите какую-то ошибку. Верно?

Какую помощь в консультации Вы бы хотели получить? Что было бы хорошим результатом для Вас?

11 нояб. 2023
Мария

Да, всё верно. Я уже долго не могу принять никакого решения, стоит расстаться или нет. Хотелось бы попытаться в этом разобраться.

Мне кажется, что я повзрослела, а он нет. Романтика ушла, он хочет, чтобы я постоянно за ним ухаживала, как за ребенком. Когда я пытаюсь о чем-то серьезном поговорить, он не слушает или говорит, что я несу чушь. Проблемы накопились, и я перестала хотеть его видеть

11 нояб. 2023
Мне кажется, что я повзрослела, а он нет. Романтика ушла, он хочет, чтобы я постоянно за ним ухаживала, как за ребенком. Когда я пытаюсь о чем-то серьезном поговорить, он не слушает или говорит, что я несу чушь. Проблемы накопились, и я перестала хотеть его видеть

В паре могу быть расхождения во взглядах, мнениях, могут (и чаще обязательно есть) конфликты. Это нормально. Когда есть диалог, когда двое могут говорить и слышать друг друга, пытаться понять точку зрения партнера, - то кризисы проживаются, пара выходит на какой-то новых уровень. Если диалога нет - то трещинка между друг другом постепенно растет и превращается в пропасть. Вы говорите - а ему эти темы не интересны. Заодно и пытается обесценить, то, что Вам важно - "несешь чушь".

Мария, кажется Вы не ответили:

Какую помощь в консультации Вы бы хотели получить? Что было бы хорошим результатом для Вас?
11 нояб. 2023
Мария

Я бы хотела, чтобы мне помогли принять правильное решение и понять свои чувства. Хорошим результатом будет, если я пойму, что будет лучше для меня сейчас, остаться в отношениях или нет

11 нояб. 2023
Принять правильное решение

Как и когда Вы поймете, что решение (какое бы оно ни было) - правильное? Каким будет критерий этой правильности?

11 нояб. 2023
Мария

Думаю критерием будет спокойствие и уверенность в хорошем счастливом будущем. Я не уверена, что смогу понять сейчас будет ли какое-либо решение правильным. Просто надо разобраться в себе и что-то решить

11 нояб. 2023

Мария, предлагаю такой эксперимент. Возьмите лист бумаги, ручку. Разделите лист двумя линиями на 4 условных квадрата.

В левом верхнем углу напишете: "Что будет (вообще, со мной, у меня и тд), если я останусь в отношениях". Правый верхний "Что будет, если я расстанусь сейчас с МЧ"

Левый нижний " Чего НЕ будет (вообще, со мной, у меня, для меня и т. П), если я сейчас останусь в этих отношениях".

Правый нижний "Чего НЕ будет если я расстанусь сейчас с МЧ".

Заполняйте все квадраты, не торопитесь, постарайтесь как бы представить эту ситуацию и себя в ней, "вчуствоваться" в каждую позицию, "пожить" в ней - вот, это произошло. Как я, какая я, как себя ощущаю, чем занимаюсь, какое у меня настроение, какие мысли.

Проанализируйте. Как Вам то, что получилось? Какой квадрат нравится, какой не нравится, какой какие эмоции вызывает. Можете написать все сюда тоже. В любом случае, поделитесь - появились ли какие-то мысли после заполнения этих квадратов?

11 нояб. 2023
Мария

1. Если останусь, что будет:

Не уверена, вернется такое же чувство любви, как было раньше. Я его ценю и у меня есть привязанность, но возможно мысли о том, что в других отношениях могло бы быть лучше будут появляться постоянно. Я не буду общаться ни с кем, потому что он забирает всё внимание себе. Я буду продолжать заниматься хобби и тем, что мне нравится, но он продолжит этого не понимать и не будет интересоваться моими успехами.

2. Если останусь, чего не будет:

Не будет человека, у которого есть хоть что-то общее со мной, кроме понимания о том, какой должна быть семья. Нам будет нечем заняться вместе, но и с друзьями мне видеться никто не даст. Не будет возможности переехать в интересную мне страну, потому что он не хочет переезда. Возможно не вернется настоящая любовь.

3. Если расстанусь, что будет:

У меня будет шанс найти более похожего на меня человека, будет возможность почувствовать себя любимой заново. Будут открыты новые возможности, будет меньше злости и больше времени на саморазвитие и свои личные мечты. Будет больше времени для себя.

4. Если расстанусь, чего не будет:

Не будет уверенности в том, что меня кто-то по-настоящему полюбит и я найду своё счастье.

Мне больше всего нравится 3. Квадрат, от таких мыслей появляется ощущение спокойствия. Только появляется мысль, может ли быть такое, что я так думаю, потому что накопилась злоба и я пытаюсь специально найти минусы в наших отношениях.

11 нояб. 2023
Мария

Я просто чувствую себя ужасным человеком, когда он говорит, что будет лучше и он изменится. Он пытается быть романтичным, и когда попытки происходят, я начинаю какое-то время думать, что в наших отношениях все будет хорошо. Но через некоторое время моя агрессия и грусть возвращаются, и я уже снова так не думаю.

12 нояб. 2023
Я просто чувствую себя ужасным человеком, когда он говорит, что будет лучше и он изменится.

Это ощущение своей "ужасности" - на какое чувство это похоже - вина, стыд?

Мне больше всего нравится 3. Квадрат, от таких мыслей появляется ощущение спокойствия. Только появляется мысль, может ли быть такое, что я так думаю, потому что накопилась злоба и я пытаюсь специально найти минусы в наших отношениях.

Вам словно кажется, что то, что Вы испытывается злость в отношении МЧ - это что-то неправильное, так быть не должно. Но она есть не просто так, она о чем-то говорит. О чем?

12 нояб. 2023
Мария

Скорее вина из-за того, что мы так долго были вместе и меня так неожиданно переклинило.

Я считаю, что со временем отношения должны становиться спокойнее и ближе, но в моей ситуации появилась скорее отстраненность от него. Не понимаю, разлюбила я его или нет.

12 нояб. 2023

Вы вместе примерно столько времени, за которое период "влюбленности" , когда партнер кажется лучшим из возможных, чаще всего заканчивается, перестают работать те гормоны, которые были в начале отношений, и мы начинаем смотреть на него другими глазами. Иногда просто как пелена с глаз падает "Да это вообще чужой человек". На этос этапе становится важным взаимное уважение, совместные интересы, способность слушать и слышать друг друга, желание узнавать партнера с новых сторон.

Ваша идея взять паузу, вполне хорошая. Возможно, на расстоянии Вы лучше ощутите свои чувства к нему, поймете нужен ли Вам именно этот человек. Попробуйте мягко донести до него это. Вам нужно время, чтобы разобраться.

12 нояб. 2023
Что будет лучше для меня сейчас, остаться в отношениях или нет

Что дают Вам эти отношения?