КонсультацииОтношения в парах
Чувствую беспокойство и стресс в отношениях. Как быть?
Мария, здравствуйте! Подходят ли Вам условия консультации?
Да
Мария, правильно ли я Вас поняла:
У Вас есть отношения с молодым человеком. Он хороший, к Вам хорошо относится, но рядом с ним Вы не чувствуете себя услышанной, не чувствуете себя счастливой. Как будто эти отношения стали односторонними. Хотите расстаться, но словно не хватает решимости, боитесь, что если это сделаете, допустите какую-то ошибку. Верно?
Какую помощь в консультации Вы бы хотели получить? Что было бы хорошим результатом для Вас?
Да, всё верно. Я уже долго не могу принять никакого решения, стоит расстаться или нет. Хотелось бы попытаться в этом разобраться.
Мне кажется, что я повзрослела, а он нет. Романтика ушла, он хочет, чтобы я постоянно за ним ухаживала, как за ребенком. Когда я пытаюсь о чем-то серьезном поговорить, он не слушает или говорит, что я несу чушь. Проблемы накопились, и я перестала хотеть его видеть
В паре могу быть расхождения во взглядах, мнениях, могут (и чаще обязательно есть) конфликты. Это нормально. Когда есть диалог, когда двое могут говорить и слышать друг друга, пытаться понять точку зрения партнера, - то кризисы проживаются, пара выходит на какой-то новых уровень. Если диалога нет - то трещинка между друг другом постепенно растет и превращается в пропасть. Вы говорите - а ему эти темы не интересны. Заодно и пытается обесценить, то, что Вам важно - "несешь чушь".
Мария, кажется Вы не ответили:
Я бы хотела, чтобы мне помогли принять правильное решение и понять свои чувства. Хорошим результатом будет, если я пойму, что будет лучше для меня сейчас, остаться в отношениях или нет
Принять правильное решение
Как и когда Вы поймете, что решение (какое бы оно ни было) - правильное? Каким будет критерий этой правильности?
Думаю критерием будет спокойствие и уверенность в хорошем счастливом будущем. Я не уверена, что смогу понять сейчас будет ли какое-либо решение правильным. Просто надо разобраться в себе и что-то решить
Мария, предлагаю такой эксперимент. Возьмите лист бумаги, ручку. Разделите лист двумя линиями на 4 условных квадрата.
В левом верхнем углу напишете: "Что будет (вообще, со мной, у меня и тд), если я останусь в отношениях". Правый верхний "Что будет, если я расстанусь сейчас с МЧ"
Левый нижний " Чего НЕ будет (вообще, со мной, у меня, для меня и т. П), если я сейчас останусь в этих отношениях".
Правый нижний "Чего НЕ будет если я расстанусь сейчас с МЧ".
Заполняйте все квадраты, не торопитесь, постарайтесь как бы представить эту ситуацию и себя в ней, "вчуствоваться" в каждую позицию, "пожить" в ней - вот, это произошло. Как я, какая я, как себя ощущаю, чем занимаюсь, какое у меня настроение, какие мысли.
Проанализируйте. Как Вам то, что получилось? Какой квадрат нравится, какой не нравится, какой какие эмоции вызывает. Можете написать все сюда тоже. В любом случае, поделитесь - появились ли какие-то мысли после заполнения этих квадратов?
1. Если останусь, что будет:
Не уверена, вернется такое же чувство любви, как было раньше. Я его ценю и у меня есть привязанность, но возможно мысли о том, что в других отношениях могло бы быть лучше будут появляться постоянно. Я не буду общаться ни с кем, потому что он забирает всё внимание себе. Я буду продолжать заниматься хобби и тем, что мне нравится, но он продолжит этого не понимать и не будет интересоваться моими успехами.
2. Если останусь, чего не будет:
Не будет человека, у которого есть хоть что-то общее со мной, кроме понимания о том, какой должна быть семья. Нам будет нечем заняться вместе, но и с друзьями мне видеться никто не даст. Не будет возможности переехать в интересную мне страну, потому что он не хочет переезда. Возможно не вернется настоящая любовь.
3. Если расстанусь, что будет:
У меня будет шанс найти более похожего на меня человека, будет возможность почувствовать себя любимой заново. Будут открыты новые возможности, будет меньше злости и больше времени на саморазвитие и свои личные мечты. Будет больше времени для себя.
4. Если расстанусь, чего не будет:
Не будет уверенности в том, что меня кто-то по-настоящему полюбит и я найду своё счастье.
Мне больше всего нравится 3. Квадрат, от таких мыслей появляется ощущение спокойствия. Только появляется мысль, может ли быть такое, что я так думаю, потому что накопилась злоба и я пытаюсь специально найти минусы в наших отношениях.
Я просто чувствую себя ужасным человеком, когда он говорит, что будет лучше и он изменится. Он пытается быть романтичным, и когда попытки происходят, я начинаю какое-то время думать, что в наших отношениях все будет хорошо. Но через некоторое время моя агрессия и грусть возвращаются, и я уже снова так не думаю.
Я просто чувствую себя ужасным человеком, когда он говорит, что будет лучше и он изменится.
Это ощущение своей "ужасности" - на какое чувство это похоже - вина, стыд?
Вам словно кажется, что то, что Вы испытывается злость в отношении МЧ - это что-то неправильное, так быть не должно. Но она есть не просто так, она о чем-то говорит. О чем?
Скорее вина из-за того, что мы так долго были вместе и меня так неожиданно переклинило.
Я считаю, что со временем отношения должны становиться спокойнее и ближе, но в моей ситуации появилась скорее отстраненность от него. Не понимаю, разлюбила я его или нет.
Вы вместе примерно столько времени, за которое период "влюбленности" , когда партнер кажется лучшим из возможных, чаще всего заканчивается, перестают работать те гормоны, которые были в начале отношений, и мы начинаем смотреть на него другими глазами. Иногда просто как пелена с глаз падает "Да это вообще чужой человек". На этос этапе становится важным взаимное уважение, совместные интересы, способность слушать и слышать друг друга, желание узнавать партнера с новых сторон.
Ваша идея взять паузу, вполне хорошая. Возможно, на расстоянии Вы лучше ощутите свои чувства к нему, поймете нужен ли Вам именно этот человек. Попробуйте мягко донести до него это. Вам нужно время, чтобы разобраться.
Что будет лучше для меня сейчас, остаться в отношениях или нет
Что дают Вам эти отношения?