КонсультацииОтношения в парах

Когда отношения обретают статус "пары", чувствую отвращение к партнёру. Почему?

28 апр. 2023
Полина
Каждый раз, как мне доводилось состоять в отношениях, они очень быстро заканчивались (максимум - неделя). Я открытый человек, который готов дарить любовь, но как только наши с партнёром отношения официально обретают статус "пары" меня начинает переполнять отвращение к этому человеку. Всякий раз мне попадались очень хорошие люди, искренне меня любившие, но от любой любви мне становилось душно. Я хотела бы найти причину такого отвращения, потому что из раза в раз этот шаблон повторяется и я не хочу больше причинять боль любящим меня людям

29 апр. 2023

Здравствуйте, Полина.

Вы молоды и у Вас мало опыта и знаний об отношениях, потому Вы можете сделать неверные выводы из ситуации. Давайте попробуем разобраться, что происходит.

Проблема безусловно есть, если Вы сами видите, что ситуация повторяется.

Каждый раз, как мне доводилось состоять в отношениях, они очень быстро заканчивались (максимум - неделя). Я открытый человек, который готов дарить любовь, но как только наши с партнёром отношения официально обретают статус "пары"

За неделю невозможно стать парой, это только начало знакомства и узнавания друг друга. Чтобы узнать человека, какой он в реальности, каковы его качества, характер, особенности личности нам нужно примерно полгода частых встреч. Официальный статус у пары появляется на этапе эксклюзивности, когда мужчина и женщина выбирают друг друга как единственных и мужчина делает предложение. Жених и невеста, обручение - это официальный статус. Все что происходит до этого периода, это узнавание и ухаживание, мы оба совершенно свободны в своём выборе и при условии что нет сексуальной связи, за девушкой могут ухаживать и другие мужчины. Мы не выбираем друг друга как единственных за неделю, нам нужно время. Но страх перед отношениями у Вас есть, и как только происходит некоторое сближение, ухаживание Вы ищете повод для того, чтобы расстаться.

Меня начинает переполнять отвращение к этому человеку. Всякий раз мне попадались очень хорошие люди, искренне меня любившие, но от любой любви мне становилось душно. Я хотела бы найти причину такого отвращения, потому что из раза в раз этот шаблон повторяется и я не хочу больше причинять боль любящим меня людям

За неделю эти парни не становятся любящими, это влюбленность и сексуальное влечение. Любовь это чувство более крепкое и долгосрочное, оно строится на 4х видах близости - интеллектуальной, эмоциональной, духовной и сексуальной. Для этого нужно время и постепенное развитие отношений.

Но если в отношениях уже в самом начале становится "душно", что-то идёт не так.

Отвращение - это сигнал, что ситуация опасна для нас, под ней лежит страх причинения нам вреда. Психологическая проблема избегающего типа привязанности выражается в страхе, что нас бросят, и тогда мы выбираем вариант все обесценить и уйти первой. Это похоже на то, что Вы чувствуете?

Или Ваши молодые люди ведут себя так, что Вам становится дискомфортно, возможно уже в первую неделю начинается ревность и контроль, которые ограничивают Вашу свободу и хочется бежать?

29 апр. 2023
Полина

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я зря забыла отметить, что неделя отношений - это не весь период, что мы с партнёрами знали друг друга. Как правило, до того как начать встречаться, мы являлись хорошими друзьями. Все они были людьми, которым я доверяла и знала, что могу полностью положиться. И я правда хотела перевести наши отношения на новый уровень, тк была уверена в этих людях. Я не боялась того, что меня бросят, и не замечала никакого давления со стороны партнёра. Отвращение возникало внезапно, как будто дёрнули за переключатель. Вот мы уже пара - то, чего я хотела, но на меня начинает давить внимание со стороны любимого человека. Я же так хотела построить с ним отношения, так почему не могу принять эту заботу? Мне буквально тошно от его действий - объятий, поцелуев и этой, как кажется, наигранной слащавости. Хотя до отношений внимание и забота расценивались мной как что-то приятное. Я не могу сказать, что не заслуживаю этого, потому что полностью уверена, что достойна любви. Но не такой. Всё кажется каким-то странным, будто спектаклем, потому что я не привыкла к такому. Меня называли "холодной", поэтому я думала, что и правда охладеваю к партнёру, и эти слова только больше подпитывали отвращение. Я старалась объяснить, но не могла, потому что не вижу причины такой резкой смены отношения. В конце концов, несмотря на всё то время, что мы провели вместе, я выбирала отстраниться от человека, потому что не могла ни принять, ни дать ничего взамен. И это могло бы быть простым случаем из разряда "мы просто не подходим друг другу", если бы не повторялось из раза в раз, да ещё и после довольно длительной дружбы

29 апр. 2023

Полина, понятие "дружба" в таком варианте отношений чаще всего не соответствует действительности, это женское заблуждение - дружбы с мужчинами когда мы взрослые у нас нет. Как только у мальчика появляется сексуальное влечение, это для него становится базой отношений. Мальчик в 12 лет и портфель девочки не станет носить просто так, если она ему не нравится. Мы называем это дружбой, но это влечение. Если девушка не нравится, парень даже общаться не станет. Ну за исключением тех юношей, которые не могут конкурировать с другими сверстниками из-за слабой нервной системы и тревожности, им проще общаться и дружить с девочками, это безопаснее. Психологически и физически здоровый юноша тянется к девушке не за дружбой, для этого у него есть друзья, это сексуальное влечение, но поскольку девушка не даёт чётких сигналов, что за ней можно ухаживать, такой "друг" готов оставаться во френд-зоне, быть рядом и надеяться что ситуация изменится в его пользу.

Что собственно и происходило, как только Вы разрешали друзьям ухаживать, они соглашалась, потому что ждали именно этого.

Всё кажется каким-то странным, будто спектаклем, потому что я не привыкла к такому.

То есть получается, фейковая дружба спектаклем не была, это было безопасно, а как только начинались отношения другого уровня связанные с сексуальностью, это становится страшно и вызывает отвращение. Как вариант именно возможность сексуального сближения так сильно пугает?