КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если меня раздражают родные люди и друзья?

29 апр. 2023
Елизавета
Меня очень раздражают близкие мне люди, очень часто когда кто-то что-то скажет, что я считаю обидным или глупым, меня начинает это бесить. Я могу давить и говорить неприятные вещи, ничего не могу с собой поделать. Это очень мешает жить, когда речь идет о родных и друзьях.

29 апр. 2023

Здравствуйте, Елизавета.

Меня очень раздражают близкие мне люди, очень часто когда кто-то что-то скажет, что я считаю обидным или глупым, меня начинает это бесить. Я могу давить и говорить неприятные вещи, ничего не могу с собой поделать. Это очень мешает жить, когда речь идет о родных и друзьях.

Если кто-то из близких людей говорит то, что Вас обижает, это нормально что Вы испытываете обиду и гнев. И эти неприятные вещи Вы научились говорить, потому что близкие в семье так общались. Расскажите, как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

29 апр. 2023
Елизавета

Скорее, именно воспитало меня общество вокруг и собственные ошибки, я смотрела на других и понимала, как нужно делать, как нельзя. Благо в одном дворе со мной жили 2 подруги, из очень хороших семей и я старалась им соответствовать во всем (учеба, внешний вид, поведение зачастую). Можете конкретнее задать вопрос? Я не знаю как ответить на него в сообщении.

В моем детстве, родители часто отдыхали, были молодые, 50% моих воспоминаний о том как они ссорятся, после этого отдыха (в котором присутствовал алкоголь соответственно)

29 апр. 2023
50% моих воспоминаний о том как они ссорятся, после этого отдыха (в котором присутствовал алкоголь соответственно)

Родители выпивали и ссорились, то есть показали Вам как нужно общаться в конфликте. Ребёнок ничего не может придумать, он с детства копирует поведение родителей и это они сформировали Ваши реакции и Ваши действия в ситуациях, где Вы понимаете что Вас обижают. Поэтому когда они обвиняют Вас, что Вы говорите неприятные слова, на самом деле это является отражением их собственного поведения.

Можете конкретнее задать вопрос? Я не знаю как ответить на него в сообщении.

Я уточню, родители часто критиковали, сравнивали с другими детьми, говорили грубые слова, обесценивали Ваше мнение? Как часто Вы себя чувствовали обиженной?

29 апр. 2023
Елизавета

Понимаете, это может быть какая то глупость, сущий пустяк, а меня это как будто сил но задевает, портится настроение, я молчу, чтобы не ругаться, но человек видит, начинает ковырять и все, меня не остановить. А что в этот момент с моими мыслями происходит, такой поток ненужной мне информации, просто ужас.

Я вышла из созависимых отношений, живу тихо, и вот эта единственная вещь, которая очень мешает.

У меня очень сильно развито чувство эмпатии, я не могу находиться долго в компании кого, либо, может это как то связанно.

29 апр. 2023
Елизавета

Ярко в моей голове критика и сравнение не отразились, скорее то что им было все равно что ли.

Обиженна довольно часто.

29 апр. 2023
Елизавета

Кажется, если разобраться, что я копирую поведение отца, он часто злится, ругается, быстро отходит

29 апр. 2023

Чувство обиды это очень детское чувство, когда мы маленькие мы не можем уйти, мы полностью зависимы от родителей. Ребёнок вынужден жить в тех условиях, которые создают его близкие люди. Нужно доверять себе и верить своим чувствам, если нас унижают, оскорбляют, обесценивают, игнорируют наши потребности - возникает чувство обиды, а гнев это обратная сторона обиды, агрессия, когда хочется защитить себя и свои интересы.

Ярко в моей голове критика и сравнение не отразились, скорее то что им было все равно что ли.

Все равно - это значит нет внимания к чувствам и потребностям ребёнка. Если его не бьют, это хорошо, но его и не замечают. Родители живут своей жизнью, в которой ребёнок им жить не мешает, он сам по себе. К сожалению, это не норма.

Понимаете, это может быть какая то глупость, сущий пустяк, а меня это как будто сил но задевает, портится настроение, я молчу, чтобы не ругаться, но человек видит, начинает ковырять и все, меня не остановить. А что в этот момент с моими мыслями происходит, такой поток ненужной мне информации, просто ужас.

Если это близкий человек, то такое поведение сформировано десятилетиями, все конфликты происходят одинаково. И когда мы уже понимаем к чему идёт, то можем вспыхнуть за несколько секунд, потому что это уже происходило сотню раз, все одно и то же. Приведите пару примеров такого конфликта, как это происходит?

Какие мысли приходят Вам в этот момент, что это за поток информации?

29 апр. 2023
Я вышла из созависимых отношений, живу тихо, и вот эта единственная вещь, которая очень мешает.

Вы живёте отдельно от близких? Как происходит общение и конфликты, при личных встречах или по телефону?

У меня очень сильно развито чувство эмпатии, я не могу находиться долго в компании кого, либо, может это как то связанно.

Возможно, так тоже может быть - нужно учитывать особенности своей личности, если Вам дискомфортно длительное общение, ограничивайте его, заботьтесь о себе и своём благополучии.

29 апр. 2023
Кажется, если разобраться, что я копирую поведение отца, он часто злится, ругается, быстро отходит

Конечно, это поведение, которое мы видели с детства, родители учат нас личным примером. И все эти "неприятные вещи" Вы тоже наблюдали в родительских конфликтах.

Благо в одном дворе со мной жили 2 подруги, из очень хороших семей и я старалась им соответствовать во всем (учеба, внешний вид, поведение зачастую).

В более старшем возрасте мы можем копировать поведение других людей, брать от них то, что нам нравится и в чем мы хотим на них быть похожи, но родители для ребёнка более значимые люди и их воспитание мы получаем с раннего детства, а значит их поведение закрепляется гораздо сильнее. Становится неосознанным, как будто неконтролируемым, просходит по привычной, выученной схеме. Но менять это конечно можно, если мы решаем что нам это нужно. Мотивация и тренировка дают возможность изменить свое поведение и действовать осознанно.

29 апр. 2023
Елизавета

Например, мама повторяет одно и тоже по несколько раз. Или звонит чтобы высказать мне негатив на другого человека, я завожусь.

Явный пример того что мне не понравилось, ситуация, сидим с другом в баре, он знакомится с другой компанией, мы уже собираемся домой и я слышу как он говорит, что я его не поддерживаю, а ему очень хочется остаться (человек вкурсе что у меня запись к врачу, уходим мы потому что транспорт на определенное время). У меня испортилось настроение, меня задело, что он кому то левому говорит вообще что-то про меня, хотя спокойно мог сам остаться там, а я уехать одна.

Я ему это высказываю, он говорит что такого не было, меня еще сильнее это бесит. Моё настроение уже не исправить.

Дальше уже он начал разные глупости делать и тут меня уже понесло. Он был немного пьян, а я не пью впринципе, т.к. я уже раздражена, а человек еще меня в своих же глупостях винить начал.

Я прокручиваю ситуацию, думаю о том, почему ко мне так относятся, и т.д.

Но по факту это же мелочи, я не хочу так ругаться с близкими. Как научиться что то пропускать мимо ушей? Не брать на свой счет?

Я живу 50/50, ситуации могут происходить, как лично, так и по телефону.

29 апр. 2023
Явный пример того что мне не понравилось, ситуация, сидим с другом в баре, он знакомится с другой компанией, мы уже собираемся домой и я слышу как он говорит, что я его не поддерживаю, а ему очень хочется остаться (человек вкурсе что у меня запись к врачу, уходим мы потому что транспорт на определенное время). У меня испортилось настроение, меня задело, что он кому то левому говорит вообще что-то про меня, хотя спокойно мог сам остаться там, а я уехать одна.
Я ему это высказываю, он говорит что такого не было, меня еще сильнее это бесит. Моё настроение уже не исправить.
Дальше уже он начал разные глупости делать и тут меня уже понесло. Он был немного пьян, а я не пью впринципе, т.к. я уже раздражена, а человек еще меня в своих же глупостях винить начал.

Что происходило - у Вас договор с другом, что он будет Вас сопровождать, он уже пьян, он хочет присоединиться к другой компании, обвиняет Вас в том что Вы все придумали и идти с Вами не хочет. У Вас нормальная реакция - негативная, но поскольку отстаивать свои интересы без агрессии Вы пока не умеете, то логично что начинается конфликт с взаимными обвинениями. Вы не пьёте, нужно определиться, Вам точно нужен друг с алкогольной зависимостью? Возможно, она у него есть - он выпил, но остановиться не может. Но Вы не жена и не мама, оставаться рядом и уговаривать как маленького не нужно. Если он хочет остаться, пусть остаётся. Тем более сопровождение нетрезвого человека вряд ли приятно и полезно. Вы оценили ситуацию первоначально правильно, но чтобы выйти из неё без скандала, нужно уметь применять технику ненасильственного общения, защищать свои границы спокойно и без агрессии.

Я прокручиваю ситуацию, думаю о том, почему ко мне так относятся, и т.д.

Это повышенная тревожность, с ней работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, меняем ограничивающие убеждения, учимся мыслить иначе, а значит вести себя иначе.

Но по факту это же мелочи, я не хочу так ругаться с близкими. Как научиться что то пропускать мимо ушей? Не брать на свой счет?

Это не мелочи, это игнорирование, манипуляции, неуважение, нарушение Ваших границ. Ваша обида и гнев адекватны, просто общаться нужно научиться по-другому, отстаивать свои интересы, критиковать и конфликтовать без агрессии. А значит нужно научиться принимать людей такими как есть и действительно не принимать на свой счет. Если кто-то из близкого круга ведёт себя неуважительно, он перестаёт быть в близком кругу. Мы один раз предупреждаем, и если человек повторяет это поведение, расстаёмся или отодвигаем его в дальний круг, минимизируем общение. С родствениками нужно перейти на другой, взрослый уровень общения.

Я живу 50/50, ситуации могут происходить, как лично, так и по телефону.
Например, мама повторяет одно и тоже по несколько раз. Или звонит чтобы высказать мне негатив на другого человека, я завожусь.

Отношения с родителями когда мы взрослые нужно менять, перестать общаться с ними на уровне ребёнка. Мы увеличиваем не только физическую дистанцию (живем отдельно), но увеличиваем и эмоциональную дистанцию, общаемся на уровне взрослый-взрослый. То есть, не спорим, ничего не доказываем, не докладываем о своей жизни лишних подробностей, ведём линию разговора, так как нужно нам. Не нужно выслушивать мамин негатив, сказали один раз - мама, мне эта тема не нравится, давай поговорим о другом. И говорите о другом - лучше о маме, о её делах, её здоровье, чем ей помочь. Если она не унимается, кладёте трубку под любым предлогом - кто-то пришёл, звонят с работы и так далее. Не спорим и не доказываем свою правоту, принимаем маму такой как есть - она не изменится, она будет продолжать общаться с Вами как с ребёнком. Но если мы меняем общение, через некоторое время мама пообижается и привыкнет, что с Вами надо общаться иначе, сливать на Вас негатив как раньше не получится. Когда мы уважаем себя, нас начинают уважать другие люди. Мотивация и тренировка, тогда мы включаем самоконтроль и нас не просто несёт неизвестно куда в эмоциях, а мы находимся на уровне логики, сами управляем процессом общения.

Отзыв о консультации

Ответы максимально подробные. Психолог очень компетентный, грамотные ответы. Большое Вам спасибо за консультацию! Подумаю о дальнейшей работе над собой с данным психологом.

Елизавета