КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю, мне снилось это событие или оно было на самом деле. Как быть?

29 апр. 2023
Алина
Уже неделю точно замечаю, что я не могу понять, во сне это было или реально? Допустим, сегодня я не могла понять, на самом деле болела грудь или мне это снилось? Отчетливо помню, как трогала, но не помню, какая точно это была боль и когда это было. Вчера не могла понять был ли диалог в жизни (я и кто-то мужского пола), даже не пойму кто это был и где, но сам диалог помню - обсуждали кота. Сваливаю все на недосып, я недавно родила близнецов, но я и раньше, во время учебы, допустим, тоже бывало мало спала, но такое впервые. Страшновато.

29 апр. 2023
Алина

Какой-то апатии, послеродовой депрессии и т. Д я не замечаю. Есть переживания по поводу близкого, он проходит лечение, год назад похоронила любимую бабулечку, вот там был стресс. В общем других симптомов назвать не могу.

29 апр. 2023

Здравствуйте, Алина.

Сваливаю все на недосып, я недавно родила близнецов, но я и раньше, во время учебы, допустим, тоже бывало мало спала, но такое впервые. Страшновато.

Вы правильно понимаете, это снижение концентрации внимания, связано со стрессом - родами и переживаниями о близком, кроме того формирующим фактором является гормональный уровень, так как недавно Вы стали мамой. И конечно общее переутомление - Вы устаёте, не высыпаетесь - все это послужило катализатором существенного повышения тревожности. Проявляться тревожное состояние может как появление навязчивых тревожных мыслей, страхов которые "крутятся" в голове, навязчивых действий (ритуалов, перепроверки сделанного, доведение до идеала), возникновением страхов (за свою жизнь или жизнь близких, страха совершить ошибку, страха оценки других людей), нарушениями сна, снижением концентрации внимания, забывчивости, могут быть расстройства пищевого поведения (забываем поесть или наоборот "заедаем" тревогу).

Вам помогают близкие люди в уходе за малышами? Есть ещё что-то из перечисленных симптомов?

29 апр. 2023
Алина

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Да, с детьми отлично помогает муж (удаленно работает) и мама по выходным. Поэтому не замечаю проблем с настроением конкретно из-за материнства. Про ритуалы - особенно в точку. У меня давно пунктики просто выматывающие меня, при плохих мыслях поплевать через плечо и постучать, иначе сбудется, если шла и повернулась, к примеру, то обязательно повернуться и в другую сторону, иначе все пойдет не так. Все сделать по 3 раза - намылить руки, 3 шепотки соли (даже нашла норму этих щепоток, чтобы не пересолить), разбавила чай холодной водой - тоже надо уместиться в 3 добавления. И всякое подобное. Очень устала от этого, так с детства!

29 апр. 2023
Алина

Так же с детства в голове мысли о смерти близких, 24/7 это все, перед сном и весь день. Думаю, что я буду чувствовать, как жить дальше и т. Д

Могу даже всплакнуть от представления сценариев. Сейчас дети, они недоношенные, есть проблемы с развитием, я очень боюсь аутизма и т. Д

Мнение окружающих меня ОЧЕНЬ волнует, потому что с того же детства мне твердят «а что другие подумают? »

Это невроз, окр? Могло ли все это (это очень выматывает)+ плохой сон серьезно навредить мне? Во что это может вылиться?

29 апр. 2023
Это невроз, окр? Могло ли все это (это очень выматывает)+ плохой сон серьезно навредить мне? Во что это может вылиться?

Да, это скорее всего похоже на тревожное расстройство по типу ОКР и это проявления невротического характера. Конечно подтвердить это официально может только врач-психиатр при очном приёме. Во что может вылиться, во время сильного стресса все симптомы обостряются. Скорее всего когда переживали утрату любимой бабушки все зашкаливало, так что жить быть некогда - ритуалы и страхи росли как грибы. Тревожные расстройства успешно лечатся, при серьёзном обострении когда человек уже сам не способен справиться и не может жить обычной жизнью - невозможно работать, учиться, мытье рук уже буквально до дыр, десятками раз в день, ритуалы на каждом шагу, не спать ни есть. В таком случае необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов нормализует биохимию мозга, количество тревожных мыслей и ритуалов снижается, а потом хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Это позволяет "перепрошить" тревожное мышление и изменить это поведение. Наша задача перестать все контролировать, осознать что это иллюзия, 100% контроля над жизнью у нас нет, на жизнь действуют сотни различных факторов и решать проблемы надо по факту, здесь и сейчас, не бегая в будущее ст страхами. Мы учимся думать иначе и перестаем сами себя пугать. Это возможно, к счастью мы способны учиться новому и формировать новые полезные привычки.

29 апр. 2023
Сваливаю все на недосып, я недавно родила близнецов

Недосып однозначно повышает тревожность и способствует развитию депрессии и тревожных расстройств. Это жизненно важно - наладить сон, постарайтесь найти время для отдыха и расслабления. Тревога и ритуалы отбирают огромное количество времени когда Вы могли бы отдыхать. Поберегите себя и позаботьтесь об этом.

Кроме того, очень много сил и энергии у тревожного человека отбирает именно адаптация к новым условиям, стресс повышается когда в жизнь приходят изменения и нам нужно заново сформировать множество нейронных связей, новых привычек. Поэтому после рождения детей когда жизнь совершенно изменилась, тревожность снова повысилась. Событие радостное, но требует много времени и сил, которых у Вас и так немного. Постарайтесь использовать помощь близких, каждую возможность для отдыха, делать бытовые дела легче, готовить более простую пищу, дать себе возможность адаптироваться к новым условиям. И по возможности поработать в КПТ.

29 апр. 2023
Очень устала от этого, так с детства!

Вот, а это значит что у Вас изначально более слабая, чувствительная нервная система и скорее всего были так же тревожны Ваши близкие - мама, бабушка, это их тревожное контролирующее воспитание Вы скопировали как норму. Родители учат нас личным примером и мы повторяем их поведение.

Мнение окружающих меня ОЧЕНЬ волнует, потому что с того же детства мне твердят «а что другие подумают? »

Конечно, ведь Вам с детства внушали как это важно. Но это ограничивающие убеждения, которые только мешают жить. Нужно менять негативное тревожное мышление, тогда и поведение будут другим.

29 апр. 2023
Алина

Я неимоверно Вам благодарна, спасибо огромное!

30 апр. 2023

Алина, рада помочь Вам, всего доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию! Просто лучший психолог, разложили все по полочкам и это совершенно бесплатно, аж до слез, что мне помогли, когда это было так необходимо!

Алина