КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу встать с кровати, всё кажется бессмысленным. Как справиться с депрессией?

29 апр. 2023
Алиса
Уже 13 часов я не могу подняться с кровати. Не могу ни есть, ни пить. Все такое бессмысленное, даже мое обращение кажется таковым. Какой смысл мне пить антидепрессанты, если депрессия все равно вернётся через пару месяцев? Это какой-то порочный круг, из которого я не могу выбраться уже несколько лет.

30 апр. 2023

Алиса, здравствуйте, сочувствую вам в вашем состоянии. Если вы согласны с условиями консультации, то можем начать

01 мая 2023
Алиса

Добрый вечер, согласна.

02 мая 2023
Какой смысл мне пить антидепрессанты, если депрессия все равно вернётся через пару месяцев?

Скажите, пожалуйста, как давно вам диагностировали депрессию и как долго принимаете антидепрессанты?

02 мая 2023
Алиса

Мне ставили БАР/ПРЛ и назначали антидепрессанты, то есть депрессия не как самостоятельно заболевание, а как фаза.

Начала принимать АД два года назад, один курс 2-3 месяца, эффекта хватало на 2-3 месяца также. Мне становилось плохо, я начинала принимать, а потом мне надоело, потому что видимый эффект наступает на 3 неделю приема и в ремиссии я чуть дольше, чем без препаратов.

Может быть курс слишком короткий?

03 мая 2023

Понимаю вас.

Антидепрессанты имеют накопительный эффект, бросать приём не стоит именно поэтому.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас ещё какая-то поддержка, кроме медикаментозной? Психотерапия, помощь близких, группа поддержки?

03 мая 2023
Алиса

Ничего не было помимо таблеток. Близких людей нет и мне они не нужны, потому что люди уходят/предают, поэтому лучше самой себе быть опорой.

03 мая 2023

Алиса, я понимаю, как вам тяжело и очень сочувствую.

Поддержка в какой-то форме необходима для поддержания себя в хорошем состоянии. Одни таблетки действительно не лечат, нужно желание жить полноценной жизнью, нужна опора. Пусть и только на себя, но тогда нужно найти и укрепить эту опору внутри. Я знаю людей с диагнозом как у вас, которые поддерживают обычный образ жизни, просто зная о своих особенностях, зная, как с ними работать. Это достигается в том числе в психотерапии - индивидуальной и групповой.

Могу сбросить ссылку на ресурс, где есть группы поддержки онлайн для БАР.

03 мая 2023
Алиса

Была бы признательна, может, группы поддержки помогли бы мне стабилизироваться, ну или хотя бы приблизиться к стабильности.

Еще мне очень сложно с людьми. Вроде к ним нейтрально отношусь, а они ко мне негативно. Я закрываюсь и убеждаюсь в том, что лучше быть одной, что от людей одни беды.

03 мая 2023

Понимаю вас. Само общение в равных группах может помочь снизить тревожность от взаимодействия. Возможно, у вас был негативный опыт общения, стоит заменить его на позитивный.

https://ngolikeyou.ru/groups вот на этом ресурсе есть группы