КонсультацииСексология

Чем повысить сниженную сексуальную активность?

29 апр. 2023
Алиса
Мне 23 года. В отношениях 5 лет. Любим друг друга с огромной теплотой, прошли вместе все проблемы, но одну не можем понять до сих пор. Дело в том, что у нас разные уровни сексуальной активности. Я могу вообще не хотеть секса неделями/месяцами и мне от этого нормально. Ему же нужно 3-4 раза в неделю, в идеале. Так было с самого начала. Он у меня первый сексуальный партнер и собственно единственный. С моим здоровьем все в порядке. Для себя поняла, что у меня просто такое либидо. Парень тоже понимает и принимает мою особенность. Но тем не менее, так как секс ему нужен чаще и он для него важная эмоциональная разрядка, без секса больше недели ему сложно. Тем более со мной, рыжей моделью) Он часто испытывает возбуждение, говорит о сексе и в итоге ходит раздраженный. На меня это никак не выливается, но я волнуюсь о его самочувствии. Насчет самого процесса — я не получаю с ним оргазмы. Но при этом при своей мастурбации они всегда есть. В сексе мне больше нравится процесс, который всегда начинается атмосферно. Я уделяю большое внимание его движениям и словам. Но иногда кажется, что все слишком долго, по 40-50 минут. Мысли лезут, что в это время можно чем то более интересным позаниматься. И это несмотря на то, что мы экспериментируем) Я обычно безинициативна, все начинается с него. И мне требуется много времени для возбуждения, которое к тому же любым не тем движением или словом можно прогнать) Я вообще не тактильный человек, не открытый к людям. В мой круг доверия попасть крайне сложно, для этого нужны годы. Был сложный период на 3 год отношений, когда я вообще не могла принимать прикосновения парня, так как относилась к нему как к брату и близкому другу. При этом, у меня офигенная семья и в ней никогда не было проблем с выражением любви. До сих пор к нему отношусь как к очень заботливому другу, но с которым и секс иной раз отличная идея) А еще у меня есть загоны насчет внешности, как часто бывает у моделей. Все из школы, где я была обычной полненькой отличницей в очках, которую немного буллили одноклассники и однажды кинула лучшая подруга. Но это я проработала, сейчас главный загон насчет жирка. Поэтому в начале процесса мне всегда трудно расслабиться, смущаюсь, а потом становится увереннее. И это несмотря на то, что парень всегда говорит мне о том, какая я идеальная и т д. Мое мнение для меня важнее) В общем, я хочу понять — действительно ли моя особенность просто в пониженной сексуальной активности или на это влияют еще какие то загоны в голове? В первую очередь это нужно мне. Все таки, 23 года, а не 70)

30 апр. 2023

Здравствуйте, Алиса! Если вы ознакомились с условиями консультации и они вам подходят, можем начать работу

30 апр. 2023
Алиса

Да, условия подходят

30 апр. 2023

Хорошо, Алиса. И благодарю вас за подробное описание вашей истории. Я постараюсь, насколько возможно, поотражать вам те моменты, которые видятся мне значимыми. Будет хорошо, если в обратной связи вы поделитесь, что вам отзывается или не согласуется. Мне понравилось, ваше замечание о том, что вы долго можете «не хотеть» секса и вам с этим нормально. Это и правда нормально - иметь свой комфортный темп, ещё лучше, когда всё внутри вас согласуется. В этой связи ваш запрос для меня звучит как «не очень ваш», а как «забота о благополучии партнёра». Хотя вопрос ваш весьма конкретен -«как повысить низкую сексуальную активность», возьму на себя смелость несколько шире разобрать тему. Сразу оговорюсь, что консультация сексолога здесь может быть очень кстати.

Ваше желание избавить своего молодого человека от раздражения, сделать жизнь партнёра лучше - похвально, из повествования видно, что вы много усилия для этого прилагаете (причём оба). Однако, взрослый и зрелый человек вполне способен выдерживать свои состояния и справляться с ними. Здесь, как будто, эта функция лежит на вас. К слову, «ответственность» за оргазм лежит не на партнёре, как может показаться, а на нас самих. Вы упомянули о мастурбации, которая позволяет вам получить организм, следовательно, решусь предположить, что потребность в сексуальном удовольствии у вас сохранена, а «сложности» возникают лишь с партнёрским сексом. Хочу уточнить, не обсуждали ли вы с партнёром возможность сексуальной разрядки путём мастурбации, устанавливая таким образом равновесие в вашей сексуальной близости. Секс ведь как еда, когда ты не голоден, то и есть тебе не захочется. Конечно можно запихать в себя через силу, но удовольствия от этого процесса точно не будет. Едва ли нам может прийти в голову идея кормить партнёра, если голоден ты сам… Можно попросить его добыть рядом во время трапезы, например, но не заставлять насильно. Важные моменты вы затронули о характере и устойчивости возбуждения. Чрезмерно критичное отношение к своей внешности, разумеется, негативно сказывается на качестве полового возбуждения. Здесь возбуждение партнёра красноречивее его комплиментов говорит о том, что вы очень привлекательны и есть смысл ему поверить) В выигрыше будут оба! Ещё я обратила внимание на фразы: «отличница» и «мысли…можно чем-то интересным заняться» вместо секса. Предположу, что идея сделать всё идеально, сильно добавляет напряжения в процесс, который требует наоборот расслабленности. Как экзамен или выход на сцену (про атмосферу…), становится очень энергозатратным и стрессовым, где уж тут до удовольствия. И умеете ли вы отдыхать и бездельничать вообще? Нет ли стремления заполнить жизнь только полезной деятельностью?

Алиса, что вы думаете об этом?