КонсультацииМежличностные отношения

Как перестать морально давить на близких мне людей и выстроить здоровые взаимоотношения?

30 апр. 2023
Ксения
Состою суммарно в отношениях с девушкой уже шесть лет. За это время мы достаточно много раз расходились и затем вновь сходились. У нас сложные, далеко нездоровые отношения... В отношения вступили ещё будучи подростками и наделали очень много ошибок и обид друг другу. Сейчас мы вновь расстались по инициативе моей девушки (в принципе, как и во все прошлые разы). Причина — я очень сильно давлю её морально, контролирую, принижаю её вкусы и взгляды. Могут ненароком оскорбить, даже не задумываясь об этом. Я сделала ей больно и прекрасно понимаю это. Но всегда виноваты оба... Я знаю, что в итоге она всё равно вернётся, но в этот момент я больше не хочу проигрывать один и тот же негативный сценарий. Я верю и знаю, что мы можем вывести наши отношения на новый уровень, где мы простим друг другу ошибки и перестанем каждый раз мусолить старые обиды и наладить взаимоотношения. Мой вопрос больше связан именно со мной: как перестать морально давить близких мне людей и выстраивать здоровые взаимоотношения?

30 апр. 2023

Ксения, здравствуйте!

Мне прям захотелось взять Ваш случай! )

Предлагаю ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации и дать Ваше согласие

30 апр. 2023
Ксения

Да, даю своё согласие!

30 апр. 2023

Я радуюсь Вашему вопросу.

Как перестать морально давить близких мне людей и выстраивать здоровые взаимоотношения?

Вы видите что начинать работать нужно с собой, а не "перевоспитывать" других

30 апр. 2023

Расскажите, как Вы видите ваше совместное будущее, обсуждали ли Вы его, согласовывали ли планы?

Проживаете вместе?

30 апр. 2023
Ксения
Вы видите что начинать работать нужно с собой, а не "перевоспитывать" других

Да, именно так. После очередного разрыва отношений я стала больше фокусироваться на своём поведении.

30 апр. 2023
Ксения

Совместное будущее обсуждали, но достаточно размыто. С моей стороны всегда звучали фразы о том, что я очень сильно хочу ребёнка. С её стороны слова о том, что она пока не готова. Но объективно прямо сейчас из нас двоих никто не готов... Были разговоры о проживании в собственной квартире, как взять ипотеку и т.д.

Пару раз ездили в путешествие и планировали ещё раз.

Проживаете вместе?

Да, спустя год после отношений начали жить вместе. Сейчас в моменте разрыва не проживаем вместе.

30 апр. 2023

А как выглядит Ваш повторяющийся цикл?

Сколько он длится?

Сколько раз он повторялся и вы сходились\расходились?

Инициатор разрыва всегда Ваша девушка? А как происходит примирение?

01 мая 2023
Ксения
А как выглядит Ваш повторяющийся цикл?

Мы сходимся, съезжаемся. Примерно месяц ведём себя идеально по отношению к друг другу, а затем начинаются ссоры и просыпается старое отношение к другу. Ссоры, крики, обиды, неприятные высказывания и примирения. Мы живём примерно год-полтора, затем моя девушка молча собирает вещи и уходит даже не поговорив со мной. Избегает разговоров.

Сколько он длится?

После того, как мы сошлись - примерно полтора года мы состоим в отношениях. Затем происходит разрыв, который длится примерно месяц-два.

Сколько раз он повторялся и вы сходились\расходились?

По моим подсчётам около пяти раз. Первый раз уже не припомню, но второй был из-за измены с её стороны. Измена была с моей лучшей подругой. Потом она ко мне вернулась, я простила, потом снова ушла и снова вернулась. Четвёртый раз был как раз молча - она собрала вещи, пока меня не было дома и ушла. Последний раз (т.е. сейчас) она также ушла без разговоров.

Инициатор разрыва всегда Ваша девушка? А как происходит примирение?

Да, инициатором всегда является девушка. Примирение происходит таким образом, что она пишет мне где-то через месяц-два, мы встречаемся в жизни. Диалог заходит об отношениях (чаще инициатива исходит от меня), мы всё обговариваем и в итоге сходимся вновь.

01 мая 2023

Ксения, спасибо за столь подробный ответ.

Правильно ли я понимаю что из полутора лет совместной жизни только месяц проходит без ссор?

Все оставшееся время Вы проводите "на поле боя" с Вашей девушкой.

Это затрата огромного количества жизненных сил и ресурсов. Не удивительно что Вы становитесь раздраженной, можете вспылить или сказать что- то обидное в ответ.

Что является причиной ваших конфликтов?

01 мая 2023
Ксения
Правильно ли я понимаю что из полутора лет совместной жизни только месяц проходит без ссор?

Всегда по-разному, но чаще всего да. Я хотела бы ещё добавить, что почти всё время наших отношений нас преследовали проблемы с финансами. Аресты, потому что по глупости понабрали займов, маленькие зп... Думаю, что нахождение в таком состоянии, тоже влияли на отношение к друг другу.

Что является причиной ваших конфликтов?

Чаще всего бытовые ссоры. Особенно часто являлось причиной конфликта то, что мы почти никак не проводили вместе время. Находились дома вместе, но каждый занимался своими делами. Ещё моя девушка очень часто и очень много спала, меня это крайне раздражало. Мол, почему она предпочитает поспать больше в свой выходной, нежели провести со мной время?

Личные границы у нас напрочь были стерты, поэтому я могла позволить себе её разбудить. А девушку это, конечно, выводило из себя.

01 мая 2023
Аресты, потому что по глупости понабрали займов, маленькие зп.

Что изменилось с тех пор? Как сейчас обстоят дела с финансами?

01 мая 2023
Ещё моя девушка очень часто и очень много спала,

Это был одним из способов бегства от реальности, в которой только долги, крики и ссоры.

01 мая 2023
Ксения
Что изменилось с тех пор? Как сейчас обстоят дела с финансами?

До последнего разрыва она устроилась на хорошую работу с неплохим заработком. Но почти сразу арестовали счета и волей неволей приходилось отдавать туда половину своей зарплаты. Её это очень сильно подкосило, на тот момент мы ещё снимали квартиру с подругой. Я всеми способами искала деньги, чтобы оплатить квартиру, а она отдавала свои долги.

Сейчас, насколько я знаю, она выплатила почти всё, но ещё один арест скоро будет наложен.

У меня с финансами всегда была беда, можно сказать, что моя девушка обеспечивала меня до ухода. В ближайшее время меня тоже ожидают аресты, но эти (мои) микрозаймы мы взяли вместе, соответственно половину она будет скидывать свою.

Я не так сильно подвержена страху отсутствия денег, спокойно принимаю это и знаю, что должна была пройти и усвоить этот урок. Для неё не видеть половину своей зарплаты - оказалось полнейшим крахом.

01 мая 2023
Ксения
Это был одним из способов бегства от реальности, в которой только долги, крики и ссоры.

Да, сейчас я это прекрасно понимаю. Но в моменте меня очень раздражало и расстраивало это, ведь я не понимала, почему это отражается на меня. И я никак не могла помочь...

Я думаю, что последний наш разрыв был как раз этим "бегством от проблем". Она сама в этом призналась, когда мы разговаривали после расставания.

Хоть моя девушка и утверждала, что это было обдуманное решение (расставание), я думаю, что оно было максимально спонтанное.

Кстати, хотелось бы добавить про повторяющийся цикл: каждый раз в момент расставания она клянётся, что никогда больше не вернётся, говорит, что вообще меня не любит и придумывает разные обидные фразы. Я предполагаю, что она делает это специально, чтобы мне стало больнее и я смогла её отпустить.

01 мая 2023

Ксения, скажу прямо. За одну консультацию Ваш запрос не решить. Это долгий путь работы над собой. И очень круто что Вы уже замечаете свое деструктивное поведение и хотите это изменить.

Как я поняла Вы хотите восстановить, а если быть точнее, создать с нуля нормальные отношения в Вашей девушкой.

Подумайте, а что такое нормальные отношения для Вас. Какими вы их видите. А потом можно спросить партнера, какими видит их она. И на основе этого уже прописать правила внутри семьи.

Лучше конечно обратиться к семейному терапевту и ходить на терапию вдвоем.

Ну естественно личная терапия для вас. Что б Вы научились выстраивать границы, понимать себя: чего сейчас хочу я, не нарушаю ли я границы другого своими желаниями, где предел и красная черта за которую никому не позволено заходить по отношению ко мне. И. Т. Д Как только Вы научитесь понимать себя, замечать где заканчиваются Ваши границы и начинаютя границы другого, Вы перестанете оскорблять, принижать и действовать только в угоду себе. Это поменяет Вашу жизнь на 360 градусов и Вам уже будет не интересно поступать так, как Вы делаели всегда и делаете сейчас.

На этом сайте много хороших специалистов которые смогут помочь Вам в этом стремлении поменять себя. Посмотрите, полистайте профили, подберите подходящего для Вас по цене и условиям.