КонсультацииАпатия. Депрессия
У меня астено-адинамическая депрессия тяжёлой степени. Что стоит делать?
Дмитрий, здравствуйте, я вам очень сочувствую. Хотелось бы вам помочь, можем поговорить, обозначить варианты выхода из вашей ситуации, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Всё ли подходит?
Добрый день. Я согласен с условиями консультации
Назначения мне делают с учётом представления, что у меня тяжёлая форма болезни, а тяжёлой болезнь стала именно при лечении
Соответственно принимать препараты я опасаюсь, т. к. врач неверно оценивает обстановку и отказывается соглашаться с тем, что именно лечение привело меня к подобному состоянию
Дмитрий, правильно ли я вас понимаю, что сейчас для вас основной конфликт лежит в области того, что вам не нравится лечение, которое вам прописывают?
Поправьте меня, если это не основное и сформулируйте, пожалуйста, запрос на эту консультацию, какого результата вы ждёте, учитывая демо-формат?
Можно и так сказать Дмитрий, правильно ли я вас понимаю, что сейчас для вас основной конфликт лежит в области того, что вам не нравится лечение, которое вам прописывают?
Не столько не нравится, сколько я не знаю, корректно ли оно. Но и состояние к которому я пришёл в результате лечения мне тоже не нравится
Поправьте меня, если это не основное и сформулируйте, пожалуйста, запрос на эту консультацию, какого результата вы ждёте, учитывая демо-формат?
Мне нужен совет, разумно ли продолжать такое лечение, увеличивать дозу венлафаксина как настаивает врач или разумнее будет сменить лечение на другое? Связано ли моё нынешнее состояние непосредственно с приёмом препаратов или стало таким из-за того, что я пролежал три недели дома из-за них?
Учитывая ваше отношение к этому лечению, эффективно оно быть не может. Можете ли вы обратиться к другому психиатру за вторым мнением?
К сожалению, я не знаю, где можно относительно быстро бесплатно получить второе мнение
Можно подумать в этом направлении. Вы в ПНД обращались по месту жительства? Там же есть другие врачи?
В ПНД не обращался. Насколько слышал, могут быть проблемы с устройством на работу, если туда обратиться
"На учет в психоневрологическом диспансере ставят при выявлении у гражданина психического заболевания, которое обуславливает потерю контроля над действительностью и при этом индивид критически не осмысливает свои поступки, на фоне чего могут совершаться действия, представляющие опасность для окружающих. "
Так что можно прийти проконсультироваться. К тому же никто не имеет право насильно писать вам диагноз в карту, если он может быть вам чем-то вреден (по-моему, только при сдаче на права и при устройстве на госслужбу могут быть проблемы).
Для остальных мест работы если не стоишь на учёте - никто не узнаёт, что был в Пнд.
Также там психиатр направляет на 10 сеансов бесплатной терапии.
Конечно, всегда может сыграть роль человеческий фактор. Поэтому если перспектива прийти туда вызывает сильную тревожность, то не стоит.
Ещё вариант, который могу предложить - в телеграм есть ресурс, где ищут психиатров. Не факт что совсем бесплатно, но за какую-то посильную для вас сумму, возможно, сможете найти.
Могу сбросить ссылку в лс.
Сбросьте, если это Ок
Хорошо, Дмитрий. Теперь вам стала яснее ситуация? Чем ещё я могу помочь?
Большое спасибо. Да, стало ясней
Дмитрий, рада, что была полезна, завершите, пожалуйста, консультацию