КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила мужа, но он не хочет разъезжаться. Как донести своё желание быть свободной?

01 мая 2023
Марина
Хочу развестись с мужем, прожили вместе 10 лет, есть дочь 4 года. В определенный момент жизни вместе, примерно год назад я почувствовала что мои чувства к мужу угасают, это случилось в основном после его отказа переезжать в другую страну и учить новый язык, развиваться на новом месте. Охлаждение чувств случилось постепенно и т к мы растим дочь я решила ничего с этим не делать, к тому же говорить на глубокие и сложные темы мой муж никогда не любил и всегда избегал такого общения. Но потребность в какой-то ментальной близости, глубоком понимании и желание разделять свои чувства с кем-то все равно были и я начала общаться с иностранцами в приложении языкового обмена. Там я познакомилась с итальянцем, с которым по каким-то причинам мы начали говорить о чувствах, о детстве, затрагивать те темы, которые я никогда не могла обсудить с мужем. В переписке и созвонах у меня постепенно возникли теплые чувства, я поняла что такое общение, такой уровень близости возможен, и поверхностные отношения с мужем перестали меня устраивать. После серии обсуждений с мужем и разговоров о том, как для меня все изменилось я все еще не увидела в муже зрелого и адекватного человека, я не хочу быть с ним в отношениях и прошу у него развода. Он говорит что дом общий и уезжать он не будет (дом подарила нам моя мама), каждый день он видит что я переписываюсь с другими мужчинами, что он мне не интересен и несмотря на все мои просьбы уехать и развестись продолжает делать вид что ничего не происходит. Это причиняет боль и ему и мне, ведь все что я хочу сейчас это спокойная и уединенная жизнь наедине с собой, без маниакального Отелло рядом. К тому же мой муж хороший человек и причинять ему боль это последнее, чего я хочу. Мне горько, оттого что чувства прошли но нынешняя жизнь больше похожа на сущий ад. Как донести до мужа желание быть свободной?

01 мая 2023

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Насколько я понял, муж знает и понимает, что Вы общаетесь не только с ним, и тем не менее не отпускает Вас.

Возможно, муж остаётся из жилищных соображений, подарок на свадьбу?

01 мая 2023
Марина

Да, я изложила мужу все вышесказанное, он говорит, что понимает первопричины случившегося, что принимает текущую ситуацию как есть (мое общение с другими мужчинами онлайн), в чем он конечно лукавит, т к я все равно вижу, как сильно он переживает приступы ярости Также меня пугает что он абсолютно игнорирует мои просьбы на уединение - продолжает меня постоянно гладить, трогать, целовать, не спрашивая хочу ли я, сильно обижается, когда я даю отпор. И да, жилищная причина - основная, он говорит, что ему некуда идти, но если бы осталась лишь жилищная проблема и он бы перестал вести себя как мой партнер то возможно у меня бы не возникало такого ужаса от наших отношений сейчас, если бы мы перевели отношения в плоскость сожительства-со-родительства (вынужденного и временного) с последующим разъездом. Но он ведет себя как полноценный партнер, игнорируя мои разговоры о разводе и о том, что я больше всего на свете хочу выйти из отношений с ним и быть свободной. Я уйти из дома не могу по финансовой причине - я вложила полтора миллиона рублей в ремонт и наполнение дома и выплачиваю гигантский кредит ежемесячно, по этой причине уходить на сьемную квартиру у меня нет финансовой возможности о чем он тоже в курсе. Дом мама подарила на рождение ребенка и он оформлен на нее

01 мая 2023

Давайте подумаем, что можно сделать.

Я понимаю, что Вам тяжело морально и физически быть с мужем, потому что нет никакого желания быть вместе.

Сейчас скорее вопрос о том, как найти Вам комфортную "дистанцию" для общения. Чтобы это было для Вас не так плохо.

Вы предлагали мужу обсудить новые отношения, в каких бы Вы хотели с ним быть?

02 мая 2023
Марина

Обсуждения были, но сейчас думаю, может быть я не слишком четко расставила границы, но после каждого разговора через пару дней он скатывается в отрицание и делает вид что он снова мой партнер, с навязчивыми объятиями, ревностью, разговорами об одном и том же, планами на будущее типа купить дом, родить второго ребенка.

02 мая 2023
Обсуждения были, но сейчас думаю, может быть я не слишком четко расставила границы, но после каждого разговора через пару дней он скатывается в отрицание и делает вид что он снова мой партнер, с навязчивыми объятиями, ревностью, разговорами об одном и том же, планами на будущее типа купить дом, родить второго ребенка.

Когда Вы обсуждаете с мужем, какие чувства внутри Вас, это свобода и страх, сожаление или радость?

Вы можете сказать, что понимаете чего хотите в будущем и готовы говорить о своем будущем плане, как о том, что Вы хотите обязательно сделать?

03 мая 2023
Марина

Одно из явных ощущений во время разговоров с мужем об этом - чувство вины и желание освободиться от давления. Есть и горечь и радость и чувство свободы. Сегодня он спал отдельно и я почувствовала огромное облегчение. Когда я смотрю в будущее, то самое главное что я хочу видеть - себя свободной, живущей вне уз брака, желательно чтобы это не сломало его жизнь и не навредило дочери. Жизни вместе как семья я больше не вижу. Хочу обязательно купить отдельный дом и переехать в другой город. Он хотел переезжать туда же, поэтому идеальный вариант развития событий для меня - жить неподалеку, чтобы дочь могла каждый день видеть отца.

03 мая 2023

Понятно, в принципе план у Вас есть.

Обсуждайте это и ставьте сроки, чтобы было движение вперёд, иначе это может тянуться годами.

По отношениям сейчас, Вы имеете полное право на выбор, это Ваша личная свобода.

Из Вашего рассказа понятно, что отношения с мужем для Вас закончены, пока что внутри Ваших мыслей, реализуете это. Дальше стройте свою жизнь.

03 мая 2023
Марина

Мне очень помог наш диалог, спасибо!

03 мая 2023

Марина, благодарю Вас!

Если хотите закончить, закройте пожалуйста консультацию и напишите отзыв о нашей работе.

Я желаю Вам любви и счастья!

Отзыв о консультации

В результате короткого, но конструктивного диалога я получила много поддержки, точные советы, почувствовала глубокую эмпатичность специалиста. 10/10

Марина