КонсультацииОтношения в парах

Парню просто лень что-то делать

19 мар. 2018
Nataly911
Здравствуйте, мне 23 года. Ситуация с одним парнем для меня не понятна.
Есть один парень, знакомы около года, были приятельские отношения, всегда подозревала что ему нравлюсь, и общие знакомые об этом ни раз говорили в шутку. Со временем я тоже стала испытывать к нему симпатию, пару месяцев назад начала отвечать взаимностью на его знаки внимания. В общем у него плохая репутация, друзья говорили что не нужно с ним связываться он переспит и бросит. Я в свою очередь решила максимально ускорить этот процесс, ну и...

Мы переспали, но он не отвалил. Начал живо интересоваться мной был очень милым романтичным и т. п. сначала я думала что это он просто еще раз секса хочет, но он и не намекал никак. Со временем знаки внимания по неясным причинам стали сходить на нет, стал холодеть, а я захотела с ним чего то большего (типа отношений наверное), он о нас никогда не говорил и не заводил подобные разговоры...

В последнее время пишет хоть и довольно часто но общение ведет уже более в дружеской манере, иногда пишет что скучает и все такое, несколько раз предлагал встретиться и в день Х ни ответа ни привета. Пробовала с ним говорить узнать что происходит, свое поведение аргументирует тем что он просто лентяй. Да я склонна ему верить, но разве это повод так относиться к человеку который ему нравится?

Да, говорил мне сам что я ему нравлюсь и все такое и хотел бы дальше со мной общаться, что он ничего не делает не потому что не хочет а потому что лень. Пыталась ему объяснить чтоб не морочил мне голову, что я понимаю что ему абсолютно все ровно, он это отрицает, говорит что я не права. И так вот вопрос: что с ним не так? Поступки и слова противоречивы.

P.S. Если это возможно, давайте опустим нотации и поучения о том что он мне такой не нужен. Я просто пытаюсь понять. Нужен или нет это уже другой вопрос.

19 мар. 2018
Nataly911, здравствуйте!
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
19 мар. 2018
Nataly911
Светлана Дьяченко, я хочу понять отношение парня к себе. Мне кажется что либо я как запасной вариант либо он просто так мягко сливается. Или он все же чего-то хочет от меня а просто действительно очень ленивый.
19 мар. 2018
я хочу понять отношение парня к себе. Мне кажется что либо я как запасной вариант либо он просто так мягко сливается. Или он все же чего-то хочет от меня а просто действительно очень ленивый.

Ваша проблема в том, что Вы настроены в отношениях на то, что будут делать с Вами.
А в отношения надо заходить, понимая, что будете делать Вы.
Что хотите Вы от этих отношений?
19 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, мне не совсем ясен Ваш вопрос, поясните пожалуйста.
Понимаете, изначально ухаживать исходнили от него, а я отвечала, а сейчас знаки внимания оказываю я, а он отвечает, я пробовала с Рим говорить, и я сказала такйу6вещь что не знаю чего от него хочу, он ответил что тоже не знает что от меня хочет. Но я то соврала, я знаю чего хочу, просто боюсь ему говорить
19 мар. 2018
мне не совсем ясен Ваш вопрос, поясните пожалуйста.

Что хотите Вы от этих отношений?

Варианты ответов:
1. Секса
2. Денег и подарков
3. Общения по интересам, совместное хобби
4. Совместное проживание, ведение совместного быта
?
19 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, отношений. Хочу отношений. Любви и романтики. Ну и секса.
19 мар. 2018
От отношений невозможно хотеть отношений.
Отношения между людьми это процесс их (этих людей) общения, в ходе которого каждый из них что-то получает от другого.
В качестве таких потребностей Вы назвали секс (это понятно и не требует расшифровки), а также "любовь" и "романтику". Попробуйте сказать то же самое, не употребляя эти два слова. Чем можно заменить слово романтика, например?
19 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, ухаживания, знаки внимания, совместное времяприпровожднение, признание в чувствах, забота...
19 мар. 2018
Отлично.
Итак, от отношений с мужчиной Вам необходимы:
1. Секс
2. Ухаживания, знаки внимания (цветы, подарки), признания в чувствах
3. Забота
Всё верно?
19 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, да, можно добавить нежность, поддержку, разделение интересов друг друга, открытость и уважение.
Я готова отдавать все это, я ни в коем случае не думала только принимать. Только у меня нет уверенности в том что ему это от меня нужно. Может и нужно но он не говорит. А в период повышенного интереса ко мне я этого не давала, потому что при нем, скажем так мозг плыл и не знала что делать. А сейчас не знаю что делать так как ситуация очень сильно изменилась.

Олег Герт, правильно ли я понимаю, что сама виновата в таком сейчас поведении парня из-за своей глупости и не желания давать ему вещи которые мы с Вами перечислили выше. Если это так могу ли я что-то сейчас исправить в наших отношениях или остаётся только вынести урок и жить дальше?
20 мар. 2018
Я готова отдавать все это, я ни в коем случае не думала только принимать.

Только у меня нет уверенности в том что ему это от меня нужно.

правильно ли я понимаю, что сама виновата

виновата в таком сейчас поведении парня из-за своей глупости и не желания давать ему вещи

Посмотрите внимательно на всё мною процитированное.

Вы понимаете всё с точностью до наоборот.
Ваша проблема не в том, что Вы чего-то там недодали или не готовы дать.
Ваша проблема в том, что Вы не готовы брать.
Вы изначально действуете в рамках абсолютно мазохистской установки: Ваш, по сути дела, единственный интерес в отношениях - это прогнуться под МЧ, быть слепым исполнителем всех его пожеланий и хотелок. Вы совершенно не ориентированы на то, чтобы в отношениях чего-то требовать и получать.
Подчёркиваю: я не осуждаю Вас за это.
Это вполне распространённая позиция в отношениях. Весьма существенное количество людей, являясь психологическими мазохистами, игнорируют собственные интересы и ценности в угоду партнёру. Так можно и семью построить, и до конца жизни в ней прожить - примеров сколько угодно.
Но, если Вы на такие отношения согласны, - Вам надобно это чётко осознать и перестать рефлексировать по этому поводу.
Он сверху - значит, он сверху. А Вы будете получать своё только тогда и тех количествах, когда и сколько он посчитает необходимым Вам дать.

Именно поэтому на первой же минуте нашего разговора я и сказал Вам, что
Ваша проблема в том, что Вы настроены в отношениях на то, что будут делать с Вами.
А в отношения надо заходить, понимая, что будете делать Вы.

Если же Вы на такие отношения не согласны - это другой вопрос.
Так Вы согласны или нет?
20 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, не согласна. Сложно сейчас переварить то что вы написали выше, я действительно за собой частенько замечала что я прогинаюсь, и он иногда в шутку говорит что я на все соглашаюсь. Так. И что теперь делать если меня не устраивает. На сколько мне известно это же не здоровая форма отношений. Значит по этому он так себя ведет? Потому что я ничего от него не требую?

Не могли бы вы пояснить что значит я не готова брать? Не совсем поняла. Мне кажется я готова, но я же не психолог, мне может просто кажется...
20 мар. 2018
Значит по этому он так себя ведет? Потому что я ничего от него не требую?

Ну естественно. А зачем ему вести себя по-другому? Его-то всё устраивает...
"Требовать" - в данном случае неверный термин.
Перестать прогибаться и лебезить, перестать самоуничижаться, осознавать собственные интересы, демонстрировать свою заинтересованность в отдаче от партнёра, заинтересованность в том, чтобы он вкладывался в отношения - вот что имеется в виду. А требовать - это из другой области отношений.

Не могли бы вы пояснить что значит я не готова брать? Не совсем поняла. Мне кажется я готова,

Вы не готовы получать, во-первых, потому, что даже не осознаёте, чего именно хотите от отношений.
Ваш ответ выше - "от отношений хочу отношений". Это белиберда, как сами понимаете)
А не осознав, чего Вы хотите, получать это невозможно.
Вы не готовы получать, во-вторых, потому что всё описание Вами ваших с ним отношений сводится к описанию того, как и что Вы отдаёте, и к рефлексии собственного чувства вины за то, что отдаёте слишком мало, и так Вам и надо.
Перечитайте хотя бы вот это:
Я готова отдавать все это, я ни в коем случае не думала только принимать. Только у меня нет уверенности в том что ему это от меня нужно. Может и нужно но он не говорит. А в период повышенного интереса ко мне я этого не давала, потому что при нем, скажем так мозг плыл и не знала что делать. А сейчас не знаю что делать так как ситуация очень сильно изменилась.
правильно ли я понимаю, что сама виновата в таком сейчас поведении парня из-за своей глупости и не желания давать ему вещи которые мы с Вами перечислили выше. Если это так могу ли я что-то сейчас исправить в наших отношениях или остаётся только вынести урок и жить дальше?

Это просто избиение себя плёткой)), классика Захер-Мазоха...

В сексе с ним так же себя ведёте?
Только бы ему, любимому, было хорошо? А Вам - как повезёт?

Вы понимаете, о чём я?
20 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, да, понимаю, но и не совсем, просто я временами тоже вела себя не красиво, вот за это чувствую свою вину. Так, я в тупике, если мне следует перестать страдать этой мазохистской ерундой, а этот человек, как я понимаю, свое отношение не изменит, то стоит забыть и жить дальше?
И следует в следующий раз учитывать свои интересы а не только интересы МЧ.
21 мар. 2018
да, понимаю, но и не совсем,

Что именно не понятно - уточняйте
я временами тоже вела себя не красиво, вот за это чувствую свою вину.

Временами ВСЕ ведут себя некрасиво. Чувствовать вину за это не надо.

Так, я в тупике, если мне следует перестать страдать этой мазохистской ерундой, а этот человек, как я понимаю, свое отношение не изменит, то стоит забыть и жить дальше?

Вы в тупике только потому, что Вы этот тупик сами вокруг себя построили.
В реальности никакого тупика нет.
Ваше стремление к самоуничижению приводит к тому, что Вам в тупике удобнее. В тупике можно ощущать себя жертвой, чувствовать вину и жалеть себя.

Именно поэтому Вы свой выход из тупика связываете с тем, изменит или не изменит своё поведение ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК.
Но Ваш выход из собственного уютного тупичка вообще от МЧ никак не зависит.
Изменит он своё отношение, не изменит - нам с Вами по барабану. Изменить отношение следует Вам.

И следует в следующий раз учитывать свои интересы а не только интересы МЧ.

В какой "следующий раз"? Что Вы имеете в виду?
22 мар. 2018
Nataly911
Олег Герт, поняла Вас. Вопросов больше нет. Спасибо больше за помощь!!

Отзыв о консультации

Психолог помог мне осознать мою главную проблему, из которой вытекают все последующие. Буду дальше над собой работать.

Nataly911