КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Меня тревожит нестабильность отношений, жутко ревную партнёра, боюсь за будущее

05 мая 2023
Мария
Мне 25 лет. Меня беспокоят нестабильность и частая тревога из-за отношений, которые негативно отражаются на других аспектах жизни. Я чувствую, что не хватает ресурсов, чтобы вкладываться и строить отношения. На днях по своей инициативе рассталась с молодым человеком, который был мне очень близок по духу. Рассталась на почве неуверенности в себе, жуткой ревности, страха за будущее. В отношениях не была 4 года, эти продлились не больше 3 месяцев на расстоянии. Боюсь чувствовать ответственность, боюсь разочаровать и потерять свободу действий, но любить и быть любимой хочется. Молодой человек предлагал попытаться справиться с этим вместе, я испугалась подпускать его ближе и отказалась. Я не знаю что делать, попытаться перебороть страх и восстановить связь, либо прорабатывать проблемы. Боюсь, что и дальше буду жалеть о решении порвать с ним. Возможно, здесь я найду наводку для дальнейших действий... Буду очень благодарна.

05 мая 2023

Здравствуйте, Мария! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если Вас всё устраивает, мы приступим к разбору ситуации.

05 мая 2023
Мария

Доброго времени суток, спасибо, что обратили на меня внимание, с условиями консультации я ознакомилась.

06 мая 2023

Для начала, давайте определимся с запросом: какого результата Вы бы хотели в конце нашей консультации? Насколько я понимаю, избавиться от тревожности в отношениях? Или же принять решение относительно Вашего бывшего молодого человека? Для точности сформулируйте, пожалуйста, запрос самостоятельно. Так мы будем знать к чему нам идти.

Опишите Вашу тревогу подробнее: тревога, что вы расстанетесь, что ничего не получится, что Вас бросят или что Вы не сможете нести на себе ответственность за отношения? Пропишите, как можно подробнее. Как именно она отражается на других сферах жизни: Вы также тревожны в других ситуациях, не связанных с отношениями или же невозможность строить отношения из-за тревоги рождает общее напряжение?

Меня беспокоят нестабильность и частая тревога из-за отношений, которые негативно отражаются на других аспектах жизни.

Понимаю, насколько неприятно испытывать подобные чувства и эмоции, это действительно может сильно мешать. Но Вы молодец, что обратились за помощью, так как Вы осознаете наличие трудностей и готовы с ними работать. А желание работать и прорабатывать определенные моменты очень важны для успешного преодоления проблем.

Скажите, как давно Вы чувствуете неуверенность в себе? Может быть, это началось недавно или наоборот идет фоном на протяжении уже многих лет? С чем Вы сами могли бы связать свою неуверенность? Какие убеждения стоят за Вашей неуверенностью, что по Вашему с Вами не так (например "я считаю или мне говорили что я не красива/умна/высока и тд. )?

Я на данный момент могу предположить, что ревность и страх будущего появились на почве именно неуверенности в себе.

Рассталась на почве неуверенности в себе, жуткой ревности, страха за будущее.

Страх действительно сильно портит нам жизнь, особенно когда он касается таких больших сфер нашей жизни, как отношения. Чем Вы можете разочаровать партнера, как думаете? Что для Вас свобода действий и как ей можно потерять в отношениях? Нам нужно, чтобы Вы как можно подробнее описали Ваши мысли по этим вопросам, так мы сможем подобраться к сути проблемы с тревогой и понять откуда она у Вас взялась. Может быть, вокруг Вас были значимые для Вас люди, которые в отношениях потеряли свободу действий?

Боюсь чувствовать ответственность, боюсь разочаровать и потерять свободу действий, но любить и быть любимой хочется.

Хм, вот этот момент особенно интересен. А чего бы Вы хотели искренне? Подумайте, если бы Вы были уверенны в себе на 110%, то как бы поступили? Насколько сильные чувства Вас связывают? Хотели бы Вы в идеальном варианте жизни провести с ним большую её часть? Насколько Вам дорог этот человек?

Я не знаю что делать, попытаться перебороть страх и восстановить связь, либо прорабатывать проблемы.

Скажите, это расстояние было вынужденным и кому-то из Вас пришлось уехать или же Вы изначально не виделись и строили отношения "в сети"?

Эти продлились не больше 3 месяцев на расстоянии.
08 мая 2023

Здравствуйте! Консультация всё еще актуальна для Вас? Если Вы хотите продолжить, то отпишите, пожалуйста, сюда в чат и мы продолжим работу!