КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Переживаю, правильно ли мы поступаем, что не отдаём ребёнка в школу с 6 лет
Здравствуйте Ксения. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)
Да, ознакомилась с условиями
Ксения, если убрать советы психолога и папы, как бы Вы сами поступили?
А не знаю, у меня не было однозначного решения, не хочу навредить ребёнку
Так как ей будет практически 18 и у неё будут бушевать гормоны, все начнут выходить замуж, а она ещё школьница.
Как Вы сами считаете в 18-19 лет стоит выходить замуж? Просто есть семьи определенных национальностей, где ранние браки это норма. Если ваша семья не относится к семьям с такими традициями, то это вообще не критерий от которого стоит отталкиваться.
В семьях где дети предоставлены сами себе, где отсутствует понимание и поддержка со стороны родителей, у эмоционально бедных родителей, где отсутствует внимание в силу круглосуточной занятости на работе, у родителей со всякими зависимостями, где есть рукоприкладство, в таких семьях дети очень часто стараются "вылететь из гнезда" пораньше. В иных случаях беспокоится не стоит.
И все таки главным критерием по которому определяют готовность к школе это не количество лет, а уровень психического развития. Поэтому думаю что к психологу стоит прислушаться. На смену играм приходят домашние задания и все это является стрессом для ребенка. Многие думают, если у ребенка сформировались учебные навыки и он научился писать, читать или считать, то значит он полностью готов. Но на самом деле сформированность учебных навыков не является определяющим фактором готовности. Важен результат психического развития ребенка, психологическая зрелость и ряд других психологических характеристик, которые определяют социальное, эмоциональное и умственное развитие ребенка.
Конечно как поступить правильно, решать только Вам, но я думаю Вы примете самое верное решение)
Спасибо большое)