КонсультацииОтношения с друзьями

Меня бросил друг, с которым мы общались на протяжении 5 лет по переписке. Как забыть этого человека?

10 мая 2023
Юлия
Недавно меня бросил друг, с которым мы общались на протяжении 5 лет по переписке. Да, возможно это звучит глупо, но он понимал меня лучше окружающих людей в реальной жизни. Мы общались днями напролёт. Мы перестали общаться по причине того, что он предал меня, променял на другого человека. Он извинился и попрощался. Я первые сутки плачу по нему, не могу смириться. Была бессонная ночь, мне сложно отпустить человека. Иногда бывает чувство, что могу заплакать без причины, просто смотря в одну точку, но это начало проявляться ещё 2 года назад и было не всегда, чаще ночью. Вы можете мне что-то порекомендовать, чтобы забыть этого человека и выкинуть из головы? Спасибо.

10 мая 2023

Здравствуйте Юлия. Предлагаю продолжить обсуждение темы со мной.

10 мая 2023
Юлия

Добрый день, хорошо

10 мая 2023

Юлия, расскажите пожалуйста об этих отношениях.

10 мая 2023
Юлия

Раньше я никогда не знакомилась по интернету, это получилось случайно, когда моя подруга добавила меня в беседу. Мне тогда крайне важно было общение, потому что я переехала в другой город, и со временем связь с реальными друзьями прервалась. Тем для общения становилось все меньше и меньше с каждым днём, при личной встрече мы всегда знали о чем поговорить. Интернет друг стал моим спасением, потому что он понимал меня лучше других. Мы делились друг с другом тем, что никогда бы не рассказали реальным друзьям. Мы знали все о наших семьях, часто переписывались, отправляли голосовые сообщения, видео. Всегда поддерживали друг друга в любой ситуации. Летом планировали встретиться в столице, он хотел приехать ко мне, здесь были родственники, но почему-то незадолго до этого все отменилось и он заявил, что нашёл замену. До этого заявления мы не общались 4 дня, поссорились из-за ерунды. Не сошлись вкусами по поводу подарка. Напоследок, ночью он оставил только сообщение «извини и прощай». Это сильно ранило меня, потому что подорвало доверие. Больше нет желания общаться по интернету, хочется в реальной жизни найти свой круг общения, но теперь и там боюсь открыться человеку, появился страх, что и там меня бросят. Я не социофоб. Интернет друга не могу выкинуть из головы. Бывает даже, плачу по нему, но могу и без причины, редко. Возможно, ему уже все равно на меня и тот человек лучше. Просто наше поколение сейчас больше в интернете и очень сложно найти кого-то в реальности

11 мая 2023

Юлия, как думаете, почему сложно строить отношения в реальности?

11 мая 2023
Юлия

В реальности, на данный момент у меня есть 4 друга. Мы с ними знакомы больше 5-6 лет. Два в моем бывшем городе, и два в этом. В детстве было много друзей, но из-за переезда общение постепенно сошло на нет. Расстояние между городами 10 километров. Наверное, это связано с тем, что я не со всеми людьми могу найти общий интерес. В школе и в колледже в новом коллективе было очень сложно адаптироваться, люди мне казались совершенно другими. К сожалению, в колледже я не смогла ни с кем построить дружеские отношения. Ушла оттуда обратно в школу. Я была там 2 месяца без общения, только в телефоне, с тем человеком. Я надеялась найти новых друзей в школе, но там, особенно 10–11 класс, все уже пришли со своими друзьями, объединились в компании и новых к себе не подпускали. С моего бывшего класса было очень мало людей. Около 3. В то же время, когда я была на олимпиаде в другом городе, мы сразу разговорились с присутствующими людьми. Их было около 6. Нас связывала одна тема. В данный момент меня мучает чувство одиночества. Скорее из-за этого я держусь за того человека. С реальными друзьями мы видимся на часто, в последний раз 2 месяца назад. Иногда мне кажется, что у меня дефицит общения

11 мая 2023

Юлия, какие доступные для Вас способы есть сейчас, чтобы восполнить дефицит общения?

11 мая 2023
Юлия

Я хотела пойти на секции, чтобы найти там сверстников, отвлечься от всех негативных мыслей, но у нас в городе нет ничего подходящего под мои интересы, а если и есть, то чаще всего там стоит ограничение по возрасту и нет моих ровесников. Раньше я страдала одиночеством только летом, а сейчас круглый год... Пока что восполняю общение, общаясь с реальными друзьями по переписке. Иногда созваниваемся с ними по видео. Этот год стал очень больным для меня. С каждым днём я теряю надежду найти ровесников. Чем старше, тем становится труднее. Изнутри это очень убивает. Я чувствую апатию и безысходность

12 мая 2023

Юлия, можете рассказать о своих интересах?

12 мая 2023
Юлия

К моим интересам относятся путешествия и командные настольные игры. Очень нравятся психологические и экономические. От всяких интеллектуальных игр я бы не отказалась тоже. Из спорта предпочла бы альпинизм, катание на велосипеде, гольф и волейбол

12 мая 2023

Юлия, как думаете, в том месте где Вы живете есть люди, собирающиеся для игр в настолки?

12 мая 2023
Юлия

Думаю, что есть. У нас есть бесплатный клуб не далеко от дома. Узнала о нем чисто случайно, совсем недавно, но я не знаю возраст участников. И это меня настораживает. Я боюсь, что придя туда там окажутся дети, как и на секциях, и там я тоже не найду общий язык. В соседнем городе устраивают турнир по подходящей мне игре 2 раза в месяц, но мне недостаточно этого для общения, да и добираться не так удобно, 3-4 пересадки. Там на основе фотографий я уже уверена, что там есть мои ровесники, а здесь неизвестность. Я понимаю, что в моем случае нужно хвататься за все и действовать, потому что с каждым днём все больше мыслей становится о никчемности и ненужности никому, кроме родителей. Социальные сети только ещё больше накаливают обстановку, ведь у моих реальных друзей таких проблем нет. У них уже был сформирован круг общения с детства, они стали мастерами спорта, а меня как оторвали тогда... В подростковом возрасте удалось найти только 2 друзей, и то списываемся с ними не часто. Раз в 3-4 дня... Я учусь на заочном факультете из-за плохого школьного опыта с некоторыми учителями, поэтому выбирать особо не приходится. Когда я поступала на такой формат, я не знала, что так получится. Хотелось работать, но нужных вакансий нет. Без образования и опыта не берут. Первое время я чувствовала себя прекрасно, но когда меня бросили, пришлось искать выход. Общение на нет со всеми начало сходить буквально месяц назад, остались вот единицы...

13 мая 2023
Я боюсь, что придя туда там окажутся дети, как и на секциях, и там я тоже не найду общий язык.

Как Вы сможете понять совпадают ли Ваши предположения с реальностью?

13 мая 2023
Юлия

Скорее всего, я уточню эту информацию у организатора или схожу туда лично... Если мои предположения подтвердятся, я не знаю, что буду делать дальше и как дальше жить...

13 мая 2023
Юлия

Из-за последних событий и одиночества, в целом, нет даже желания жить дальше. Все однотипное. Каждый день похож на предыдущий

14 мая 2023

Юлия, по моему мнению Вам была бы полезна психологическая группа. Как думаете, в том месте где Вы живете есть ли такие группы?

14 мая 2023
Юлия

Я живу недалеко от Москвы, не больше чем 20-30 км, поэтому думаю, что такие группы должны быть. У меня странное состояние. Днём могу улыбаться (но не всегда), чувствую себя прекрасно, когда мне пишут люди, мы общаемся, делимся друг с другом новостями, но стоит остаться наедине с собой и возникают уже такие мысли, будто бы я никому не нужна. Я пробую искать решение своей проблемы, поэтому считаю, что не все ещё потеряно. Я боюсь делать глупых и невозвратных решений. Прослушивание некоторых песен тоже бывает вызывает грусть. Они ассоциируются у меня со всякими потерями и я снова вспоминаю того человека, от этого не легче.

16 мая 2023

Юлия, как думаете, почему Вам грустно наедине с собой?

18 мая 2023
Юлия

Возможно, это связано с тем, что я не являюсь интровертом. Я, наверное, что-то среднее. Просто мне нравится проводить больше времени с людьми в комфортной обстановке. Я не привыкла к одиночеству и завидую людям, которые ходят компаниями. У нас таких очень много

19 мая 2023

Юлия, как Ваши успехи с поиском группы?