КонсультацииОтношения с друзьями
Меня бросил друг, с которым мы общались на протяжении 5 лет по переписке. Как забыть этого человека?
Здравствуйте Юлия. Предлагаю продолжить обсуждение темы со мной.
Добрый день, хорошо
Раньше я никогда не знакомилась по интернету, это получилось случайно, когда моя подруга добавила меня в беседу. Мне тогда крайне важно было общение, потому что я переехала в другой город, и со временем связь с реальными друзьями прервалась. Тем для общения становилось все меньше и меньше с каждым днём, при личной встрече мы всегда знали о чем поговорить. Интернет друг стал моим спасением, потому что он понимал меня лучше других. Мы делились друг с другом тем, что никогда бы не рассказали реальным друзьям. Мы знали все о наших семьях, часто переписывались, отправляли голосовые сообщения, видео. Всегда поддерживали друг друга в любой ситуации. Летом планировали встретиться в столице, он хотел приехать ко мне, здесь были родственники, но почему-то незадолго до этого все отменилось и он заявил, что нашёл замену. До этого заявления мы не общались 4 дня, поссорились из-за ерунды. Не сошлись вкусами по поводу подарка. Напоследок, ночью он оставил только сообщение «извини и прощай». Это сильно ранило меня, потому что подорвало доверие. Больше нет желания общаться по интернету, хочется в реальной жизни найти свой круг общения, но теперь и там боюсь открыться человеку, появился страх, что и там меня бросят. Я не социофоб. Интернет друга не могу выкинуть из головы. Бывает даже, плачу по нему, но могу и без причины, редко. Возможно, ему уже все равно на меня и тот человек лучше. Просто наше поколение сейчас больше в интернете и очень сложно найти кого-то в реальности
Юлия, как думаете, почему сложно строить отношения в реальности?
В реальности, на данный момент у меня есть 4 друга. Мы с ними знакомы больше 5-6 лет. Два в моем бывшем городе, и два в этом. В детстве было много друзей, но из-за переезда общение постепенно сошло на нет. Расстояние между городами 10 километров. Наверное, это связано с тем, что я не со всеми людьми могу найти общий интерес. В школе и в колледже в новом коллективе было очень сложно адаптироваться, люди мне казались совершенно другими. К сожалению, в колледже я не смогла ни с кем построить дружеские отношения. Ушла оттуда обратно в школу. Я была там 2 месяца без общения, только в телефоне, с тем человеком. Я надеялась найти новых друзей в школе, но там, особенно 10–11 класс, все уже пришли со своими друзьями, объединились в компании и новых к себе не подпускали. С моего бывшего класса было очень мало людей. Около 3. В то же время, когда я была на олимпиаде в другом городе, мы сразу разговорились с присутствующими людьми. Их было около 6. Нас связывала одна тема. В данный момент меня мучает чувство одиночества. Скорее из-за этого я держусь за того человека. С реальными друзьями мы видимся на часто, в последний раз 2 месяца назад. Иногда мне кажется, что у меня дефицит общения
Юлия, какие доступные для Вас способы есть сейчас, чтобы восполнить дефицит общения?
Я хотела пойти на секции, чтобы найти там сверстников, отвлечься от всех негативных мыслей, но у нас в городе нет ничего подходящего под мои интересы, а если и есть, то чаще всего там стоит ограничение по возрасту и нет моих ровесников. Раньше я страдала одиночеством только летом, а сейчас круглый год... Пока что восполняю общение, общаясь с реальными друзьями по переписке. Иногда созваниваемся с ними по видео. Этот год стал очень больным для меня. С каждым днём я теряю надежду найти ровесников. Чем старше, тем становится труднее. Изнутри это очень убивает. Я чувствую апатию и безысходность
К моим интересам относятся путешествия и командные настольные игры. Очень нравятся психологические и экономические. От всяких интеллектуальных игр я бы не отказалась тоже. Из спорта предпочла бы альпинизм, катание на велосипеде, гольф и волейбол
Юлия, как думаете, в том месте где Вы живете есть люди, собирающиеся для игр в настолки?
Думаю, что есть. У нас есть бесплатный клуб не далеко от дома. Узнала о нем чисто случайно, совсем недавно, но я не знаю возраст участников. И это меня настораживает. Я боюсь, что придя туда там окажутся дети, как и на секциях, и там я тоже не найду общий язык. В соседнем городе устраивают турнир по подходящей мне игре 2 раза в месяц, но мне недостаточно этого для общения, да и добираться не так удобно, 3-4 пересадки. Там на основе фотографий я уже уверена, что там есть мои ровесники, а здесь неизвестность. Я понимаю, что в моем случае нужно хвататься за все и действовать, потому что с каждым днём все больше мыслей становится о никчемности и ненужности никому, кроме родителей. Социальные сети только ещё больше накаливают обстановку, ведь у моих реальных друзей таких проблем нет. У них уже был сформирован круг общения с детства, они стали мастерами спорта, а меня как оторвали тогда... В подростковом возрасте удалось найти только 2 друзей, и то списываемся с ними не часто. Раз в 3-4 дня... Я учусь на заочном факультете из-за плохого школьного опыта с некоторыми учителями, поэтому выбирать особо не приходится. Когда я поступала на такой формат, я не знала, что так получится. Хотелось работать, но нужных вакансий нет. Без образования и опыта не берут. Первое время я чувствовала себя прекрасно, но когда меня бросили, пришлось искать выход. Общение на нет со всеми начало сходить буквально месяц назад, остались вот единицы...
Я боюсь, что придя туда там окажутся дети, как и на секциях, и там я тоже не найду общий язык.
Как Вы сможете понять совпадают ли Ваши предположения с реальностью?
Скорее всего, я уточню эту информацию у организатора или схожу туда лично... Если мои предположения подтвердятся, я не знаю, что буду делать дальше и как дальше жить...
Из-за последних событий и одиночества, в целом, нет даже желания жить дальше. Все однотипное. Каждый день похож на предыдущий
Юлия, по моему мнению Вам была бы полезна психологическая группа. Как думаете, в том месте где Вы живете есть ли такие группы?
Я живу недалеко от Москвы, не больше чем 20-30 км, поэтому думаю, что такие группы должны быть. У меня странное состояние. Днём могу улыбаться (но не всегда), чувствую себя прекрасно, когда мне пишут люди, мы общаемся, делимся друг с другом новостями, но стоит остаться наедине с собой и возникают уже такие мысли, будто бы я никому не нужна. Я пробую искать решение своей проблемы, поэтому считаю, что не все ещё потеряно. Я боюсь делать глупых и невозвратных решений. Прослушивание некоторых песен тоже бывает вызывает грусть. Они ассоциируются у меня со всякими потерями и я снова вспоминаю того человека, от этого не легче.
Возможно, это связано с тем, что я не являюсь интровертом. Я, наверное, что-то среднее. Просто мне нравится проводить больше времени с людьми в комфортной обстановке. Я не привыкла к одиночеству и завидую людям, которые ходят компаниями. У нас таких очень много