КонсультацииОтношения в парах

Боюсь быть игнорируемой партнёром, нуждаюсь в проявлении чувств ко мне. Что с этим делать?

11 мая 2023
Римма
Каждые мои новые зарождающиеся отношения сопровождаются тревогами и душевной болью, которая выражается в том, что если потенциальный партнер долгое время не отвечает на сообщения, или пропадает из поля видимости, я погружаюсь в тревожные мысли о том, что меня специально игнорируют потому что я сделала что то не то или игнорируют с целью манипуляции или что есть кто то еще у этого человека. Но тревожными мыслями все не ограничивается, они очень мешают мне оценивать ситуацию трезво и быть расслабленной. Когда мне нравится потенциальный партнер, я буквально извожу себя сомнениями, если вижу с его стороны игнор. Такое происходит только с теми, кто мне действительно напал в душу. Так как это бывает редко, я понятное дело, что как будто цепляюсь как за последнюю надежду. И живу мыслями об этом человеке весь день. Я могу отвлекаться на рабочие задачи, но в фокусе внимания партнер. Это выматывает. Помогите пожалуйста, как избавиться от этой зависимости и оставлять фокус внимания на себе в первую очередь...?

11 мая 2023

Здравствуйте, Римма!

Давайте начнем консультацию.

Смотрите как выходит: Вы хотите внимания, ждёте к себе интерес и этого нет, думаете как не зависеть от ожидания других людей, и фокус на Вас переместить.

Как я думаю, фокус именно на себя и перемещен, вернее на свои ожидания и желания, и они как раз не совпадают с настоящей реальностью.

Отсюда и усталость от того, что Ваше представление не совпадает с тем, что происходит.

Возможно, можно сказать, что это в какой то мере "завышенные ожидания".

Поработайте с принятием, у Вас есть личная "идеальная позиция", она и создаёт внутри конфликт.

11 мая 2023
Римма

Здравствуйте, Александр!

Как я думаю, фокус именно на себя и перемещен, вернее на свои ожидания и желания, и они как раз не совпадают с настоящей реальностью.

Спасибо за мнение, да, несовпадение с реальностью - согласна, у меня многое в жизни касалось этой проблемы, пытаюсь прорабатывать.

Но вот есть моменты, в которых я бессильна уже который раз. Как выбросить из головы человека, который сидит там сутками? Я становлюсь одержимой им. И это же ненормально. Меня очень ранит мысль о том, что если человек интересуется мной, то неужели ему неинтересно узнать как прошел мой день или хотя бы в нормах приличия как то пофлиртовать.?

Мы же познакомились на сайте знакомств и перешли в общение в другую соц сеть чтобы увидеться и все такое...

11 мая 2023
Меня очень ранит мысль о том, что если человек интересуется мной, то неужели ему неинтересно узнать как прошел мой день или хотя бы в нормах приличия как то пофлиртовать.?

Может быть у человека нет времени, или действительно не интересно как прошел Ваш день. И такое может быть.

Вы думаете, что другие люди должны думать и делать так, как Вы хотите.

И так не получается, люди делают по своему, и это не похоже на Ваше представление.

Дайте им право быть самими собой, а не Вами, принимайте их позицию и мнение, тогда не будет внутреннего конфликта.

Иначе несовпадение рождает неудовлетворение отношениями.

И очень много тревоги, в процессе общения и ожидания.

11 мая 2023
Римма

Александр, благодарю вас за отрезвляющие советы, подскажите как научиться принимать все, как оно есть? Может быть есть какие -то методики. Хочу попробовать самостоятельно

11 мая 2023

Есть такое понятие "метапозиция" , когда Вы смотрите на себя со стороны, как Вы общаетесь и думаете, что думает другой человек, постарайтесь понять что думает и чувствует Ваш собеседник.

Развивайте эмпатию, надеюсь, что мир другого человека станет Вам ближе, и тогда не будет ожидание "правильной" реакции на Вас.

Удачи Вам!