КонсультацииОтношения в парах

Боюсь сказать партнеру, что мне не хватает проявления чувств с его стороны

14 нояб. 2022
Олеся
Боюсь говорить с партнером о том, что мне важно в отношениях. Я хочу донести до него, что мне не хватает нежностей, проявления чувств, знаков внимания с его стороны. Я понимаю, что диалог это основа здоровых отношений, но не могу начать разговор. Мне кажется, что я буду выглядеть так, как будто слишком много требую. Боюсь испортить отношения, которыми очень дорожу.

14 нояб. 2022

Олеся, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если всё устраивает, готова с Вами поработать.

Выберите комфортный для Вас формат: 2 дня в свободном режиме или 1 час непрерывной консультации?

15 нояб. 2022
Олеся

2 дня в свободном режиме

15 нояб. 2022

Олеся, расскажите как складываются Ваши отношения?

Как давно Вы в отношениях?

15 нояб. 2022
Боюсь говорить с партнером о том, что мне важно в отношениях.

Что вызывает страх?

Я понимаю, что диалог это основа здоровых отношений, но не могу начать разговор.

Что Вас останавливает? Как партнер узнает о Ваших желаниях, если Вы ему об этом не говорите?

15 нояб. 2022
Мне кажется, что я буду выглядеть так, как будто слишком много требую.
О том, что мне важно в отношениях

Т. Е. Правильно понимаю, что удовлетворение Ваших желаний - это излишняя требовательность?

Откуда сложилось такое представление?

15 нояб. 2022
Боюсь испортить отношения, которыми очень дорожу.

Каким образом их можно испортить, если

Диалог это основа здоровых отношений

???

Чем именно Вы дорожите в отношениях? Какие отношения считаете здоровыми? Как Вы понимаете, что человек Вас любит и Вы ему дороги? (по каким признакам это понимаете)

15 нояб. 2022
Олеся

Мы в отношениях чуть больше года, живем вместе 7 месяцев и это те отношения, которые я всегда хотела. У меня нет ожидания подвоха, я не жду от партнера предательства, чувствую себя спокойно и могу быть собой.

От откровенного разговора с партнером останавливает то, что я думаю, что если скажу о том что мне нужно, я буду неудобной, что ли.

15 нояб. 2022

Олеся, для продуктивной работы прошу отвечать по возможности на все вопросы.

15 нояб. 2022
Могу быть собой

Но при этом

Мне не хватает нежностей, проявления чувств, знаков внимания с его стороны
Не могу начать разговор
Если скажу о том что мне нужно, я буду неудобной

Есть какой-то диссонанс в Ваших словах. Точно ли Вы можете быть собой, но при этом не можете сказать, что Ваш необходимо?

15 нояб. 2022
У меня нет ожидания подвоха, я не жду от партнера предательства

Почему так описываете Ваши ожидания в данных отношениях? Такое было прежде в Вашем опыте? Возможно в предыдущих отношениях?

15 нояб. 2022
Могу быть собой

Олеся, опишите, пожалуйста, что в Вашем понимании "быть собой"?

15 нояб. 2022
Если скажу о том что мне нужно, я буду неудобной

А в отношениях необходимо быть удобной? Для кого?

16 нояб. 2022
Олеся

Когда говорю «быть собой» имею в виду, что я не стесняюсь, не зажимаюсь, веду себя так, как всегда вела. Но вот когда дело касается выражения своей потребности, тут ступор. Не знаю почему.

На счет подвоха и предательства - да, такое было и всегда, когда я пыталась выстроить отношения с потенциальным партнером, было ожидание что вот-вот меня бросят, обидят и т.п. тут такого нет.

Что касается «быть удобной» у меня в принципе по жизни такая история, что я стараюсь для всех быть удобной. Всегда терплю до последнего, молчу что мне что то не нравится, лишь бы не доставить неудобств другому человеку.

16 нояб. 2022
Олеся

Плюс, к вопросу об излишней требовательности

Партнер помогает мне (в т. Ч финансово), в бытовом плане все отлично, и мне кажется, что если я еще чего то буду требовать, то это будет перебор

16 нояб. 2022
Когда дело касается выражения своей потребности, тут ступор
Молчу что мне что то не нравится, лишь бы не доставить неудобств другому человеку

Боитесь стать неудобной и как следствие

Ожидание что вот-вот меня бросят, обидят и т.п.

А Вы не думали посмотреть на это с другой стороны? Что как раз Ваше терпение и удобство Вас приводит к причинению Вам обид и уходу? Нет четко выстроенной личной границы: хочу/не хочу, нравится/не нравится, со мной так можно/нельзя.

16 нояб. 2022
«быть собой» имею в виду, что я не стесняюсь, не зажимаюсь, веду себя так, как всегда вела. Но вот когда дело касается выражения своей потребности, тут ступор.

Исходя из Вашего описания, Вы в данных отношениях не проявляете себя, не остаётесь собой.

Что боитесь? Потерять финансовую поддержку?

Какие чувства испытываете к партнеру?

О чём именно боитесь попросить партнера?

Мне не хватает нежностей, проявления чувств, знаков внимания с его стороны.

Это 👆👆👆 про что? Телесность? Подарки? Уделить больше времени?

16 нояб. 2022
Мне кажется, что если я еще чего то буду требовать, то это будет перебор

Откуда такое представление?

Насколько вероятно, что Вам скажут, что то, о чем Вы просите - "это перебор"?

И что самого страшного с Вами случиться, если это произойдёт?

С чего Вы взяли, что такое может произойти?

16 нояб. 2022
Всегда терплю до последнего, молчу что мне что то не нравится, лишь бы не доставить неудобств другому человеку.

Что является результатом Вашего "терплю до последнего"? Какая у Вас возникает эмоция и реакция?

16 нояб. 2022
Мне кажется, что если я еще чего то буду требовать

Олеся, ещё хотела бы уточнить, почему Вы употребляете словосочетание "буду требовать"? Вы партнеру как доносите свои желания в виде требований?

16 нояб. 2022
Олеся

Нет, финансовую поддержку потерять не боюсь, я зарабатываю. Я

Боюсь потерять как раз то, что выстроено - доверие, устроенный быт, человека, которого люблю.

И как раз боюсь просить о том, что мне нужно больше проявлений его чувств - объятий, поцелуев, и знаков внимания - каких то мелких презентов из разряда «спонтанно хотел порадовать».

И я сама хотела бы знать, откуда у меня представление о «переборе» в своих просьбах. Не могу понять, откуда это сидит в моей голове.

Свои просьбы я доношу через «мне было бы приятно…. Я хотела бы…. » но и это ассоциируется у меня с понятием «требую»

Что касается «терплю до последнего» - в итоге злюсь сама на себя, что не сделала что-то вовремя, не отстояла позицию/границы

Отзыв о консультации

Консультация прошла как прошла. Сильно понятнее в каком направлении двигаться не стало. Нужно дальше искать ответы на свои вопросы

Олеся