КонсультацииОтношения в парах

Люблю её, но боюсь сказать о чувствах вживую

25 мая 2018
Ivanello199
Здравствуйте! Познакомился с девушкой в 10 классе, сейчас уже закончил 11 класс. Спустя некоторое время я понял, что она для меня очень много значит, буквально через 3 месяца признался, но не вживую, а вконтакте :( да-да я дурак, я понимаю. После признания игнорила меня недели 2, потом у меня было др и она прислала поздравление, заодно и ответ, что, мол есть парень и её сердца никому не добиться. Но уже полгода +- встречается с другим человеком, сейчас у нас с ней плохие отношение, не общаемся, по моей инициативе, хотел забыть, как-то отвлечься своим хобби, но не помогает. Не думал, что она меня на столько сильно зацепит, первая и единственная любовь.

Хочу наконец все есть сказать, на выпускной, через месяц, вдруг что-то это поменяет. Каждый день о ней думаю, а как вижу с кем-то другим, отворачиваюсь, тяжело смотреть на все. Неужели так сильно ревную её? Ревность, это показатель настоящей любви, все должно быть в меру, как говорил один мудрец:) просто я на 99% из 100 уверен в безответной любви, но я готов ждать её хоть 10, хоть 20 лет. Я такой человек, не люблю бегать слева направо, от одного к другому. Нет ни желания, ни возможности искать кого-то чтобы ПРОСТО ОТВЛЕЧЬСЯ от той, которую люблю даже больше себя;) посоветуйте, что делать в данной ситуации, можно ли как-то добиться банально доверия к себе признанием, она не шлюха, хорошая девочка, дружелюбная, короче, противоположность меня (она меня старше на 8 месяцев, лично мне на это плевать) спасибо за ответ.

25 мая 2018
Ivanello199, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Какой результат общения с психологом был бы для Вас полезен?
25 мая 2018
Ivanello199
Мне 18 лет, мне просто хочется узнать, каков может быть результат после такого разговора. Она же знает о моих чувствах, но мне кажется о таком можно и нужно говорить человеку постоянно, не навязываться, но и не забывать.
25 мая 2018
Ivanello199, здравствуйте!
мне просто хочется узнать, каков может быть результат после такого разговора
--- Иван, к сожалению мы не можем предвидеть, какова будет реакцию этой девушки. Мы можем построить предположения и попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Напишите, пожалуйста, список по пунктам, какие могут быть последствия (любые 5 вариантов) вашего признания.
25 мая 2018
Ivanello199
1) Вероятность 80% - отказ, скажет, что не нравлюсь или снова на парня свалит
2) Вероятность 1% - скажет, что долго этого ждала и готова к отношениям... Аж самому смешно за этот пункт
3) Вероятность 19% - разойдемся в хороших отношениях, может быть друзьями

Я романтик, много разных вариантов признания было, но мама сказала, что слишком рано на такой стадии общения (точнее его отсутствия) делать такие вещи. Да и средств особо не было: думал ночью под балконом нарисовать портрет и подпись, что мол люблю, скучаю, хочу быть рядом. Но почему-то я написал (в вк), а не сказал... Струсил, дурак, теперь жалею

Поэтому единственным днем, когда могу все сказать, будет выпускной в июне этого года. Не скажу, не прощу себя, всю жизнь буду мучаться... Ведь лучше же сделать и знать, что так вот оно и так, чем всю жизнь потом убивать себя тем, что не сделал этого... Любому человеку приятно, когда ему говорят о любви, самооценка сразу, оп, и поднялась)) вот поэтому я считаю, что лучше попробовать. Единственное, что если она засмеется вовремя всего этого (хотя вроде она не отбитая дура), то я просто уйду и больше никогда не возвращусь к этой теме с ней. Думаю, это будет правильно. Устал я все в себе держать

Единственное, что если я пойму, что не смогу сказать, я спою:) есть гитара - будет песня))
25 мая 2018
Ivanello199,
Иван, почему вы не согласились с мнением мамы?
Вы сейчас вообще не общаетесь с этой девушкой, вы не думали сделать более плавный переход, пригласив её куда-нибудь погулять, пообщавшись?
Вы устали держать в себе свои чувства, я понимаю вас и сочувствую, но при это вы считаете, что девушка откажет вам с вероятностью в 80%, вам не кажется, что это слишком большая вероятность и можно действовать более тонко?
25 мая 2018
Ivanello199
Я понимаю, что признаваться в любви, при этом практически не общаясь с девушкой, глупо в большей степени было. Но что произошло, то произошло. Я не могу просто взять подойти к ней сейчас и банально сказать привет, потому что стыдно за многие вещи (глупые, я не оскорблял, скорее от отсутствия опыта общения с девушками, слишком много внимания уделял, и снова именно в вк, а не в жизни). Как раз это её, возможно, и оттолкнуло. С другими она прекрасно общается, это меня и раздражает, она может спокойно подойти и погладить, например, или лечь не плечо, из-за этого я и ревную сильно (просто пойти и пригласить её куда-то снова, значит снова отказ, тк был момент, когда я позвал её в боулинг на свой день рождения. Был отказ: есть парень, идти с человеком куда-то, который признается в любви неправильно, я согласен, слишком рано я признался. Ну и что мне теперь, повесится поэтому?.. Все люди совершают ошибки неужели она это не понимает...

Мне надо конкретно изменить свой образ жизни, может даже характер.
25 мая 2018
Ivanello199,
Иван, расскажите, пожалуйста, про другие сферы вашей жизни, вы планируете учиться дальше или работать?
Вы говорили о гитаре, рисунке на асфальте - вы человек творческий?
Вы признаётесь, что на данный момент у вас не хватает опыта общения с противоположным полом, но это не повод сразу менять свой характер и образ жизни, это значит, что в дальнейшем вы этот опыт обретёте, если будете общаться с людьми дальше.
25 мая 2018
Ivanello199
Я закончил музыкальную школу, гитара и синтезатор - всё, что могу. Рисунок на асфальте, да и рисунки для меня тема очень сложная, никогда рисовать не умел, но я думаю нашел бы человека в своём окружении, кто бы помог с этим. Я не хочу, чтобы данный человек был моим первым опытом, я хочу быть именно с ней, но если нужно ждать я, конечно, буду ждать, столько сколько судьбой предначертано. Опять же, как говорил мудрец: "все в твоих руках " :) сейчас у меня на носу егэ и поэтому времени на творчество нет, главное сейчас сдать экзамены и поступить в университет. Сейчас цель просто получить вышку, а после окончания поступать в высшее военное командное училище (сейчас не получится, тк медкомиссию не прошёл, из-за веса, временно не годен). Но я постараюсь поднабрать:)
25 мая 2018
Ivanello199, замечательные планы!
Расскажите, пожалуйста, почему выбрали военное училище?
признался, но не вживую, а вконтакте :( да-да я дурак, я понимаю
--- это общая тенденция поколения, не оскорбляйте себя, пожалуйста.
Ваша позиция демонстрирует самоотверженность, но разве вы не хотите чего-то для себя лично?
Знаете, дело в том, что любовь не может существовать в сердце одного, любовь - это чувство на двоих, рождающееся не мимолётно (не путайте с влюблённостью, привязанностью, увлечением, страстью), любовь - зрелое чувство, взращиваемое двумя партнёрами в нелёгком опыте отношений.
25 мая 2018
Ivanello199
Я с детства хотел в военное училище. Дедушка военный, крестный военный (кремлевский курсант:))
Почему любовь обязательно на двоих? Что же тогда у меня? Я не привязываюсь просто так к людям, либо это друзья, либо это то что сейчас. В свой круг общения я кого попало не впущу.
25 мая 2018
Ivanello199,
Иван, сравните, пожалуйста, безответную любовь и взаимную.
25 мая 2018
Ivanello199
Но не жениться же мне на нелюбимой только потому, что так нужно, что нужно продолжать род? Я думал о таком, чтобы взять маленького ребёнка из детдома в будущем, если не получится совсем. Иначе один я совсем скачусь на дно, сейчас то есть маленький братик, а потом он вырастет и все.
25 мая 2018
Ivanello199, Иван, к тому времени, когда вы окончите учебное заведение и созреете для таких шагов, вы наберётесь опыта в общении с людьми, с девушками и этот опыт даст вам понимание на другом уровне.
Одно нужно понять уже прямо сейчас: уважайте и себя и партнёра, к которому адресованы чувства, уважайте, также, и свои чувства - не бросайте их к ногам, в пыль - дарите их. Зачем говорить о своей любовь человеку, который к ней не готов, который, как вы писали, на 99% отвергнет её? Действуйте этапами, делая шаг за шагом или объяснитесь на выпускном лишь только с той целью, чтобы выплеснуть то, что распирает изнутри - но тогда мотив этого просто получить облегчение.
25 мая 2018
Ivanello199
Сейчас, кажется, молодёжь идёт в военное училище ради престижа или денег (одна из самых высокооплачиваемых профессий в рф + разные льготы). В рф политика с упором на военную мощь, нежели на развитие хозяйства или ещё чего-то. Я же просто хочу, чтобы не было войны, моя семья жила в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне, тк в мире сейчас довольно острая и опасная обстановка.

Если я и получу облегчение, то в любом случае она это запомнит и будет тема для размышления. Мама друга сказала, в таком возрасте девочки не ценят надёжность, верность. Главное, чтобы были мускулы и общественный статус. А потом взрослеют и понимают.

Я приму любые её слова, я не собираюсь мстить или навязываться и не давать ей прохода. Я её люблю, а значит хочу ей добра, я буду уважать её выбор, какой бы он ни был. Возможно стоит подождать какое-то время после школы и ничего пока не говорить, а когда пройдёт пару лет, попробовать как-то начать все заново?
25 мая 2018
Ivanello199,
Сейчас, кажется, молодёжь идёт в военное училище ради престижа или денег (одна из самых высокооплачиваемых профессий в рф+ разные льготы). В рф политика с упором на военную мощь, нежели на развитие хозяйства или ещё чего-то. Я же просто хочу, чтобы не было войны, моя семья жила в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне, тк в мире сейчас довольно острая и опасная обстановка.
--- у вас высокий уровень понимания сложившейся обстановки и благородные мотивы, Иван! Мне очень отрадно общаться с вами.

Каждый рассуждает исходя из своего опыта, видения мира и профессии. Моя задача показать вам плюсы и минусы результата вашего решения, обратить ваше внимание на другие стороны ситуации. Я не считаю нужным вас переубеждать. Вы уже достаточно сознательны, чтобы принимать подобные решения, но рассудительность рождается через опыт - будьте аккуратны в выборе содержания этого опыта.
25 мая 2018
Ivanello199
Я думаю эта профессия поможет мне отвлечься от всего того, что сейчас, можно сказать, не даёт мне спокойно жить. Но это уже второстепенное
25 мая 2018
Ivanello199, вы выбираете своей стратегией "отвлечение"?
25 мая 2018
Ivanello199
Это второстепенное. Основное это именно желание защищать семью, а если не я, то кто ещё?
25 мая 2018
Ivanello199,
Иван, хотите ли вы обсудить что-то ещё?
25 мая 2018
Ivanello199
Нет, спасибо

Отзыв о консультации

Психолог помог, решил в принципе все вопросы, немного стало легче. Выговорился, а то с самим собой не поговоришь:)

Ivanello199