КонсультацииСемейные отношения

Жена хочет развестись, я хочу удержать семью. Что можно сделать?

11 мая 2023
Евгений
Мы с женой в браке 7 лет, до этого год встречались. Брак был заключен по любви. Двое детей, мальчик и девочка. У жены, как я понимаю, депрессия, сидит дома в 4-х стенах, абсолютное отсутствие самореализации, плюс младший сын инвалид с рождения. То есть у нее просто нет времени на самореализацию. Мы восточная семья и по традиции живем с моими родителями, я младший в семье и стариков оставлять нельзя ни в коем случае. Когда жена была беременна вторым ребенком, у нее был конфликт с моей старшей сестрой, и она уехала к маме, были на грани развода, но получилось удержать, отчасти потому что я не хотел разводится, плюс ребенок родился инвалидом, по вердикту врачей должен был умереть, но получилось его выходить, у него сильное отставание, но жизни ничего не угрожает. То есть, на тот момент не до наших с ней отношений было, надо было спасать жизнь ребенка. Потом все выправилось, мы нормально жили, ссорились, мирились, но жили как все, праздновали дни рождения, новый год и тп. Перманентно, она хотела развестись, когда злилась, когда успокаивалась просила чтобы я не обращал на это внимание и держал ее, не отпускал. Но, я видел что она все глубже и глубже уходит в болото своих мыслей, она винит себя, мою сестру и мою маму в том, что ребенок родился инвалидом, каждый день видит как ребенок мучается, плюс 4 стены, плюс мои родители, плюс отсутствие самореализации. Теперь действия с моей стороны, сразу скажу, у нас финансовых проблем нет, не скажу что денег много, но на хлеб с маслом и мелкие хотелки хватает. Я не очень романтичный человек, сугубо прагматичный, но стараюсь делать ей приятное, сюрпризы, походы в кино, в горы, в центры развлечений и тп. Но, она не хочет, я хочу ей купить банально одежду, она не хочет, хочу сводить в кино и тп, она отказывается. Говорит что невыносимо сидеть дома, и в то же время не хочет никуда оттуда выходить. Брать деньги, тоже отказывается, потому что заработать хочет. Но, сейчас у нее нет возможности, нужно смотреть за ребенком, няне или в специализированные учреждения не хочет отдавать. Как будто какое болот, в котором она тонет и вылезать не хочет. Я даже незнаю что делать. Разводиться не вариант, я ее люблю и детей люблю, я вообще глубокий семьянин, семья и род превыше всего, личное всегда отступает перед общим. Любовь в семье присутствует, это прям видно по ее глазам, спит всегда в обнимку со мной. Как ребенок прижимается, когда она себя не контролирует видно что всегда хочет быть рядом. Она выросла без отца, он умер когда она была маленькая, и полагаю, что она во мне ищет отца, в некоторые моменты. Про детей молчу, когда дома, они на мне гроздьями висят. Вопросы решаем сообща, я ее поддерживаю в желании самореализоваться, все что она хочет готов поддержать, всегда на старте. Иногда мне кажется я ее душу, хотя стараюсь этого не делать, и даю ей все что она хочет, и ей нет необходимости реализоваться. Я ей давал все что она просит, но теперь она хочет жить отдельно от моих родителей, то, что я ей не могу дать и уперлась, это становится камнем преткновения. Она очень хорошая жена, красивая, умная, с шикарным телом, вкусно готовит, быт идеален в этом отношении у меня вопросов нет, куча общий интересов, нам с ней вместе никогда скучно не бывает. Я думаю проблема во мне, я слишком нудный, методичный, планировщик и перестраховщик, честно сказать, даже сюрпризы выглядят как долговременный запланированный акт, имеющий определенные цели к которым надо стремится). Что можно сделать? (. Я ее знаю, и понимаю, что если даже мы оставим родителей и переедем, там появится снова что то, что я не смогу сделать и она будет именно это требовать и просить разводиться. Может проблема в том, что мы оба доминанты и я давлю на нее? Не позволяю ей распустить крылья? Незнаю, в общем, что нужно сделать? Я проанализировал, но, все же не понимаю что делать (.

11 мая 2023

Евгений, добрый день! Я - детский и семейный психолог. Спасибо за подробное описание и стремление сохранить семью. Готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.