КонсультацииЛичностные проблемы

Профессиональное самоопределение

20 мар. 2018
MaksProgramm
Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 18 лет, холост.
Уже 2 года меня беспокоит проблема профессионального самоопредения. Я учусь на программиста на 3 курсе и мне это не приносит никакого удовольствия, мне не нравится программировать, не горят глаза от данной деятельности. Я не могу найти дело по душе, преследует апатия, совсем ничего не хочется, часто прогуливаю учебу, но не ради отдыха, я просто лежу и грызу себя изнутри, выискивая истинного себя и дела, которое мне понравится.
Больше всего я бы хотел быть предпринимателем, общаться с успешными людьми, управлять своими и чужими финансами на благо мира, быть полезным и делать полезное, делать людей вокруг себя счастливыми в мировых масштабах, наверное поэтому мне нравилось работать менеджером, но я вынужден был уйти, потому что родители были против.
Но даже если я действительно хочу стать предпринимателем, то я даже не знаю в какой сфере деятельности продвигать свой товар или услуги, я не могу понять, что действительно мне интересно.
Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе, найти то, ради чего я смогу работать день и ночь без устали, получая огромное удовольствие. Помогите мне найти себя, я так больше не могу, я скоро сгорю изнутри

20 мар. 2018
MaksProgramm, добрый день. Вы сами выбрали специальность, по которой сейчас учитесь?
20 мар. 2018
MaksProgramm
Да, в 15 лет мне предложили родители поступить в данное место и я согласился самостоятельно (почти все свободное время я сидел за компьютером, поэтому мы все подумали, что наверное мне быть программистом), но ближе к концу 1 курса я понял, что похоже не совсем то, что мне нужно
20 мар. 2018
MaksProgramm, менеджером работали по какому направлению? Что выходило в Ваши обязанности? Сколько Вам осталось до окончания обучения?
20 мар. 2018
MaksProgramm
Учиться закончу в июне 2019
Я продавал услуги веб-разработчиков и интернет
В мои обязанности входили обзвон потенциальных клиентов и встречи с теми, кого заинтересовал продукт

Я как будто потерял смысл жизни, мне не хочется вообще ничего делать, я не вижу причины ни хорошо учиться, ни делать что-то по дому, ни общаться с кем-то
Иногда я даже подумываю о суициде, просто не могу выдержать давления со своей же стороны, со стороны своих мыслей об неопределенности
20 мар. 2018
MaksProgramm, здравствуйте!
Третий курс очень сложный, часто бывает, что дальше становится интереснее.
просто лежу и грызу себя изнутри, выискивая истинного себя и дела, которое мне понравится

Вы этим занимаетесь 2 года, или начали лежать недавно? Похоже, что самокопание не очень продвигает вас в нужном направлении.
почти все свободное время я сидел за компьютером

Что-то еще вас интересовало кроме компьютера, чем увлекались? Что делали в компьютере?
Учиться закончу в июне 2019

Иногда я даже подумываю о суицида, просто не могу выдержать давления со своей же стороны, со стороны своих мыслей об неопределенности

Неопределенность сложно перенести. Вам учиться еще чуть больше года, можно это время выделить на самоопределение, как вы считаете?
20 мар. 2018
MaksProgramm
Дальше интересней уже не будет, осталось учиться этот и следующий семестр, а в последнем только практика и диплом.
Да, выискиванием своего дела я занимаюсь уже 2 года, но наиболее сильное действие неопределенность оказала полгода назад, тогда я и начал лежать, тогда я думал что мне просто нужно отдохнуть.

Оно никуда меня особо не приводило, но я получал какие-то зацепки. Я пытался чем-то заниматься по профессии в разных областях (веб-сайты, игры, приложения), что-то казалось мне интересным и я брался за это с энтузиазмом, но спустя неделю-месяц мне снова казалось что это не мое и я терялся.

С самого детства меня интересовали автомобили и мотоциклы, как они устроены, я и сейчас интересуюсь новыми разработками в авто и мото тематике, их устройством и обслуживанием. Работал водителем на грузовой машине, мне это нравилось, но случился несчастный случай, поэтому я не смог продолжить. Ещё у меня есть мотоцикл, но родители не позволяют мне заниматься им, отец не доверяют, да и не считают это увлечение серьезным. Я их понимаю, потому что тоже был несчастный случай, который вывел из колеи нашу семью ненадолго (в сумме на мотоциклах я езжу уже 7 лет).

С 3 лет я играл в компьютерные игры, в 8 класее немного программировал, но ещё тогда это не обрело жаркого интереса, а игры я люблю до сих пор
Я потратил уже много времени на самоопределение, но это почти не дало результатов, поэтому я пришел сюда за помощью
20 мар. 2018
Первый раз встречаю такого продвинутого молодого человека, который много чего уже попробовал, с 11 лет управляет мотоциклом, а в 18 уже работал водителем. Когда вы успели получить права?
А сейчас сколько времени занимает игра в компьютерные игры?
21 мар. 2018
MaksProgramm
Права я получал летом после 1 курса
В среднем 2 часа, максимум - 4

Извините, поправочка
Я учился на права летом после первого курса, а получил я их ближе к концу второго, после второго курса я и работал водителем
21 мар. 2018
Если возникают трудности в каком-то деле, вы скорее бросите это занятие или будете упорно достигать цели, преодолевая препятствия?
22 мар. 2018
MaksProgramm
Мне кажется что скорее буду достигать, особенное если это мне интересно
Но бывали случаи когда я сдавался
22 мар. 2018
Приведите пример, чего вы достигали, как себя чувствовали, получив желаемое?
В каких случаях вы сдаетесь?