КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя угнетенной, не вижу смысла жить. Что делать в таком состоянии?

14 мая 2023
Алина
Около двух лет чувствую себя угнетенно. Делаю всё на автомате, потому что надо. Не могу найти работу из-за страха неподходящего выбора, не хочу быть как мои родители и даже некоторые ровесники "лишь бы платили, везде плохо, что тебе надо вообще? ". Много неудачного опыта в собеседованиях, когда в глаза улыбаются, но не перезванивают, хотя образование средне специальное имеется и общаюсь свободно. Нахожу какое то счастье только в компьютерных играх, там я могу быть тем, кем захочу. Ощущение, что я не достойна была даже родиться, ведь молодой человек и родители тащат меня на своем горбу, а я ничего не делаю. Не считаю себя плохим человеком, но считаю бесполезным. Ничего бы не изменилось если бы меня не было, тащу за собой это чувство. Не могу уснуть, потому что "недостаточно сделала", не могу проснуться из-за того, что не хочу ничего решать. Сравниваю себя с другими в плане базовых достижений. На стриминговом сайте twitch я хотела стать как минимум "своей", у подруги вышло лучше, без реклам итд. А я осталась никем. Хотя целью было показать самой себе что я "нормальная". Я запомнила фразу мамы с детства "постоянно плачешь и реагируешь странно, как ты жить дальше будешь? ". Возможно, все от мамы, ведь слова о том, что я все не так делаю, слышала чаще чем слова поддержки. С отцом отношения нормальные, родители не в разводе.

14 мая 2023
Алина

Уточняю, что мне 22 года, с молодым человеком живём два года и это состояние началось в основном из-за того, что не работаю, остальное прицепились как вагончики. Я работала всего 4 месяца и меня просто оттуда убрали из-за того что взяли кого то по знакомству, работой в целом была довольна, за такие деньги и условия

14 мая 2023

Алина, здравствуйте, сочувствую вам и хочу помочь.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, дайте своё согласие и начнём.

14 мая 2023
Алина

Ознакомилась, согласна

14 мая 2023

Алина, сформулируйте, пожалуйста, чёткую цель для этой демо-консультации, чего бы вы хотели достичь, учитывая формат

14 мая 2023
Алина

Достичь хотя бы малейшего понимания себя, ведь когда ничего не хочется, нет сил даже начать (хобби, работа итд)

14 мая 2023

Алина, хорошо, что вы обращаетесь за помощью

Около двух лет чувствую себя угнетенно.
Ощущение, что я не достойна была даже родиться
Считаю бесполезным. Ничего бы не изменилось если бы меня не было, тащу за собой это чувство
Когда ничего не хочется, нет сил даже начать

Это состояние апатии, возможно, и депрессии. В таком состоянии сложно что-то начать.

Сейчас стоит снизить ожидания от себя, дать себе время выйти из нересурсного состояния.

Скажите, обращались ли вы в к врачам - терапевту, неврологу, психиатру? Возможно, нужна медикаментозная поддержка, не обязательно таблетки, может, витамины.

"постоянно плачешь и реагируешь странно, как ты жить дальше будешь? ". Возможно, все от мамы, ведь слова о том, что я все не так делаю, слышала чаще чем слова поддержки.

С точки зрения психотерапии да, работать надо с этим, вы правильно чувствуете

14 мая 2023
Алина

Не обращалась за помощью, потому что не знаю с чего начать. Были мысли обратиться к психологу, но хороший курс консультаций стоит неплохих денег, пока нет возможности

14 мая 2023

Пока можно в поликлинике пройти врачей по ОМС, также психиатр в ПНД.

Не стоит запускать такое состояние и думать, что "само образуется".

Важно сейчас позаботиться о себе, дать себе необходимую любовь и поддержку. Ни в коем случае не гнобить, не говорить себе, что вы неудачница, ничего не стоите, это усиливает депрессию. Сосредоточьтесь на хорошем, что всё ещё будет, пусть близкие вас поддержат.

Объясните, что у вас тяжёлый период, он пройдёт.

Как только выберетесь в ресурс, сразу и работу найдете.

Насчёт страха неподходящего выбора работы тоже стоит проработать. Что за ним стоит?

Что с вами случится, если для начала вы поработаете не на "работе мечты"?

15 мая 2023

Алина, как вы себя чувствуете?