КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя одинокой и беспросветно унылой. Что делать?

14 мая 2023
Оксана
Всё чаще чувствую себя одинокой и беспросветно унылой. Мне 35. Разведена. 3 ребёнка. Отсутствие друзей. Не умею отдыхать. Неуверенность в профессиональной сфере.

14 мая 2023

Здравствуйте, Оксана.

Всё чаще чувствую себя одинокой и беспросветно унылой.

Вы одиноки, и что-то в вашей жизни идёт не так, как хотелось бы, и в вас это вселяет уныние. А, возможно, были и какие-то события, которые оставили свой след...

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вас устроят, поотвечайте на вопросы, которые вы в них найдете. Это поможет вам более детально рассказать о себе своих трудностях, и начать диалог.

14 мая 2023
Оксана
1. Мне 35. Разведена трое детей. От первого брака девочки 11 и 9 лет. Сын 5 лет от человека, с которым были долгие (14 лет) сложные и качелеобразные отношения
2. Год назад купила квартиру в другом районе города. Поэтому у меня ипотека и кредит. Сменила работы и места обучения детей
3. Работаю логопедом в саду и частная практика (свой кабинет). Иногда находит уныние, что это не моё или я недостаточно хороша в своей деятельности
4. Я много работаю, но средств на себя не хватает. Уходит на долги, детей и прочие бытовые нужды. Устаю, но качественно отдохнуть не получается, тк а) не на что, б) не с кем (подруги по отвалились, личной жизни нет). Боюсь, что превращусь в тётку, которая будет жить только жизнью детей. Боюсь, что не создам отношений. Боюсь, что так и буду только работать и разгребать быт. Не хватает радости в жизни. Стали бесить мелочи
5. Проблема эта давно, только она то отступает, то снова накатывает в моменты неуспеха. Был период, когда пила 2 курса антидепрессантов (5 лет назад), когда случился очередной кризис в отношениях с отцом сына. Если глобально, то я по жизни унылое г. Вно, хотя окружающие думают наоборот. Была в психотерапии, но к сожалению, не хватает средств и разочаровалась в психотерапевте (работали в транзактном анализе)
6 сейчас чувство никчемности усугубилось, тк с момента расставания и переезда прошёл год и я думала, что жизнь попрет в гору, ан- нет. Как бы я трепыхалась, лучше не становится. Мужчины, знакомясь говорят, что я молодец, что трое детей и пропадают) подруги обзавелись отношениями и у них всё хорошо. Я больше не вписываюсь в их круг. Накопилась усталость. Понимаю, что снова надо что от менять, а сил и веры нет. Дети у меня молодцы, но я с ними не в контакте. Средняя дочь часто раздражает похожестью на меня, а младший сын напоминает о моей отверженности тем, что очень любит отца, а я как то постольку поскольку для него. Сейчас лето.
7. Из за сложных отношений я сделала вывод, что со мной что то не так. Что я хуже других, что я не достойна хорошей жизни и я останусь у разбитого корыта
8. В работе с психологом конечно выяснилось, что виноваты родители. Мама была занята выяснением отношений с отцом (после развода он несколько лет преследовал нас). Жили в нищете. Мама работала на трёх работах. Отец был пьющий, жестокий то появлялся в нашей жизни, то пропадал и вообще о нем можно долго говорить. Я повторяю сценарий мамы, работаю, но денег не хватает, значимый человек, то появляется, то пропадает, на детей мне сил не хватает, я-зачуханная лошадь
9. Боюсь, умирая горько сожалеть о никчёмной жизни. А как выпутаться не знаю. Я работаю над проблемой, А возможно и ныне там. Очень сильное сопротивление. Долго не решаюсь на изменения.
10. Благодаря психологу набралась смелости развестись с мужем. Благодаря таблеткам и психологу отошла от очень привлекательной на тот момент мысли о суициде
11. Какого чёрта я превратилась в беспросветно унылое существо и что с этим делать? Почему меня ничего не радует, но всё бесит?
12. Поддержки, ориентиров
14 мая 2023

Да, Оксана, ваш текст и у меня оставляет чувство какой-то унылой беспросветности. Вам действительно тяжело. Переписка, конечно, довольно ограничена, но, надеюсь, что чем-то она вам поможет.

У меня, кроме комментариев, будет много вопросов к вам. Поскольку вы уже работали с психологом, верю, что вы сумеете их использовать как путеводную нить к себе.

Какого чёрта я превратилась в беспросветно унылое существо и что с этим делать? Почему меня ничего не радует, но всё бесит?

Пожалуй, это всё же пока ещё не вопросы, которыми вы задаётесь, а крик отчаяния и возмущения на саму себя. Но если бы вы и впрямь взялись ответить на эти вопросы, то как вы ответили бы на них сейчас? Какой ответ покажется вам самым правдоподобным?

На мой взгляд, если у вас есть вот эта энергия злости и возмущения, за которой чувствуется желание что-то предпринять и изменить - это благоприятный признак.

Вместе с этим есть у вас и какие-то иные мотивы, которые побуждают вас оставаться на месте, избегать изменений и в целом жить так, как вы живёте (интересно, КАК именно вы живёте, что вы живёте так - это, в общем-то и стоит выяснить). И, несомненно, эти мотивы имеют значительную ценность, если вы руководствуетесь ими.

И, возможно, если обратиться к этой "части" (если вы работали в ТА, то, наверное, вам будет понятна метафора "части") без критики, а с интересом, то она расскажет об этих мотивах... Оксана, как вы думаете, что в вас, в вашей жизни, в том, как вы живёте, является для вас самой главной ценностью, которую вы охраняете всю вашу жизнь?

Благодаря психологу набралась смелости развестись с мужем. Благодаря таблеткам и психологу отошла от очень привлекательной на тот момент мысли о суициде

Значит, разошлись вы по вашей инициативе? Можете ли рассказать в нескольких словах о том, почему вы с ним разошлись, что вас больше всего не устраивало? И отчего для вас были так привлекательны мысли о самоубийстве?

Работаю логопедом в саду и частная практика (свой кабинет). Иногда находит уныние, что это не моё или я недостаточно хороша в своей деятельности

Вы критикуете себя за качество работы (это, скорее, хорошо, потому что побуждает развиваться и совершенствоваться). А ваша профессия как такова вам интересна, нравится? Почему вы считаете, что это не ваше? Что вам не нравится в вашей работе, за что вы себя критикуете?

Устаю, но качественно отдохнуть не получается, тк а) не на что, б) не с кем

Оксана, "качественно отдохнуть" - это, по-вашему, как? Что вы считаете отдыхом для себя?

И как вы вообще отдыхаете? (пусть и "некачественно")

Боюсь, что превращусь в тётку, которая будет жить только жизнью детей. Боюсь, что не создам отношений. Боюсь, что так и буду только работать и разгребать быт.

Если вы этого боитесь, то, вероятно, это уже происходит. Расскажите, как вы сейчас превращаетесь в такую "тётку": что вы для этого делаете (и для чего вы это делаете), и чего не делаете вместо этого (и почему не делаете).

Не хватает радости в жизни.

Разных людей радуют разные вещи. Что у вас вызывает радость?

Чего вам больше всего не хватает в жизни? Что вас печалит и угнетает больше всего?

Из за сложных отношений я сделала вывод, что со мной что то не так. Что я хуже других, что я не достойна хорошей жизни и я останусь у разбитого корыта

Что, по-вашему, в вас что-то не так? Чем вы хуже других? И это мнение о себе у вас возникло только в отношениях с бывшим мужем? Или что-то подобное всё же было и раньше?

Мама была занята выяснением отношений с отцом (после развода он несколько лет преследовал нас). Жили в нищете. Мама работала на трёх работах. Отец был пьющий, жестокий то появлялся в нашей жизни, то пропадал и вообще о нем можно долго говорить. Я повторяю сценарий мамы, работаю, но денег не хватает, значимый человек, то появляется, то пропадает, на детей мне сил не хватает, я-зачуханная лошадь

А как вы во всём этом жили? Кому больше сочувствовали: папе или маме? Что вы сейчас думаете о вашем отце, как к нему относитесь?

Что думаете о вашей маме и как к ней относитесь?

Как думаете, ваш взгляд на вашего отца похож на взгляд на него вашей мамы, или отличается от него?

И вообще, как думаете, чего придерживалась ваша мама, каких взглядов на жизнь, что было для неё самым главным (возможно, и сейчас таким является? ).

Проблема эта давно, только она то отступает, то снова накатывает в моменты неуспеха.
В работе с психологом конечно выяснилось, что виноваты родители.

Оксана, интересно, а как это выяснилось, что "виноваты родители"? И в чём именно они оказались виноваты? (Вы согласны с этим, что виноваты ваши родители? )

Можете ли вы рассказать, что вы вынесли из своей психотерапии, в чём разобрались? (какой продолжительности она была, кстати? ) Кроме развода, на который вы решились, что-то ещё изменилось у вас в результате этой работы?

Я работаю над проблемой, А возможно и ныне там. Очень сильное сопротивление. Долго не решаюсь на изменения.

Расскажите об этом. Что вы предпринимаете? Что сейчас понимаете о своей проблеме, как видите её и её причины?

На какие изменения вы не решаетесь, и чему конкретно вы сопротивляетесь, избегаете?