КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя одинокой, ущербной и никому ненужной. Что с этим делать?

18 мая 2025
Елена
Мне 52 года. Я вдова уже почти 10 лет. С мужем мы жили очень хорошо в любви и согласии. Сын взрослый, имеет свою семью, живут отдельно. Мама и отчим старенькие, но тоже живут отдельно. Я живу одна. С родными на связи по телефону и встречи раз в неделю. Друзей, к сожалению, нет. Много знакомых, приятелей, но не друзей. Работаю. Пожалуй, только работа - это единственное место, где я общаюсь с людьми и не чувствую себя одинокой. За последние несколько лет пыталась строить отношения с мужчинами, но всё заканчивалось плачевно. Три года отношений с одним человеком закончились нашим расставанием, потому что к нему вернулась бывшая жена, а с его слов: "15 лет совместных отношений из жизни не выбросишь" А мои три года жизни выбросить можно... Год отношений с другим мужчиной закончились его смертью... Уснул и не проснулся. А остальное общение с мужским полом сводится только к сексу без обязательств. Но мне это совсем неинтересно. Хочется заботы, уважения, понимания. Всё это привело к тому, что я перестала искать женского счастья. Развились страхи расставания и потерь. Уже больше года нет отношений. Да я и боюсь общения с мужчинами. Печальный опыт даёт о себе знать. Но с каждым днём всё больше ощущение ненужности никому, какой то своей ущербности. Что делать с этим?

19 мая 2025

Здравствуйте, Елена. Даже если опыт построения отношений был травматичным, это не означает, что так будет и в будущем.

Развились страхи расставания и потерь. Уже больше года нет отношений. Да я и боюсь общения с мужчинами. Печальный опыт даёт о себе знать. Но с каждым днём всё больше ощущение ненужности никому, какой то своей ущербности. Что делать с этим?

Конечно, когда несколько раз мы получаем негативную ситуацию, то появляется страх, что это повторится. От смерти никто не застрахован, это может случится с каждым из нас. Но чтобы начать менять свою жизнь, нужно перестроить свои убеждения об ущербности - это Ваша оценка своего состояния. Как Вам кажется, почему Вы считаете, что женщина, которая живёт одна без мужчины, ущербна? В чем проявляется эта неполноценность человека, который выбирает жить без пары? Является ли ущербным мужчина, который живёт один?

Что даёт ощущение нужности для Вас, обязательно ли это проявляется в паре или это можно получить путем взаимодействия с другими людьми?

19 мая 2025
Елена

Здравствуйте. Ощущение нужности для меня - это общение с другими людьми, их заинтересованность в общении со мной. Хочется, чтобы рядом были людьми, которым я могу позвонить в трудную минуту и человек придёт ко мне без вопросов. И я тоже самое могу сделать в ответ. Хочется, чтобы были люди, которые позвонят и спросят: Как ты живёшь? И чтобы этот вопрос был искренним с желанием услышать мой честный ответ, а не просто: Всё норм). Хочется, чтобы приходили в гости хорошие друзья, просто так без приглашения. И я могла бы это делать в ответ. Хочется общаться с близкими по духу, хочется обрести близких и настоящих друзей.

20 мая 2025
Ощущение нужности для меня - это общение с другими людьми, их заинтересованность в общении со мной. Хочется, чтобы рядом были людьми, которым я могу позвонить в трудную минуту и человек придёт ко мне без вопросов. И я тоже самое могу сделать в ответ. Хочется, чтобы были люди, которые позвонят и спросят: Как ты живёшь? И чтобы этот вопрос был искренним с желанием услышать мой честный ответ, а не просто: Всё норм). Хочется, чтобы приходили в гости хорошие друзья, просто так без приглашения. И я могла бы это делать в ответ. Хочется общаться с близкими по духу, хочется обрести близких и настоящих друзей.

Елена, такую дружбу, как хотели бы Вы, мы строим всю жизнь, когда люди уже как родные, дружат очень долго и дистанция в общении такая же, как с близкими родственниками. Если за жизнь таких отношений построить не получилось, можно начать хотя бы с приятельских отношений. Это более длинная дистанция, чем в близкой дружбе, но можно также общаться, встречаться и приятно проводить время вместе. Как находим приятельские отношения (они со временем могут перерасти и в более близкую дружескую связь). Так как ощущение нужности для Вас состоит в общении с другими людьми, это может быть общая деятельность. Нужно найти общее дело, которое Вас увлечёт и заинтересует. Это может быть помощь другим людям - более слабым и нуждающимся, может быть творчество - например, танцы, кулинарные курсы, главное это должна быть групповая деятельность. В группе людей, объединённых общим делом, мы можем найти 2-3 человек, с которыми у нас будут похожие вкусы, нормы и правила жизни. Так постепенно может сформироваться более близкое общение.

Уточним, что речь о женщинах-подругах. Когда мы взрослые, мужчины не дружат с женщинами, так как женщина становится объектом сексуального влечения. И если рядом оказывается мужчина, отношения с которым напоминают дружбу, то цель у него будет скорее всего другая - сексуальное сближение.

Учитываем это в построении отношений, задаём границы в общении и определяем статус отношений, чтобы не быть в иллюзиях. С мужчинами строим другие отношения - это не дружба, либо приятельское общение на более длинной дистанции, либо развитие отношений с перспективой построения семьи.

Остальное общение с мужским полом сводится только к сексу без обязательств. Но мне это совсем неинтересно. Хочется заботы, уважения, понимания. Всё это привело к тому, что я перестала искать женского счастья.

Женское счастье вычёркивать из жизни не обязательно, просто нужно знать некоторые важные моменты о мужчинах и учитывать нашу гендерную разницу.

По возрасту потенциальный муж вероятнее всего может быть постарше, сверстники чаще настроены найти женщину моложе себя. Конечно есть мужчины, которым это не важно, но их меньше. Оценивать мужчин нужно не по внешности, а по поступкам, дать время проявить мужские качества. Нужно чаще общаться и встречаться с разными мужчинами, не стесняться исключать тех, кто не подходит. И со временем Вы скорее всего найдёте подходящую пару, если есть потребность создать семью.

Не всем мужчинам нужна только сексуальная связь, есть и те, кто хотел бы жить семейной жизнью, заботиться о своей жене и получать ответную заботу и внимание. Ориентируемся на эту общую цель. Найти мужчину для начала знакомства можно где угодно, если женщина открыта к общению и у нее лёгкий характер - мужчин привлекает когда женщина в хорошем настроении, много улыбается, радуется жизни. Мужчина хочет лёгкую приятную атмосферу, которую может дать женщина, ради этого он и создаёт близкие отношения. Так мы получаем взаимную поддержку и участие в своей жизни.

Можно использовать и сайты знакомств, но нужно быть готовой к тому, что будет много тех, кто хочет только развлечений. Тем не менее, есть пары, которые и на сайте знакомств нашли свое семейное счастье.

Нужно чаще выходить из дома на городские мероприятия, на праздники у знакомых и коллег, если приглашают, ездить в путешествия - в атмосфере отдыха и праздника легче завести знакомство. Если мы будем жить одним маршрутом "дом - работа", мы ограничиваем свой круг общения и возможность познакомиться с новыми людьми.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

20 мая 2025
Елена

Добрый вечер. У меня есть две близкие подруги. Но к сожалению одна живёт в другом городе, а вторая - в другой стране. Была ещё одна, но она приняла монашество несколько лет назад. А хорошие приятельницы, которые рядом, все живут семьями, и это нормально. Если-бы мой муж был жив, то я была счастлива в своём маленьком семейном мире. Так-же до недавнего времени я посещала тренировки, секции и знакомилась там с приятными в общении женщинами. Но общение с ними закончилось, когда я перестала по состоянию здоровья эти тренировки посещать... Я очень часто хожу гулять одна, люблю фотографировать природу, город... И мне комфортно в хорошую погоду гулять одной, ведь вокруг городской шум, ходят другие люди, и я как-будто не одна. А дома снова остаюсь одна и становится грустно. А сейчас общаюсь с Вами, кое-что нового узнала для себя, открыла свою душу тоже... И, вроде, не одна. Спасибо Вам большое! 🤗

20 мая 2025
Если-бы мой муж был жив, то я была счастлива в своём маленьком семейном мире.

Елена, конечно, все так и было бы, но к сожалению жизнь изменилась и нам нужно найти новый круг похожих на нас людей. Вы пережили тяжёлую утрату, но лучше если и в этом новом периоде жизни получится быть счастливой. Счастье внутри нас, близкие люди очень важны, но никто не способен сделать нас счастливыми кроме нас самих.

Так-же до недавнего времени я посещала тренировки, секции и знакомилась там с приятными в общении женщинами. Но общение с ними закончилось, когда я перестала по состоянию здоровья эти тренировки посещать...

И все же, видим что это работает - на основе общей деятельности и интересов можно завязать приятное общение. А значит нужно найти эту новую группу людей и интерес не связанный с физической нагрузкой. То, что будет и интересно, и здоровье сохранит и даст возможность для нового общения.

Я очень часто хожу гулять одна, люблю фотографировать природу, город... И мне комфортно в хорошую погоду гулять одной, ведь вокруг городской шум, ходят другие люди, и я как-будто не одна. А дома снова остаюсь одна и становится грустно.

Это очень хорошо, что можете быть в одиночестве и спокойно наслаждаться этим временем. Но если тяготит именно одиночество в доме, возможно завести домашнего питомца и это позволит не чувствовать себя одной. Когда рядом живое существо, мы находимся в контакте, разговариваем с ним, получаем эмоциональный отклик и это уже не одиночество. Подумайте об этом, возможно это один из вариантов решения проблемы. Можно приходя домой включать радио с приятными Вам ведущими, так в доме не будет тишины, а живая речь и музыка будет давать позитивное настроение.

А сейчас общаюсь с Вами, кое-что нового узнала для себя, открыла свою душу тоже... И, вроде, не одна. Спасибо Вам большое! 🤗

Рада помочь и поддержать Вас. Вы хотите найти круг людей для общения, а мотивация это и есть импульс к действию. Мы социальные существа и нам нужно закрывать свою потребность в общении. Хорошо, что есть коллеги по работе, но если хотелось бы расширить круг общения - ищем эту группу, где найдутся новые знакомые. Ещё один из вариантов - учёба. Когда мы учимся, то вновь погружаемся в атмосферу детства и юности, где все мы ученики и это позволяет быстрее сократить дистанцию, люди с радостью знакомятся на различных курсах обучения. Познакомиться с подходящим мужчиной можно и через приятельниц и подруг - у них может внезапно найтись неженатый родственник, коллега или знакомый. Так как Вы увлекаетесь фотографией, можно завести свой блог на интернет-площадке и это тоже возможность общения с новыми людьми. Главное двигаться к своей цели по шагу каждый день, постепенно расширяя круг общения и делать это несерьёзно, без напряжения, просто попробовать как новый стиль жизни.

Если решите продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹

Отзыв о консультации

Очень полезное для меня общение. Большое спасибо психологу Ольге Тихоновой. Она грамотный и квалифицированный специалист. 🌺🌺🌺

Елена