КонсультацииЛичностные проблемы

Дружим втроём, но я чувствую себя одинокой. Что с этим делать?

24 апр. 2023
Арина
Мне кажется, что все мои друзья уйдут от меня. За всю жизнь у меня от силы было не более 5 друзей или я их не помню. У меня плохая память на негатив или что-то подобное. Сейчас я дружу с 3 людьми, у нас дружба втроём, но я постоянно чувствую себя одиноко. Чувствую тревоги и страха не покидает меня. Раньше у меня была такая же дружба втроём, но все стремились к общению только с одной девочкой. После этого моя тревожность на счёт общения втроём очень высокая. Мне обещали, что не уйдут, но я не верю. У меня тревожно-избегающим тип привязанности и это всё портит. Недавно я говорила с одним из друзей и поддерживала. Конечно же я использовала милые слова, и сейчас мне страшно, что они смеются над моими словами. Да и плюс один из людей с которым у меня дружба втроём уже уходил и это даёт ещё большую пищу для тревоги. Что мне вообще делать с этим?

25 апр. 2023

Здравствуйте!

25 апр. 2023
Арина

Здравствуйте, я готова начать консультацию

25 апр. 2023

Арина,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

25 апр. 2023
Чувствую тревоги и страха не покидает меня.

Арина,

Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревога и страх?

25 апр. 2023

Что для Вас означает дружбу?

Как Вы понимаете, что это именно дружба? Чем она отличается от, например, приятельских отношений?

26 апр. 2023
Арина
Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревога и страх?

Если честно, я всегда старалась отрицать это чувство, но я боюсь одиночества. Я всегда доказываю всем, что мне и без социума хорошо, хотя я готова прервать свои дела, чтобы пообщаться с кем-то. Я боюсь остаться одна, боюсь, что люди которым я доверяю смеются надо мной, боюсь узнать, что всё произошло без меня. Мне страшно понять, что все мои силы в общении могут быть четны и все всё равно уйдут от меня. Я никогда не гналась за человеком после прекращён я обещаю, ведь что было, то прошло, но во время общения я постоянно боюсь.

Что для Вас означает дружбу?

Дружба это то общение, где я доверяю и не боюсь быть уязвимой. Просто это не очень культуру говорить людям, которым я ещё не доверила много, что мы просто приятели. Дружба для меня очень высокое понятие

Как Вы понимаете, что это именно дружба? Чем она отличается от, например, приятельских отношений?

Дружба это доверие, моя открытость человеку, я не прячу свои мысли и не боюсь сказать лишнего в страхе, что надо мной посмеются или что-то подобное.

26 апр. 2023
Расскажите, пожалуйста, про что Ваши тревога и страх?
Если честно, я всегда старалась отрицать это чувство, но я боюсь одиночества. Я всегда доказываю всем, что мне и без социума хорошо, хотя я готова прервать свои дела, чтобы пообщаться с кем-то. Я боюсь остаться одна, боюсь, что люди которым я доверяю смеются надо мной, боюсь узнать, что всё произошло без меня. Мне страшно понять, что все мои силы в общении могут быть четны и все всё равно уйдут от меня. Я никогда не гналась за человеком после прекращён я обещаю, ведь что было, то прошло, но во время общения я постоянно боюсь.

Арина, правильно ли я поняла, что Вы одновременно боитесь и одиночества, и общества?

26 апр. 2023
Боюсь, что люди которым я доверяю смеются надо мной

Расскажите, пожалуйста, часто такое с Вами происходит?

Какие это ситуации?

Как Вы узнали, что над Вами смеются люди, которым Вы доверились?

Они сами Вам об этом рассказали?

26 апр. 2023
Мне страшно понять, что все мои силы в общении могут быть четны и все всё равно уйдут от меня.

Расскажите, пожалуйста, о чем это? О каких силах Вы пишете?

Что Вы делаете?

Почему Вы полагаете, что то, что Вы делаете будет залогом того, что от Вас не уйдут?

26 апр. 2023
Сейчас я дружу с 3 людьми, у нас дружба втроём, но я постоянно чувствую себя одиноко.
Раньше у меня была такая же дружба втроём, но все стремились к общению только с одной девочкой.

Расскажите, пожалуйста, у Вас есть сестры или братья?

Какие взаимоотношения у Вас с мамой, папой?

26 апр. 2023
Я никогда не гналась за человеком после прекращён я обещаю, ведь что было, то прошло, но во время общения я постоянно боюсь.

Как Вам помогает этот страх?

26 апр. 2023
Дружба это доверие, моя открытость человеку, я не прячу свои мысли и не боюсь сказать лишнего в страхе, что надо мной посмеются или что-то подобное.

Правильно я понимаю, что, по факту, ориентируясь на Ваши критерии дружбы, Вы ни с кем не дружили? У Вас были приятельские отношения с людьми, которым Вы не могли доверять и, в итоге, ваше с ними общение завершалось, не переходя в дружбу?

26 апр. 2023
Недавно я говорила с одним из друзей и поддерживала. Конечно же я использовала милые слова, и сейчас мне страшно, что они смеются над моими словами.

Что заставляет Вас думать, что над Вами смеются, несмотря на то, что Вы поддержали человека?

26 апр. 2023
Что мне вообще делать с этим?

Что Вы хотите получить?

Какой результат хотите?

27 апр. 2023
Арина
Арина, правильно ли я поняла, что Вы одновременно боитесь и одиночества, и общества?

У меня получается именно так.

Расскажите, пожалуйста, часто такое с Вами происходит?
Какие это ситуации?

У меня очень плохая память на что-то неприятное, но моя бывшая подруга постоянно переслала мои сообщения своим парням и иногда подкалывала по поводу каких-то проблем. Она считала, что я от неё уйду и поэтому не боялась чего-то говорить. Поэтому в общении с ней это происходило

Как Вы узнали, что над Вами смеются люди, которым Вы доверились?

Мне такого никто никогда не говорил, да и никто такого не скажет. Я точно знала, что во время ссор моя подруга отправляла всё парню и он точно надо мной смеялся. С другими друзьями я правда не помню такого, но много тревожных мыслей делают свое дело.

Они сами Вам об этом рассказали?

Такого ни разу не было или я такого не помню

Расскажите, пожалуйста, о чем это? О каких силах Вы пишете?

Мои моральные силы, мне нужно очень много сил чтобы сказать человеку что-то приятное в начале общения. Это может не давать общению развиться дальше, если я всё же такое пишу, а ответа нет, то это крах для меня. В такие моменты мне кажется, что надо мной все смеются, я открыла свои чувства, а их проигнорировали. Это страшно для меня.

Что Вы делаете?
Почему Вы полагаете, что то, что Вы делаете будет залогом того, что от Вас не уйдут?

Всё отношения строятся на отдаче и получении, если я буду стараться и отдавать, и получать, то из этого можнет что-то получится.

Расскажите, пожалуйста, у Вас есть сестры или братья?

Родных братьев и сестёр нет, но был брат и сейчас есть сестра. Из-за того что я часто ездила к брату, то по привычек не говорю, что он двоюродный. Тоже самое и с сестрой. С братом у меня были очень натянутые отношения, он делал много чего плохого, а на это закрывали глаза или говорили, что я преувеличиваю. Я помню он облил меня кипятком из чайника к счастью уже на половину остывшим и ему ничего не сказали, его даже не наругали. Сестре слишком мало лет, но из-за того что она растёт в семье тёти, то у неё уже видно проблемы такие как синдром отличника. Я знаю, что моя сестра нормально относится к насилию, ведь часто это видела. Мне страшно, что моя сестра уже растёт с травмами и проблемами.

Какие взаимоотношения у Вас с мамой, папой?

У меня очень импульсивная мать, она часто использует манипуляции. Также она точно думает, что от не все уйдут. Раньше я огрызалась на неё и избегала общения. После консультации с Психологом (у меня было 2 консультация на счёт смерти брата), где мне сказали, что надо общаться с ней я потихоньку начала. Про папу я ничего не знаю, мама говорила, что в детстве он меня бил, чего я тоже не помню. У отца проблемы с агрессией и очень сложное детство. Я боюсь своего отца и больше мне сказать нечего.

Как Вам помогает этот страх?

Этот страх никак мне не помогает. Он только губит отношения с людьми.

Правильно я понимаю, что, по факту, ориентируясь на Ваши критерии дружбы, Вы ни с кем не дружили? У Вас были приятельские отношения с людьми, которым Вы не могли доверять и, в итоге, ваше с ними общение завершалось, не переходя в дружбу?

У меня была одна очень дорогая подруга именно с ней я не боялась сказать что-то не то или вести себя не так. После общения с ней и сформировалось это представление о дружбе. Мы с ней давно не общаемся, но я не злюсь на неё и спокойно отпустила её, что довольно странно для моей привязанности к ней. Я до сих пор питаю к ней тёплые чувства, но это уже не тот человек с которым я общалась.

Что заставляет Вас думать, что над Вами смеются, несмотря на то, что Вы поддержали человека?

Вот в этом и дело. Я не знаю почему. Я говорила много милых слов может поэтому у меня такие мысли. Я не знаю, честно.

Что Вы хотите получить?
Какой результат хотите?

Я хочу избавиться от этой тревоги и чувствова страха, хочу нормальных отношений с людьми, которые правда очень хорошие. Мне не нравится делать людям больно, я не хочу этого, но своим поведением я продолжаю уходить всё дальше и дальше от очень хороших людей.

27 апр. 2023
Всё отношения строятся на отдаче и получении, если я буду стараться и отдавать, и получать, то из этого можнет что-то получится.

Похоже Вы только отдаете и ничего не получаете? Или получаете негатив.

А как Вы принимаете позитив?

Похвалу, например, благодарность или комплименты?

27 апр. 2023
Как Вам помогает этот страх?
Этот страх никак мне не помогает. Он только губит отношения с людьми.

Что произойдет, если Вы перестанете бояться и будете просто общаться ничего не ожидая?

27 апр. 2023
Что заставляет Вас думать, что над Вами смеются, несмотря на то, что Вы поддержали человека?
Вот в этом и дело. Я не знаю почему. Я говорила много милых слов может поэтому у меня такие мысли. Я не знаю, честно.

Если принять гипотезу, что человек получил от Вас поддержку и не планирует это с кем бы то ни было обсуждать и, вообще, сейчас уже об этом разговоре не думает, то что тогда с Вами?

27 апр. 2023
Мне не нравится делать людям больно, я не хочу этого, но своим поведением я продолжаю уходить всё дальше и дальше от очень хороших людей.

О чем это?

Вы писали, что люди делают больно Вам.

А что делаете Вы, что, как Вы полагаете, приносит другим боль?

27 апр. 2023

Таким образом у Вас 2 запроса:

1.

Я хочу избавиться от этой тревоги и чувствова страха

2.

Хочу нормальных отношений с людьми

Я правильно Вас поняла?