КонсультацииЛичностные проблемы

Дружим втроём, но я чувствую себя одинокой. Что с этим делать?

24 апр. 2023
Арина
Мне кажется, что все мои друзья уйдут от меня. За всю жизнь у меня от силы было не более 5 друзей или я их не помню. У меня плохая память на негатив или что-то подобное. Сейчас я дружу с 3 людьми, у нас дружба втроём, но я постоянно чувствую себя одиноко. Чувствую тревоги и страха не покидает меня. Раньше у меня была такая же дружба втроём, но все стремились к общению только с одной девочкой. После этого моя тревожность на счёт общения втроём очень высокая. Мне обещали, что не уйдут, но я не верю. У меня тревожно-избегающим тип привязанности и это всё портит. Недавно я говорила с одним из друзей и поддерживала. Конечно же я использовала милые слова, и сейчас мне страшно, что они смеются над моими словами. Да и плюс один из людей с которым у меня дружба втроём уже уходил и это даёт ещё большую пищу для тревоги. Что мне вообще делать с этим?

27 апр. 2023
Арина
Похоже Вы только отдаете и ничего не получаете? Или получаете негатив.

Нет, сейчас в этой дружбе мне говорят много хорошего и приятного.

А как Вы принимаете позитив?
Похвалу, например, благодарность или комплименты?

Я никак не воспримаю такие слова, мне сложно поверить, что с человек может такое сказать не ради шутки. Я не умею принимать комплименты и прочее. Кажется, что это шутка.

Что произойдет, если Вы перестанете бояться и будете просто общаться ничего не ожидая?

Это и страшно, я не знаю, что будет. Мне страшно, что если я откроютсь человеку, то он сделает мне больно. Я всегда жду подвоха, мне страшно, получить негатив в мою сторону от кого близко. У меня в голове всегда, есть все варианты развития событий.

27 апр. 2023
Арина
Если принять гипотезу, что человек получил от Вас поддержку и не планирует это с кем бы то ни было обсуждать и, вообще, сейчас уже об этом разговоре не думает, то что тогда с Вами?

Тогда мне будет спокойно, я не буду чувствовать дискомфорт и прочее.

О чем это?
Вы писали, что люди делают больно Вам.
А что делаете Вы, что, как Вы полагаете, приносит другим боль?

Из-за моей привязанности я постоянно устраиваю поверки на верность, постоянно хочу доказательств любви, но даже если получаю желаемо, то тревога не проходит. Своим поведение я делаю людям хуже. Сначала я мила с человеком, а потом молча и без эмоций смотрю на него. Мне не нравится как я себя веду. Ещё и в начале общения я постоянно обижалась, мне не нравилось, что я обижаюсь, но я продолжала это делает. Я как будто не могла контролировать свои обиды.

Я правильно Вас поняла?

Да, Вы правильно меня поняли. Спасибо

27 апр. 2023
А как Вы принимаете позитив?
Похвалу, например, благодарность или комплименты?
Я никак не воспримаю такие слова, мне сложно поверить, что с человек может такое сказать не ради шутки. Я не умею принимать комплименты и прочее. Кажется, что это шутка.

Смотрите, Ваш "кувшин" полон подозрениями в искренности человека и Вы не принимаете тепло, заботу, восхищение, поддержку и т.п.

Функциональные отношения - это баланс брать/давать.

Вы не берете.

Как Вы предполагаете построить нормальные отношения?

27 апр. 2023
Что произойдет, если Вы перестанете бояться и будете просто общаться ничего не ожидая?
Это и страшно, я не знаю, что будет.

Т. Е. Вы не знаете, что будет, поэтому выбираете бояться, ибо это Вам знакомо, так?

Мне страшно, что если я откроютсь человеку, то он сделает мне больно.

А если не открываться, а просто обсуждать что-то, что интересно или чем-то вместе интересным заниматься, то?

27 апр. 2023
У меня в голове всегда, есть все варианты развития событий.

И как Вам это помогает?

Что Вы предпринимаете, в отношении каждого из пришедших Вам в голову вариантов развития событий?

27 апр. 2023
Если принять гипотезу, что человек получил от Вас поддержку и не планирует это с кем бы то ни было обсуждать и, вообще, сейчас уже об этом разговоре не думает, то что тогда с Вами?
Тогда мне будет спокойно, я не буду чувствовать дискомфорт и прочее.

И что тогда Вы будете делать? Как тогда будет выглядеть Ваше общение?

27 апр. 2023
Сначала я мила с человеком, а потом молча и без эмоций смотрю на него.

Расскажите, пожалуйста, об этом. Когда это происходит? С чем это связано? Делая так, какой результат Вы хотите получить?

Мне не нравится как я себя веду.

Тогда для чего Вы выбираете продолжать так действовать?

27 апр. 2023
Из-за моей привязанности я постоянно устраиваю поверки на верность, постоянно хочу доказательств любви, но даже если получаю желаемо, то тревога не проходит.

Т. Е. , Вы делаете то, что раз за разом не срабатывает и не помогает Вам справиться с тревогой, но, по какой-то причине, продолжаете делать тоже. Что Вам это дает?

27 апр. 2023
Хочу нормальных отношений с людьми
Дружба это то общение, где я доверяю и не боюсь быть уязвимой.

Если я Вас правильно поняла, то нормальные отношения с людьми и дружба это про одно и то же?

27 апр. 2023
Из-за моей привязанности я постоянно устраиваю поверки на верность, постоянно хочу доказательств любви, но даже если получаю желаемо, то тревога не проходит.

Вы всегда так общались?

Например, с Вашей подругой:

У меня была одна очень дорогая подруга именно с ней я не боялась сказать что-то не то или вести себя не так. После общения с ней и сформировалось это представление о дружбе. Мы с ней давно не общаемся, но я не злюсь на неё и спокойно отпустила её, что довольно странно для моей привязанности к ней. Я до сих пор питаю к ней тёплые чувства, но это уже не тот человек с которым я общалась.

Или что-то произошло?

27 апр. 2023

Арина,

А как в остальном Вы живете, чем увлекаетесь, любите ли путешествовать, учитесь/работаете?

Расскажите, пожалуйста, немного о себе?

Какая Вы?

27 апр. 2023

Если представить, что Вы встретили такую подругу или друга, который был бы беззаветно Вам предан, угождал Вам во всем, в любой момент был бы рядом с Вами, очень скучал бы без Вас и всячески бы стремился быть все время вместе с Вами, какие мысли и чувства описание такого друга/подруги у Вас вызывает?

27 апр. 2023
Арина
Как Вы предполагаете построить нормальные отношения?

Я правда не знаю, поэтому я и написала на этой сайт в надежде понять хотя бы что-то.

Т. Е. Вы не знаете, что будет, поэтому выбираете бояться, ибо это Вам знакомо, так?

Да, это именно. Это уже на уровне подсознания работает.

А если не открываться, а просто обсуждать что-то, что интересно или чем-то вместе интересным заниматься, то?

Такое общение долго не возможно как мне кажется, да и я всегда стремлюсь к близости. Я боюсь близости, но при это очень хочу общения и тепла.

И как Вам это помогает?

Ну если это всё же произойдёт, то я буду говорить, что я так и думала. Стану ещё больше бояться близости и хуже относиться, ведь чаще всего именно я являюсь тем кто уходит первый.

Что Вы предпринимаете, в отношении каждого из пришедших Вам в голову вариантов развития событий?

Я придерживаюсь само худшего варианта.

И что тогда Вы будете делать? Как тогда будет выглядеть Ваше общение?

Если я каким-то образом буду знать, что человек не будет смеяться надо мной и моих тревожных мыслей не будет, то я приду к той дружбе к которой стремилась. Если я правда знаю, что человек не сделает мне зла, то я смогу выстроить максимально здоровые отношения которые могу.

Расскажите, пожалуйста, об этом. Когда это происходит? С чем это связано? Делая так, какой результат Вы хотите получить?

Хочу внимание. Часто такое происходило в начале общения, потому что я не могла прямо сказать про обиды и постоянно обижелась. Это было легко заметно, я просто становилось никакой просто сидела и смотрел на всех или в одну точку. Чаще всего, когда я обижена я сама ограждаю себя от всех остальных и думаю над свои поведение. Из-за того что мы дружим втроём, то я сначала мирюсь с человеком, которому я могу доверять и не боюсь его, а после иду уже к тому кого боюсь или вообще пишу. Конечно же я хочу внимания чтобы ко мне подошли и спросили как я, но при этом я сама же скажу, что вы ко мне пристали. И это всё так неудобно. На самом деле сейчас я просто хочу чтобы со мной были рядом, без всяких слов, просто около.

Тогда для чего Вы выбираете продолжать так действовать?

Я не знаю. Я правда не знаю. Моё поведение уже заложено во мне, я не могу по другому.

Т. Е. , Вы делаете то, что раз за разом не срабатывает и не помогает Вам справиться с тревогой, но, по какой-то причине, продолжаете делать тоже. Что Вам это дает?

Это помогает справиться с тревогой, но на короткий срок.

Если я Вас правильно поняла, то нормальные отношения с людьми и дружба это про одно и то же?

Выходит, что так.

28 апр. 2023

Арина, здравствуйте!

Время нашей консультации подошло к завершению.

К сожалению, я не получила ответы на часть вопросов, поэтому не могу проверить те гипотезы, которые у меня появились.

Вместе с тем, рискну предложить Вам ознакомиться с литературой, возможно Вам откликнется что-то и у Вас появятся мысли, куда двигаться.

Вот эти книги:

«Прекратите ходить по яичной скорлупе»

«Далёкие близкие»

«Я ненавижу тебя только не бросай меня»

«Эмоциональный шантаж»

«Карточный домик»

28 апр. 2023

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.