КонсультацииОтношения родителей и детей

Ненавижу отца алкоголика, боюсь, что выберу такого же мужа. Как быть?

17 мая 2023
Анастасия
Мне 28. Отцу 69. Пьёт сколько себя помню. Раньше работал вахтами, по этому его запои были где то на неделю. Теперь он пенсионер, работает сутки/трое. Живём вместе. (мама, я, и этот персонаж). Когда он в состоянии опьянения не могу ни видеть, ни слышать его. Сразу впадаю в ярость. Начинаю орать, бить его. Сам он в таком состоянии не буйный, в основном спит. Но я не могу себя успокоить, когда все это происходит. Мама уже не предпринимает никаких действий к тому, что бы он прекратил пить. Стараюсь не обращать внимания, но плохо получается. Ни разговоры, ни слезы, ни истерики никак не помогли за все это время. Даже после аортокоронарного шунтирования пить он не перестал. Хотя был в коме неделю, тяжело переживал реабилитацию. Как перестать пытаться остановить его, прекратить обращать внимания на него. Я перееду через несколько месяцев, но чувствую себя предателем, что оставлю этого идиота на маминых плечах. Дошло до того, что уже хочу скорейшей его смерти, хотя и виню себя в этом и понимаю, что нельзя такое желать. Не знаю, что делать. В связи с этим боюсь заводить отношения и строить семью, страх того, что попадётся такой же, как он.

17 мая 2023
Анастасия

Ещё хотела бы добавить, что в приступе гнева начинаю все бить и ломать. В итоге сама себе доставляю физическую боль, таким поведением.

17 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 мая 2023
Анастасия

Согласна

17 мая 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

17 мая 2023

Анастасия,

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от консультации?

17 мая 2023
Анастасия

Хотелось бы понять, как перестать быть в какой то степени созависимым человеком. Ну и соответственно как перестать приходят в ярость при виде пьяного отца

17 мая 2023
Хотелось бы понять, как перестать быть в какой то степени созависимым человеком. Ну и соответственно как перестать приходят в ярость при виде пьяного отца

Анастасия,

Исходя из описанного Вами здесь и в предыдущей консультации, Вы имеете некоторое представление о созависимых отношениях, о семьях алкоголиков. Подскажите, пожалуйста, Вы обращались в группы для созависимых 12 шагов или Smart Recovery?

Ну и соответственно как перестать приходят в ярость при виде пьяного отца

Пока Вы также химически зависимы, как и Ваш отец. Только он получает свою "дозу" из психоактивных веществ, а Вы - из вырабатываемых организмом гормонов (адреналин, кортизол и т.д.), т.е. эта ярость - суть снятие какого-то напряжения.

18 мая 2023
Анастасия

Нет, ни в какие организации я не обращалась. У нас очень маленький город, не думаю, что есть такое очно.

Я по своей натуре очень агрессивный человек. Очень быстро прихожу в ярость, долго не могу успокоиться.

18 мая 2023

Анастасия,

Группы есть онлайн. Они бесплатные. В них дают и информацию/теорию, как все происходит, даются техники самоподдержки, в том числе учат, как можно справляться с агрессивными импульсами.

Также, в группе, Вы можете познакомиться с людьми, у кого схожие с Вашей ситуации и поддерживать друг друга.

Посмотрите информацию о таких группах в интернет или телеграмм.

18 мая 2023
Я по своей натуре очень агрессивный человек. Очень быстро прихожу в ярость, долго не могу успокоиться.

Попробуйте для себя составить список из 88 пунктов, как иначе Вы можете сбросить напряжение. Эта техника называется "пианино", для того, чтобы сыграть красивую мелодию своей жизни, нужны все 88 клавиш, и черные, и белые. Можно постепенно добавлять пункты, стремясь к 88.

И, в случае, когда чувствуете, что нарастает напряжение и Вы вот-вот сорветесь, выберите из списка наиболее подходящий и созвучный в тот момент способ его сбросить.

Может помочь физическая нагрузка (постоять в планке, поприседать, поотжиматься, пройтись быстрым шагом 1 час и т.п.)

Также помогает обливание прохладной водой. В качестве варианта, можно погрузить лицо в воду, задержав дыхание. Так активируется нырятельный рефлекс и происходит балансировка на уровне организма.

Еще можно подержать льдинку в руке/руках.

Можете начать с этого и подбирать способы, которые будут подходить Вам.

21 мая 2023

Анастасия, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.