КонсультацииСемейные отношения

Собралась уйти от мужа, он не отпускает. Я не до конца понимаю свои желания

18 мая 2023
Светлана
Мы с мужем в браке 5 лет, до этого встречались 1 год, поженились быстро, после переехали в собственную квартиру, было всё замечательно (не без сор, конечно, как у всех) постепенно мы переставали говорить, заниматься сексом, проводить время вместе, у меня появились проблемы с алкоголем (мой муж не пьёт, максимум 2 раза в месяц и нге любит выпивших женщин), а я так отвлекалась от стресса и от того, что муж не такой как я хотела, не так ведёт себя, просто как домашний декор. Не поддавался ни на какие изменения. Разговоры были по моей инициативе о нашей жизни, изменялся на пару дней после них... На сегодняшний день мне не хватает ни внимания, не чувств, не ласки от него, подумав несколько дней, я приняла четкое решение развестись, поговорила с ним, его реакция была совсем непредсказуемая, он умолял дать шанс, дать хоть даже ограниченное время, чтобы он изменился, я категорически отказывала, ведь были ранее разговоры, жизнь не изменилась. Он напился плакал в одной комнате, а я в другой. На следующий день я начала думать о его словах, попытаться всё наладить, но мнение в моей голове разделились ровно наполовинупроблема в том, что я не могу разобраться в своих истинных желаниях, не могу разобраться в мыслях, даже самой себе не верю и не понимаю, не могу себе признаться до конца в желаниях

18 мая 2023
Светлана
18 мая 2023

Здравствуйте, Светлана! Развод сам по себе никак не решит Вашу проблему одиночества. Ведь, если Вы разведетесь, то просто останетесь одна, только к этому прибавится проблем с разделом имущества и обустройством своей самостоятельной жизни, без поддержки мужа. При этом на почве стресса проблемы с алкоголем у Вас лишь усугубятся, потому что исчезнет рядом человек, который пытался сдерживать Вас в плане выпивки (Ваш муж). Так что задумайтесь о том, что развод сам по себе ничего не улучшит в Вашей жизни - внимания, чувств и ласки в Вашей жизни от этого больше не станет, а трудностей прибавится. Если Вы находитесь в состоянии, когда "не могу разобраться в своих истинных желаниях, не могу разобраться в мыслях, даже самой себе не верю и не понимаю", то развод - это явно не то, что поможет Вам обрести ясность и удовлетворение. Развод приносит облегчение только тогда, когда есть уверенность, что отношения себя исчерпали, и дальнейшее совместное проживание в тягость и мешает конкретным планам.

18 мая 2023
Светлана
Здравствуйте, Светлана! Развод сам по себе никак не решит Вашу проблему одиночества. Ведь, если Вы разведетесь, то просто останетесь одна, только к этому прибавится проблем с разделом имущества и обустройством своей самостоятельной жизни, без поддержки мужа. При этом на почве стресса проблемы с алкоголем у Вас лишь усугубятся, потому что исчезнет рядом человек, который пытался сдерживать Вас в плане выпивки (Ваш муж). Так что задумайтесь о том, что развод сам по себе ничего не улучшит в Вашей жизни - внимания, чувств и ласки в Вашей жизни от этого больше не станет, а трудностей прибавится.

Продолжать жить как соседи, как дом. Работница тоже не хорошая ситуация, она угнетает сильно, думала вдруг одной будет легче, со временем появится другой мужчина, но ещё я боюсь будущего, что вновь окажусь в такой же ситуации

18 мая 2023

Если хотите наладить отношения с мужем (Вы сама пишете, что Вам не хватает внимания мужа, хочется его ласки), а муж тоже горит желанием исправить ситуацию, но вдвоем у вас никак не получается решить эту проблему, то Вам с мужем имеет смысл обратиться вдвоем к семейному психологу, чтобы специалист помог Вам и мужу разобраться в ваших желаниях, услышать друг друга и понять, как можно удовлетворить друг друга, поможет составить план действий по изменению семейных отношений в лучшую сторону. Но сделать это в одиночку нельзя - это должны быть усилия обоих супругов, взаимные уступки, внимание и движение навстречу друг другу.