КонсультацииСемейные отношения

Совсем запуталась в жизни. Нет желания что-то делать. Скандалим с мужем, но уйти от него не могу

22 дек. 2020
Александра
Абсолютно запуталась в жизни. Из цветущей, красивой, стройной девушки превратилась в толстую тетку. Абсолютное отсутствие желания что- либо делать. Постоянные скандалы с мужем, не могу простить ему то, что его друг ударил меня при нем, а он даже не заступился. Кажется, что уже не люблю его, но уйти не могу.

22 дек. 2020

Александра, добрый вечер! Мир и согласие в семье - очень важны в жизни любого человека.

Расскажите, пожалуйста, подробнее. Сколько лет вы в браке? Есть ли дети? Как развивались ваши отношения? Что случилось в тот раз, когда вас ударил друг мужа?

22 дек. 2020
Александра

В браке уже 9 лет. Поженились спустя пол года после знакомства. Есть восьмилетний сын. Мы с мужем поженились одними из первых среди его друзей. Он постоянно шёл у них на поводу- гулянки до утра, посиделки, выпивка. Мне это категорически не нравилось- так как я не люблю пьяных людей, а уж тем более считаю, что женатый мужчина или женщина не совсем корректно себя ведут если гуляют до утра, выпивают, не отвечают на телефонные звонки. Так было и в тот раз. Я позвонила ему несколько раз с просьбой придти домой от этого друга, так как знала, что девушка этого товарища пытается знакомить моего мужа со своими подругами. Потом я пошла за ним сама, завела его за дом, мы стали ругаться. Вышел его друг, которому я сказала : « Ещё раз узнаю, что твоя бл@ дь подкладывает под моего мужа своих подруг- жизни вам в городе не будет» (мы живем в небольшом провинциальном городке, и я довольно известный человек в узких кругах со своими связями) на что тот друг налетел на меня с кулаками ударил кулаком по лицу, я на несколько секунд потеряла сознание, потом встала с земли, его друг снова попытался меня ударить, я отразила удар и вдарила его в ответ, он снова и снова наносил мне удары, а муж в этот момент стоял и смотрел. В итоге у меня рассечена губа, синяк над глазом, бровью и разбита скула, кровоподтеки на руках и животе. Я ушла от него на 3 месяца, все три месяца он ходил и упрашивал вернуться, говорил как ему плохо и я сдалась. Я сразу ему сказала, что простить такое тяжело, вернусь только при условии, что он прекратит какое-либо общение с этим товарищем. Прошло два года после этого случая и я все два года сдираю себя изнутри. А недавно я убедилась, что он общается с ним, как и раньше. Я стала ему говорить, что это недопустимо, что это предательство, на что он мне сказал, дословно «вернулась. Сядь и сиди на попе ровно. Меня все устраивает. А вообще ты сама виновата - нечего было приходить и наводить скандал»вот и все

23 дек. 2020

Александра, а вы разговаривали с мужем о том, что произошло? Он как-то пытался объяснить, почему не заступился за вас?

23 дек. 2020
Прошло два года после этого случая и я все два года сдираю себя изнутри.

Александра, могли бы подробнее описать ваши чувства? Что сейчас чувствуете по отношению к мужу? Как сейчас строятся ваши отношения?

Постоянные скандалы с мужем

Сейчас из-за чего скандалите?

23 дек. 2020
Александра

Разговаривала, говорила, что больно от этого, что боль не утихает. Говорит, что просто не ожидал, что такое может произойти, просто растерялся. Я уже не понимаю, что чувствую- иногда понимаю, что будет плохо без него, боюсь, что что-то с ним может случится, если я уйду. А иногда даже смотреть на него не могу, как вспомню все это. А ругаемся именно на почве того, что я не понимаю, как он мог допустить такие унижения в сторону жены. Ведь все это было не единожды. То его Сестра кричала на каждом углу, что я его женила на себе. Хотя изначально я была против свадьбы, то любовница звонила по ночам, то подруга его сёстры меня прилюдно оскорбляла, а он же никому ни слова не сказал

23 дек. 2020
Александра

Пытаемся как-то что-то планировать совместно, быт обустраивать. Но у меня в голове плотно засели все эти унижения, а он не видит в этом проблемы, говорит, что у меня с головой не все в порядке, что мне надо лечиться

23 дек. 2020

Александра, спасибо за ваши ответы.

Вы писали, что в вашем городе являетесь известным человеком в определенных кругах. Что это значит? Я позже поясню, почему спрашиваю

23 дек. 2020

Кто основной добытчик денег в вашей семье? Кто является главой семьи?

23 дек. 2020

Вы пишите, что звонила любовница мужа. Как вы поняли, что она любовница?

23 дек. 2020

Сейчас муж продолжает ночные гулянки и пьянки?

23 дек. 2020
Александра

Я очень долго работала на руководящих позициях. Была директором магазинов. Соответсвенно со многими вип- покупателями сохранились неплохие отношения. Сейчас работаю в крупной оптовой компании и так же общаюсь с предпринимателями города, есть родственные связи в органах. Зарабатывает он немногим больше меня, разница в зп у нас тысяч 10-15. Я вполне самостоятельна, денег на свои нужды не беру.

По поводу любовницы - не могу сказать была ли у них физическая близость, но общались они плотно. Мне скидывали их фото, сама сестра этой девушки говорила, что он ухлестывает за ней. Для меня уже это измена.

Сейчас нет гулянок, он стал домоседом, действительно, прекратил общаться с большинством своих знакомых, не пьёт и не шляется.

23 дек. 2020
Александра

Как я и говорила выше- он тоже хорошо зарабатывает, деньги все в семью приносит

23 дек. 2020

Александра, кто глава семьи - вы или муж? Ответьте максимально честно

23 дек. 2020
Александра

В основном ответственность за все решения принимаю я. Проблемы все решаю так же я. Юридические и бытовые вопросы решаю я. Школьные вопросы решаю снова я

23 дек. 2020
Александра

Вероятнее всего- я и есть глава семьи

23 дек. 2020

Александра, исходя из того, что вы мне написали о вас и вашей семье, у меня сложилась такая картина всего происходящего (возможно, я неправа, тогда исправьте меня или дополните): вы в семье занимаете лидирующую позицию, принимаете волевые решения, можете настоять на чем-то, надавить. Это традиционно "мужское" поведение. Получается, что вы занимаете мужское место в семье, а вашему мужу остается занять"женское" (по законам системы и баланса). Занимая такую позицию мужчине становятся недоступны многие мужские роли, в данном случае мы говорим о роли "защитник". Помните, вы писали выше, что он не может защитить вас от нападок сестры, от нападения другого мужчины.

Ситуация с перевернутыми ролями встречается достаточно часто. Если супругов это устраивает, то - все ок. Если же один из партнеров понимает, что такое положение дел ему уже не нравится, то значит настало время перемен.

23 дек. 2020
Александра

Вот я и не понимаю, как нам поменяться ролями. Я устала уже от этого.

23 дек. 2020
Александра

Но и что интересно, если кто-то посторонний пытается меня обидеть, он всегда ведёт себя, как коршун. Но как только вопрос касается его друзей или родственников- то все- он слова никому не скажет

24 дек. 2020
Вот я и не понимаю, как нам поменяться ролями. Я устала уже от этого.

Конечно, на раз два это сделать не получится. Ваша семья уже сформирована как система, она существует в таком состоянии уже достаточно продолжительное время. Что бы что-то поменять, необходимы время и усилия. Желательно, если эти усилия будут с двух сторон. Но, даже если один элемент системы меняется, то начинает меняться все.

Александра, если есть желание опять поменяться ролями, попробуйте начать с того, что отдаёте ему мужские роли, а сами занимаете женскую позицию. На первый взгляд, кажется все просто, но на практике это может вызвать затруднения.

24 дек. 2020
Александра

Я пробовала уже такую практику. Но мне вечно кажется, что он не справляется 🤷🏼‍♀️