КонсультацииСемейные отношения

Совсем запуталась в жизни. Нет желания что-то делать. Скандалим с мужем, но уйти от него не могу

22 дек. 2020
Александра
Абсолютно запуталась в жизни. Из цветущей, красивой, стройной девушки превратилась в толстую тетку. Абсолютное отсутствие желания что- либо делать. Постоянные скандалы с мужем, не могу простить ему то, что его друг ударил меня при нем, а он даже не заступился. Кажется, что уже не люблю его, но уйти не могу.

24 дек. 2020

Александра, можете подробнее написать об этом? Какой-то конкретный пример опишите, пожалуйста

25 дек. 2020
Александра

Да много чего. Вот из последнего : собираемся строить баню- так он в открытую говорит- найди сруб, обзвони, договорись. В итоге нашла поставщика, передаю ему трубку, что-то говорили говорили они, а потом он мне выдаёт: «Ай, сам найду, через своих знакомых, а этим мне то и то не понятно» или вот пример, говорю «надо дрова заказывать, надо дрова заказывать, надо дрова заказывать» все лето говорю, в итоге ближе к осени сама связываюсь с бригадой, которая занимается поставкой дров.

25 дек. 2020

:))), Да, понимаю... Ситуацию часто встречается в семьях)

Александра, мы привыкаем жить по определенных схемам и шаблонам. Что бы их сломать или поменять требуется много усилий, терпения и труда. Прежде всего от того, кто хочет поменять эти схемы.

Я постараюсь пояснить, на вашем примере.

Ваш муж и вы привыкли, что основные вопросы в семье решаете вы. Если нужны дрова, то ему напрягаться не надо, так как в итоге вы все равно сами это сделаете. Он не чувствует ответственности за семью, за вас, за ребенка. Ваш муж прекрасно понимает, что ему не обязательно заказывать дрова и решать эту проблему, так как есть вы, и этот вопрос рано или поздно решите вы. Такое положение дел можно назвать устоявшейся системой. Вы оба ведете себя по определенной схеме, с небольшими вариациями.

А теперь представьте, что вы вышли из этой схемы. Сняли с себя ответственность заказывать дрова. Что будет? Я только предположу, один из возможных вариантов. Дрова не заказываются, так как муж еще не понял, что теперь это его задача, а вы уже с себя эту "обязанность" сняли. Наступает осень, холода. Дров нет. Мерзнете вы, ваш ребенок, ваш муж. В этот момент очень важно дать понять мужу - если не он, то никто. И при этом крайне важно вести себя как женщина (не пилить, не скандалить, терпеливо и уважительно напоминать), даже, если ваш мужчина пока не предпринимает никаких шагов к действию.

Да, я понимаю, что такой вариант развития событий может сейчас вызвать бурю негативных эмоций у вас. Поскольку, это возможно непривычный сценарий для вашей семьи, он новый, и никто еще не знает как себя вести в такой ситуации. Но мы только предполагаем, моделируем)

Александра, как вы считаете, только искренне, как будут развиваться события?

25 дек. 2020
Александра

Вот я прям уверена, что дело будет не сделано) и рано или поздно я все равно сделаю его сама 😂 потому что я не хочу что бы мой ребёнок жил в дискомфорте 🤷🏼‍♀️ Я не могу себе этого позволить

25 дек. 2020

😂😂😂

Тааак... Давайте фантазировать, можно даже фантазию до абсурда довести...

На улице мороз крепчает... Минус 10, муж мерзнет, вы мерзнете... Ребенка отправили к бабушке)))

Вы терпеливо ждете... Вежливо напоминаете, типа "дорогой, как же можно сделать так, что бы дома теплее было? " 😂... Что муж?

29 дек. 2020
Александра

Он скажет: «вот я говорил Дрова надо заказывать, вот я говорил»ну, конечно начнёт их сам искать и закажет. Но а если он закажет не то, что нужно? Да и я сама не смогу жить в дискомфорте)

30 дек. 2020

Александра, доброе утро! )

Ваша семья очень долго жила по определенной схеме, где вы - выполняли большую часть обязанностей в том числе и мужских. И, конечно, если вы решили вернуть всё на круги своя - это будет не так просто. Во-первых ваш муж отвык выполнять мужскую роль в полном объеме, и ему нужно как бы заново учиться. Привыкать к мысли, что теперь он принимает решения и отвечает за семью. А это все требует времени. Во-вторых, определенная перестройка потребуется и вам. Вы привыкли все контролировать, брать на себя ответственность. И снять с себя эту функцию контроля, ответственности, просто расслабиться будет не так так то уж и легко :). Конечно, ваш муж поначалу будет "косячить", "заказывать не те дрова". А как иначе? Если он раньше этого не делал. И какое-то время, конечно, придется пожить в дискомфорте. Это можно назвать ценой. Платой за перестройку отношений. В такой ситуации будет важно проявить терпение и поддержку к мужу, закрывать глаза на его "косяки", признавать его право на ошибку. И это требует достаточно серьезной работы над собой, потому что желание "указывать как надо делать" может периодически всплывать.

Александра, перестройка семейной системы - это дело достаточно не простое, требующее значительных усилий. Если вы готовы к этому - замечательно. Если нет - то в такой ситуации тоже можно жить достаточно не плохо, принять эту ситуацию такой какая она есть, принять мужа "со всеми его косяками". Это ваш выбор :)