КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться со стрессом и потерей? Один за другим стали умирать люди вокруг

18 мая 2023
Светлана
В начале года один за другим стали умирать люди вокруг (все совершили самоубийство). Несколько месяцев я совсем не помню, помню только первые дни после данных новостей, свою реакцию на них. Я учусь в 11 классе, осталось немного до ЕГЭ, очень нервничаю по этому поводу, бабушка ещё недавно была в реанимации, только перевели. Периодически возвращаюсь к событиям зимы и проскальзывают мысли по типу: "почему они, а не я? " Уже не знаю как жить спокойной, счастливой жизнью

19 мая 2023

Светлана, добрый день. Я Ваша тезка, работаю в психоаналитическом направлении. Мне понятно Ваше состояние, и я хотела бы помочь Вам на бесплатной консультации. Самое главное, помните, что Вы не наедине с Вашей проблемой.

19 мая 2023
Светлана

Добрый день, была бы очень благодарна

19 мая 2023

Светлана, прочитайте, пожалуйста, правила бесплатной консультации и выберете вариант для себя?

19 мая 2023
Светлана

Меня устроит бесплатная консультация в переписке

19 мая 2023

Светлана, для того, чтобы Вам помочь, мне надо задать Вам уточняющие вопросы: - кто эти люди вокруг Вас, кто покончил с собой, и какое отношение они имеют к Вам? -живы ли Ваши родители? - чем болеет Ваша бабушка? - Вы живете с бабушкой? - Какие события еще произошли с Вами в этом году? - Какая именно проблема Вас сейчас волнует больше всего? И если можно, ответьте, пожалуйста, поподробнее, потому что мало информации Вы написали, а мне хочется узнать о Вас больше)

20 мая 2023
Светлана

Самый первый из умерших это мой друг (учился вместе с сестрой в классе, в целом была общая компания), второй - знакомый, раскрывающийся как личность для меня лично, но мне очень нравится его невеста (ее знаю лучше, однако подругой пока не назову), она сама ещё в процессе проработки этой травмы. Незадолго до смерти второго, приходила в гости и хотела рассказать о друге, но его не было дома, через три дня я узнала о том что случилось. Последний это мой одноклассник, был очень милый, спокойный мальчик, его смерть отдельно от всех меня не задевает, но вместе с предыдущими просто добила. Данные события происхоидили в течение месяца, буквально. Мои родители живы и здоровы, с ними об этом я не говорю, в целом они в курсе.

20 мая 2023
Светлана

У бабушки сахарный диабет, на фоне этого образовался тромб, так она и попала в реанимацию и кардиологию, сейчас она даже не может сама сесть. Вместе с ней мы не живём, но часто навещали. Событий было много и позитивных, и негативных, даже не знаю что конкретно упомянуть. Позитивные, наверное, поняла многое про взаимоотношения с друзьями, партнёром, братьями, нашла хобби, которое может приносить доход.

Больше всего меня волнуют навязчивые тревожные мысли, перепады настроения. Полагаю, что это связано со всеми недавними событиями, раньше такого не было в моей жизни

20 мая 2023

Светлана, доброе утро! Спасибо, что открыли еще немного информации. Из Вашего рассказа я поняла, что Вам 17 лет, что Вы заканчиваете школу. У Вас большая семья: папа, мама, братья, сестра (или сестры), бабушка. Есть много друзей, близких и не очень. У Вас есть партнер. У Вас есть хобби. Все это говорит о том, что Вы живете полноценной активной жизнью, что Вы -

Интересный и думающий человек. И смелый, потому что обратились за помощью к психологу. Далеко не каждый человек в наше время имеет такое богатство.

То, с чем Вы столкнулись, это страх смерти. Ваша тревога связана именно с этим страхом, за которым стоит неизвестность. Вы сейчас стоите на пороге взрослой жизни, Вам предстоит выбор профессии, учебы и жизни в целом. А это всегда пугает. Смерти знакомых Вам людей явились катализатором этого страха. На самом деле Вас пугает неизвестность и выбор, который Вам предстоит сделать самой, взять эту ответственность на себя. Ведь когда человек не перекладывает ответственность за свою жизнь на других (пусть даже любимых родителей или партнера) - он взрослеет. Вы взрослеете, Светлана)

У Вас наступает самый лучший и бушующий весной период - это очень волнующий момент, и Вы сможете все, что захотите. Главное захотеть!