КонсультацииПсихологическая реабилитация

Закрылась от проблем и не смогла их полностью прожить, чем загнала себя в угол. Что делать?

19 мая 2023
Мария
Сама себя убедила, что у меня все прекрасно и с улыбкой мой мозг в это верит, но я стала часто болеть, стали сниться кошмары, я начала в этом копаться и поняла, что у меня не все порядке. Я во время беременности похоронила родителей, маму на последнем месяце беременности и не дала себе горевать, я настолько закрыла все в себе, что даже не смогла родить, провели экстренное кесарево, потом началась мобилизация, я очень переживала, что заберут мужа, в итоге у меня была депрессия (я так думаю) сейчас прошло 8 месяцев, я до сих пор не верю, что мама умерла, хотя прошла этот пусть полностью от опознания тела, по похорон, виню себя за то что не смогла родить и мне сделали кесарево, виню себя за то что не сполна проживала первые месяцы жизни доче, а на каком то автопилоте. Помогите мне закрыть эту страницу в жизни и отпустить это всё

19 мая 2023

Мария, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

19 мая 2023

Прежде всего, я соболезную Вам в потере мамы. Очень жаль что это произошло именно сейчас, когда она Вам больше всего нужна. Она сейчас может быть рядом с Вами в другом качестве - в мыслях, воспоминаниях и частично физически - через Ваше тело и Вашего ребёнка. В виде энергии и сил, которые она в своей жизни Вам передавала.

Я себя убедила, что у меня все прекрасно и с улыбкой мой мозг в это верит

Если анализировать то, что Вы написали, то Вы убедили себя не только в том, что у Вас всё прекрасно, но и в том, каким это "прекрасно" должно быть.

Например, Вы себя убедили в том, что Вам должно было хватить сил и на горевание по смерти мамы и на беспокойство по поводу мобилизации и на то, чтобы воспринять свою новую роль мамы и на то, чтобы восстановиться после родов и на то, чтобы быть эмоционально близкой со своим ребёнком и на повседневные жизненные обстоятельства. На деле же любой из этих процессов сам по себе способен ввести человека в длительный стресс и вызвать депрессию. А на Вас свалилось всё сразу, одновременно. Вы и не должны были со всем этим справиться. Понимаю, что очень хочется быть всемогущими, но мы не боги. Вы не можете себя осуждать только за то, что Вы - человек и у Вас что-то не получается. Это жестоко по отношению к себе.

То, что Вам точно во всей этой ситуации нужно - это время и возможность общаться с близкими людьми и постепенно проживать то, с чем Вы сталкиваетесь.

19 мая 2023
Я настолько закрыла все в себе, что даже не смогла родить, провели экстренное кесарево

Во-первых, Вы выносили и РОДИЛИ ребёнка. Роды через кесарево сечение - это точно такие же роды как и вагинальные. Любые роды сопровождаются гормональными перепадами в организме, родовым процессом, включающим излитие вод, схватки, продвижение плода и так далее. Вы всё это пережили, а значит родили.

Во-вторых, пережитый стресс конечно же влияет на родовой процесс, но не он один его определяет, иначе женщины не рожали бы в экстремальных условиях или в трудных жизненных обстоятельствах. Роды - это совместный процесс матери и ребёнка, другими словами есть условия, которые определяет мать, и есть то, что определяется ребёнком. Каким-то детям из-за особенностей их строения и развития лучше родиться через кесарево сечение, чем естественным путём. И я не только про физиологические параметры - вес и положение, на которые обычно смотрят.

В-третьих, роды через кесарево сечение в каком-то смысле даже тяжелее, чем естественные роды. Вам пришлось пройти через наркоз и внутриполостную операцию, от которой остался шрам, Вы рисковали тем, что начнётся сильное кровотечение или тем, что шрам не затянется и начнётся воспаление. Вам нельзя было поднимать ребёнка какое-то время. Это всё накладывает свой отпечаток на процесс восстановления после родов. За то, что Вы всё это пережили и выдержали, нужно своё тело хвалить и благодарить.

Поверьте женщине, у которой двое детей родилось естественно, а двое через кесарево))) Я тоже через эти самообвинения прошла. Процесс рождения - всего лишь некоторая условность, которую нужно учитывать при воспитании детей.

19 мая 2023
Виню себя за то что не сполна проживала первые месяцы жизни доче, а на каком то автопилоте

У Вас ещё много лет впереди для того, чтобы восполнить этот пробел. Ваша дочка жива и здорова, значит Вы - достаточно хорошая мать для неё. Многие мамы переживают первый год жизни ребёнка "на автопилоте". У меня есть несколько постов и статей здесь на сайте на тему состояния мамы в это время. Можете посмотреть в моём профиле и в моём блоге. Надеюсь Вам это поможет.