КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Агрессия, приступы злости

20 мар. 2018
Татьянкааа
Меня одолевают приступы агрессии, которые проявляются в словесной форме и с тем что не хочется контактировать с людьми, могу взорваться от того, что кто-то скажет одно слово, иногда это даже пугает, так как причиняю родным своим боль таким поступком, но не могу справляться с этим, при чем все дико начинает раздражать, что делать в таком случае?
Не замужем, 21 год

21 мар. 2018
Здравствуйте. Как часто вас одолевают приступы агрессии? В чем именно они проявляются? Как вам кажется, связано ли это состояние с фазами менструального цикла? Так было всегда или это началось недавно? Как вы себя чувствуете после приступов агрессии? Вам кажется, что вы не можете или скорее можете это контролировать?
21 мар. 2018
Татьянкааа
С недавнего времени, пришлось переехать жить к бабушке, так как в семье случилось горе, умер дедушка, и бабушку одну нельзя оставлять, с бабушкой очень трудно, она очень не терпеливый человек. Например, занята я каким-то делом, она просит помочь, ей я говорю что позже, и вот пока ей в срочном порядке не сделаешь, что она просит, она не успокоится, потому что после раза трех нормального ответа ей, что я сделаю чуть позже, меня начинает просто бомбить, как итог лучше потом ни с кем не контактировать, потому что весь мир начинает раздражать и бесить. Конечно такое случалось и раньше, но в меньшей степени, когда жила не с бабушкой. Это случалось тогда, когда например дома беспорядок, так как я помешана на чистоте и порядке, чтоб все было на своих местах, родных просишь убирать за собой, чтоб на места все клали, терпения у меня никого. Такое ощущение, что у меня просто ушли все чувства хорошие. Хочется порой сбежать ото всех в такое место, где меня не найдут и чтоб никто не трогал.
21 мар. 2018
Такое ощущение, что у меня просто ушли все чувства хорошие

Видимо, вы очень устали, вам хочется помощи, поддержки. С пожилыми людьми жить не очень просто, правда. Нужно много терпения, понимания и принятия. С ними, как с маленькими детьми - когда объяснения и доводы не работают, нужно больше принятия. Когда две семьи начинают жить вместе - это всегда не просто. И у вас, и у бабушки свое понимание жизни и того, как надо. Попробуйте с ней обговорить хотя бы некоторые нюансы и правила вашего совместного проживания.
21 мар. 2018
Татьянкааа
Хорошо, я поняла, постараюсь с ней поговорить, буду учиться терпению, понимаю и принятию
Спасибо.

У меня еще один вопрос. Как тогда поступать с той злостью, которая начинает скапливаться во мне?
21 мар. 2018
Дам вам несколько рекомендаций:
  • Сосредоточьтесь на своем дыхании. Специалисты рекомендуют, так называемое диафрагмальное дыхание. Сложите руки на груди и сделайте глубокий вздох через нос. Сосчитайте до трех, сосредоточившись на том, как воздух наполняет ваши легкие. Медленно, считая до шести, выдохните ртом. Повторите несколько раз.
  • Анализируйте ваши эмоциональные реакции. Почему вы злитесь? Что заставляет вас терять контроль? Является ли злость разумной реакцией на происходящее и можете ли вы как-то иначе повлиять на ситуацию? Опишите все случаи, когда люди заставляли вас злиться, к примеру, за последний месяц. Определитесь с тем, есть ли во всех этих ситуациях что-то общее. Попробуйте взглянуть на происходящее с другой точки зрения – действительно ли вас хотели обидеть, задеть, причинить вам зло?
  • Расскажите людям, которые заставляют вас злиться из раза в раз, что вы чувствуете. Скажите на что именно вы сердитесь, чего вы от них хотите, объяснитесь с ними до того, как вы начнете реагировать эмоционально и неконструктивно.
  • Часто помогает монотонная работа, например, вязание, раскрашивание, мытье посуды и т. д.
21 мар. 2018
Татьянкааа
Спасибо за рекомендации.

Отзыв о консультации

Психолог поняла суть моей проблемы, она предложила вариант, как с ней справиться, дала рекомендации, которым я последую. Анна вежливо и четко ответила на мои сообщения.

Татьянкааа