КонсультацииЛичностные проблемы

Загоняю себя из-за ощущения словно я лишний в своей сфере. Как быть?

20 мая 2023
Марк
Не могу заставить себя поверить в то, что я "имею вес", "имею право заниматься чем угодно", имею право не быть "идеальным". В общем, я много чем занимаюсь, но все в одной сфере. Я уже во всем этом безумно давно. И что бы я не делал, как бы я не старался, но не могу отделаться от дурацких мыслей, что я во всей толпе "удивительных талантов" - бельмо на глазу и неприятная масса, которые бултыхается и раздражает всех своими попытками нормально ходить... Я на столько себя этим выматываю, что иной раз у меня не остается сил просыпаться.

20 мая 2023

Марк, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

20 мая 2023

Читаю Ваше сообщение и сразу же возникает два вопроса:

1)

Я не могу заставить себя поверить в то, что я "имею вес", "имею право заниматься чем угодно", имею право не быть "идеальным".

А кто, по Вашему, должен Вам дать это право? От кого Вы его должны получить? Кто должен Вас "взвесить" и оценить?

2)

Не могу отделаться от дурацких мыслей, что я во всей толпе "удивительных талантов" - бельмо на глазу и неприятная масса, которые бултыхается и раздражает всех своими попытками нормально ходить...

Тут есть как минимум два процесса,

Во-первых, деление людей на "удивительные таланты" и "бельмо на глазу и неприятная масса". Не очень понятно на чьих нормах или на каких признаках основано это деление. Это Вы так всех людей разделяете? Как Вы относите людей к одной или к другой группе? А других групп кроме этих двух быть не может? Люди должны делиться только на две категории?

Во-вторых, отнесение себя к одной из этих групп. Тоже не совсем понятно по каким признакам Вы себя относите к группе "бельмо на глазу". Вы от кого-то такое слышали в свой адрес? Кто-то Вам говорил что Вы - "серая масса"? Или это Вы решили за других людей как они должны к Вам относиться?

20 мая 2023
Марк
А кто, по Вашему, должен Вам дать это право? От кого Вы его должны получить? Кто должен Вас "взвесить" и оценить?

Аудитория, близкие. Если с аудиторией вопрос весьма сложный и тут воля случая. То с близкими сложнее. Они делятся на два лагеря: те, кто говорят мне что-то хорошо только потому что я их друг (я задавал им вопрос на прямую и они сказали, что действительно просто говорят мне хорошие слова, потому что я близким им человек и правду сказать мне не могут). И те, что при малейшей моей ошибке говорят все бросить и смириться с тем, что я ничего не добьюсь. Вторая группа, это семья.

Во-первых, деление людей на "удивительные таланты" и "бельмо на глазу и неприятная масса". Не очень понятно на чьих нормах или на каких признаках основано это деление. Это Вы так всех людей разделяете? Как Вы относите людей к одной или к другой группе? А других групп кроме этих двух быть не может? Люди должны делиться только на две категории?

Я делаю людей в проф сфере на крутых и способных и на приятных. Как раз на фоне этих людей все и приобретает иерархию лучших и так по ступенькам вниз. Я состою в паре проф групп с активным общением. И свой труд стараюсь сильно не святить. Либо игнорирование работы, либо просьба не заваливать людей "темными картинами" (я один из немногих Дарк художников. Рисую в узконаправленной сфере).

Я отношу людей к одной, либо к другой группе по визуальному восприятию и качеству работы. То есть сижу и разбираю работы, которые как-либо мне понравились. (Всегда разбираю работы других художников, поскольку через анализ модно взять что-то в свою работу и приспособить). Но это же одновременно и давит, в осознании того, что уровень всегда какой-то заоблачный.

Группы могут быть абсолютно разные. Вообще в такой сфере многие сами приписывают название тому или иному ровню. Все зависит от характера самого человека и стиля его работы. Так они и относятся уже ко всему остальному.

Модно поделить на большие группы и подгруппы. Но это создаст только ещё большую паутину обширного списка существующих критериев, по которым в голове расползаться бесконтрольные мысли.

Во-вторых, отнесение себя к одной из этих групп. Тоже не совсем понятно по каким признакам Вы себя относите к группе "бельмо на глазу". Вы от кого-то такое слышали в свой адрес? Кто-то Вам говорил что Вы - "серая масса"? Или это Вы решили за других людей как они должны к Вам относиться?

Мне частенько говорят, что мне стоит завязать с этим делом, не тратить время впустую, силы и энергию. Что я ничего не добьюсь там, потому что сами ничего не стою. Так же говорят, что большей части людей вообще не нужны подобные работы в поле зрения, у всех своих проблем хватает, а тут я такой " сумасшедший" со своими "страшными" картинками, глаза мозолю.

Я, чтобы люди поменяли свое мнение, рисовал и другое, показывал выкладывал, мол: Я могу не только это. Но по итогу я сдался, потому что понял, что если продолжу рисовать то, что мне не нравится, я начну испытывать отвращение не только к себе самому, но и к тому, что я визуализирую.

21 мая 2023
Аудитория, близкие.

Долго тогда придётся ждать... А они знают что они должны Вам дать право заниматься чем угодно и оценить Вас? Или они должны догадаться?

Я отношу людей к одной, либо к другой группе по визуальному восприятию и качеству работы. То есть сижу и разбираю работы, которые как-либо мне понравились.

То есть это всё равно Ваш субъективный взгляд. У других людей может быть другой вкус и интересы, соответственно они по-другому оценивают те же самые работы.

Мне частенько говорят, что мне стоит завязать с этим делом, не тратить время впустую, силы и энергию. Что я ничего не добьюсь там, потому что сами ничего не стою. Так же говорят, что большей части людей вообще не нужны подобные работы в поле зрения, у всех своих проблем хватает, а тут я такой " сумасшедший" со своими "страшными" картинками, глаза мозолю.

Другими словами люди хотят Вас предостеречь, перенаправить Ваш талант в другое русло, говоря что то, что Вы делаете, других людей не привлечёт. Так это же не про Вашу ценность, а про то, что популярно и на что есть запрос у людей. Вон Айвазовский сколько картин с морем нарисовал. Ему это нравилось, он был без ума от моря. Будет ли это обязательно нравиться всем остальным? Ну мне, например, лес и горы больше нравятся. Я могу посмотреть на море 5 минут и иду в другом направлении. Означает ли это что Айвазовский плохой художник? Нет. Просто у меня другие интересы и потребности.

Вы пишете

Я один из немногих Дарк художников. Рисую в узконаправленной сфере

Это ведь и подразумевает автоматически что Ваши работы оценят немногие, только те, кто в том же настроении и в той же теме. Это ничего не говорит о Вашей ценности, это скорее говорит о том, что Вы отличаетесь от других людей и будете привлекать узкий круг людей.