КонсультацииЛичностные проблемы

Ни с кем не знакомлюсь из-за своего лишнего веса. Как быть?

25 нояб. 2024
Наталья
Девушка, 26 лет. Имею лишний вес, и вроде бы хочу его скинуть, но при этом это как преграда для построения отношений, ведь именно из-за веса я ни с кем и не знакомлюсь. Плачу сама ипотеку, и от этого работаю 6 из 7 по 12 часов. Родители живут в другом городе, с ними отношения вроде бы наладила. Но с мамой все равно какая-то жесткость появляется. Вроде бы она говорит правильные вещи, а я себя жертвой специально делаю, чтобы меня пожалели. Отношения уже 3-год ни с кем не строю. Так как боюсь, чтобы не было разочарований. Чтобы все был идеально, или что меня бросят и тд. Но в тоже время в других любях (сама работаю с пациентами, я стоматолог) нахожу недостатки и указываю им на них, чтобы они исправлялись, и как бы отзеркаливаю самих людей. Связываюсь с людьми, которые уже попали в такую ситуацию (где их бросили и они страдают), и я такая: « да у меня никогда такого не будет и ид, и смеюсь тихо»А сама боюсь этого…. Проблем много…

25 нояб. 2024

Здравствуйте, Наталья.

Вы и сами все понимаете -

Имею лишний вес, и вроде бы хочу его скинуть, но при этом это как преграда для построения отношений, ведь именно из-за веса я ни с кем и не знакомлюсь
Так как боюсь, чтобы не было разочарований. Чтобы все было идеально, или что меня бросят
Связываюсь с людьми, которые уже попали в такую ситуацию (где их бросили и они страдают), и я такая: « да у меня никогда такого не будет и ид, и смеюсь тихо» А сама боюсь этого….

Страх быть отверженным, брошенным, остаться одному - это инстинктивный страх человека. Другое дело, что сейчас это не угрожает безопасности как тысячи лет назад. Нужно продумать свой страх до конца - что самого страшного будет, если это случится?

Проблем много…

Как сами чувствуете, какие ещё проблемы есть, кроме перфекционизма и повышенной тревожности?

Вчера в 00:50
Наталья

Страх близости, что меня сможет обидеть близкий человек, зная мои слабые местам а я считаю себя очень ранимым человеком.

Я из смешанной семьи: папа кавказец, мама русская, и с детства меня папа приучал к тому, чтобы я была скромной и не ввязывалась в отношения с мальчиками (чтобы имела определенный статус и не было дурной славы), но чем старше я становилась, тем больше хотелось нарушить запреты, и я встречалась с парнями тайно, и тд

А 3 года назад я переехала в другой город, и как только я стала вдалеке от своих родителей то я стала совсем не желать нарушать правила, которые устанавливал папа. Я вообще перестала хотеть встречаться)

Но это тоже не хорошо, семья то нужна, близкий человек)

Вчера в 08:58

Отец - мужчина и хорошо понимает мужскую психологию, он был прав и хотел уберечь Вас от слишком раннего начала половой жизни, потому что ничего хорошего этот ранний опыт нам не дает.

Это раскачивание ситуации в сторону "вообще не хочу", не потому что действительно не хочу, а потому что боюсь - невротическое поведение. Это избегание, но если Вы хотели бы построить семью, то нужно включаться в этот процесс. Идти страху навстречу и начинать знакомиться, общаться и ходить на свидания, быть открытой к новым отношениям. Это конечно не означает доступность, начало отношений на первом этапе напоминает дружбу, хоть там и есть флирт, но в остальном это просто общение, узнавание друг друга как личности, проведение времени вместе на нейтральной территории, чтобы не попадать в ситуацию, где мужчина сможет нарушить границы допустимого.

Все так, но этот близкий человек и должен быть адекватным, психически здоровым, со стабильной нервной системой и сходных с нашей системой координат - нормами и правилами общения и поведения. Тогда ему в голову не придёт вести себя оскорбительно. Психически здоровые, хорошо воспитанные люди не унижают друг друга, если конфликтуют или критикуют какие-то действия другого человека, они умеют договариваться спокойно и без агрессии.

Наша задача узнать мужчину пока мы встречаемся, понять кто он, какой он, какие у него моральные ценности, как он проявляет эмоции, как себя ведут его близкие люди - тогда мы по его поведению через несколько месяцев общения сможем сделать выводы, подходим мы друг другу или нет.

Для этого нужно чтобы и женщина выбирала здоровые схемы поведения - не была тревожна, верила своим эмоциям и ощущениям, имела высокую самооценку, умела общаться с мужчиной с учётом наших гендерных различий. Сначала решаем свои психологические проблемы, а потом строим отношения, иначе пока мы сами в невротическом состоянии, то и мужчину найдём себе в пару с такими же проблемами, потому что подобное притягивается.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Вчера в 11:52
Наталья

Спасибо Вам большое за ответ, прислушаюсь к вашему совету!

Еще играет роль, как побороть перфекционизм, ведь он мешает жить.

Вчера в 12:32

Перфекционизм - это повышенная тревожность, и это очень истощает, когда мы все хотим довести ло идеала. Мы предъявляем к себе, к другим людям и к жизни повышенные требования и никогда не можем чувствовать себя довольными и счастливыми, ведь мир, люди и мы сами не идеальны, а жизнь - не картинка глянцевого журнала. Все что мы ожидаем, всегда будет другим, никогда это не будет полностью так, как мы хотели. Поэтому нужно поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, тогда мы учимся менять свои убеждения, снижать планку с "должно быть идеально" или "отлично" на просто "хорошо". Этого достаточно, не нужно гнаться за отполированным до блеска идеалом, это самообман. Потому что придраться в итоге всегда можно, и так мы постоянно смещаем внимание с радости и удовольствия на поиск недочётов и их исправление. И откладываем радость жизни до того, когда все будет идеально - например, я только тогда готова на отношения с мужчиной, когда вес снизится. Но множеству мужчин нравятся полненькие женщины, это выглядит мило и женственно. А значит можно начать искать свою пару уже сейчас. Да, этот мужчина скорее всего не будет спортсмен с идеальной фигурой, но возможно это и не так важно? Нужно оспоривать неадаптивные убеждения, это действительно мешает нам жить счастливо.

Но с мамой все равно какая-то жесткость появляется. Вроде бы она говорит правильные вещи, а я себя жертвой специально делаю, чтобы меня пожалели.

Отношения с мамой тоже хорошо перестроить, чтобы Вас не пробивала ее критика или советы, это так же возможно. Мы переходим в общении с мамой на уровень "взрослый - взрослый" и меняем эмоциональную дистанцию, не спорим, ничего не доказываем, ведём разговор в своей линии, которая приятна нам.

Когда мы учимся снижать свою тревожность, то жизнь становится намного спокойнее и легче. В норме мы тревожимся по ситуации, тревожный человек тревожится постоянно, тревога идёт фоном, хотя жизнь в общем спокойна и безопасна. Отказавшись от тревожного поведения мы только выиграем. Это возможно, потому что это всего лишь наше привычное поведение, которое мы способны менять и формировать новые полезные привычки. Как и в случае работы с лишним весом - также отказываемся от привычек, которые способствуют набору веса, заменяя их поведением, которое помогает нормализовать вес. КПТ основана на физиологии и работе головного мозга и научно подтверждена.

Работа над собой требует времени, но нам нужна мотивация и тренировка, тогда все получится.

Техники КПТ простые и легкие в применении, но работа с психологом будет быстрее и эффективнее. Если хотели бы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, рада помочь Вам. Пишите в личные сообщения, я на связи.

Сегодня в 09:13

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.