КонсультацииЛичностные проблемы

Упала самооценка из-за лишнего веса. Как быть?

14 февр. 2023
Руслана
С 13 лет у меня начала понижаться самооценка, начались бесконечные диеты, потому что я всю жизнь была полной. Голодовки, питьевые и всякие разные виды диет творили с моим весом что-то непонятное. Я могла набирать и скидывать и так по кругу. Я дико комплексую и сейчас. Мне 18 и я в 11 классе, соответственно мы ставим вальс на конец года. Когда начинается изучение различных поддержек я просто сгораю от стыда, потому что мой партнёр просто физически не может меня поднять. Я ненавижу каждый кусок своего тела, я не понимаю как полюбить себя. Я виню себя за каждую крошку, которую съела. Мне кажется, что с таким весом я вообще не должна есть. Я правда не знаю, что мне делать. Все мои подруги худые и красивые, а я всегда рядом с ними в роли страшной подружки. Я боюсь знакомиться с кем-то, потому что боюсь, что люди увидят меня в жизни и разочаруются. Я уже 5 лет пытаюсь что-то сделать с собой, но все безрезультатно. Теряю последнюю надежду

14 февр. 2023
Руслана

Здравствуйте, хотела бы услышать ваше мнение на счёт моей ситуации. С 13 лет у меня начала понижаться самооценка, начались бесконечные диеты, потому что я всю жизнь была полной. Голодовки, питьевые и всякие разные виды диет творили с моим весом что-то непонятное. Я могла набирать и скидывать и так по кругу. Я дико комплексую и сейчас. Мне 18 и я в 11 классе, соответственно мы ставим вальс на конец года. Когда начинается изучение различных поддержек я просто сгораю от стыда, потому что мой партнёр просто физически не может меня поднять. Я ненавижу каждый кусок своего тела, я не понимаю как полюбить себя. Я виню себя за каждую крошку, которую съела. Мне кажется, что с таким весом я вообще не должна есть. Я правда не знаю, что мне делать. Все мои подруги худые и красивые, а я всегда рядом с ними в роли страшной подружки. Я боюсь знакомиться с кем-то, потому что боюсь, что люди увидят меня в жизни и разочаруются

14 февр. 2023

Руслана, здравствуйте!

Скажите, а вы обращались к врачам? Проверяли гормоны?

14 февр. 2023
Руслана

С гармонами все в порядке, просто у меня по генетике склонность к полноте

15 февр. 2023

Руслана,

Если с гормонами всё в порядке и это ваша наследственность, то, как вы сами уже заключили, вам необходимо принять себя такой и научиться пользоваться особенностью своей внешности во благо. Конечно физические упражнения, кардио-тренировки, активный образ жизни и правильное питание будут помогать вам держать тело подтянутым и здоровым. Но не смогут исправить широкую кость или генетику.

Понятие красоты условно и субъективно, но всё же существуют некие её стандарты. Правила диктует природа, мода, прогресс. Согласно законам природы, теории эволюции человека и нейрофизиологии, у нас есть инстинкты, и они оказывают влияние на наше мышление. Именно поэтому мужчины обращают своё внимание на внешний вид женщины и его особенности. Но кто сказал, что на девушек в теле никто никто не смотрит. Посмотрите как выглядит жена Пирса Броснана, знаменитого актера. Посмотрите какие у нас есть российские успешные полные актрисы: Ева Польна, Светлана Пермякова, Ирина Пегова, Валентина Мазунина и другие. И у всех есть востребованность, признание и личная жизнь.

То, что сейчас вы ограничены миром своего класса и школы, оказывает на вас давление их мнения. Но уже скоро вы пойдете в ВУЗ или колледж и там будем много других молодых людей с разными вкусами.

То, что вас не может поднять партнёр по танцам это вина вашего учителя (тренера) который должен обладать мышлением и не ставить хлюпкого мальчика в партнёры с крупной девочкой. Если же это ваша самодеятельность, то тем более зачем вы согласились? Вы же адекватно понимаете, что поддержки танцевальные для очень хрупких девочек. Даже в балете не всех балерин ставят в поддержки. Выйдите из этой ситуации либо признав поражение, что это не для вас, либо изменив постановку, где вашему партнёру не надо вас поднимать - вальс может быть и без поднятия партнёрши.

А на будущее:

Только от вас зависит как вы себя преподносите и как к вам будут относиться окружающие.

Я советую найти грамотного стилиста, способного оценить ваш внутренний мир и подобрать ему наилучшую оболочку. По моим наблюдениям, услуги стилиста нужны каждой женщине не меньше услуг психолога. Тем более что найти своего профи можно и без тяжёлых потерь для личного бюджета: студенты-стилисты регулярно ищут моделей для отработки знаний на практике и пополнения портфолио. Тут главный совет — не бояться экспериментов и не превращать неудачный опыт в трагедию жизни. Макияж легко смыть, одежду поменять. Искать грамотного парикмахера-стилиста, который мастерски обрамит ваши черты лица. Тонкие сухие ассиметричные губы эстетически правятся врачом-косметологом, брови — мастером-бровистом. Относитесь с должным вниманием ко всем процедурам, особенно в сочетании со словом «перманентный». Любая фигура прекрасна в правильно подобранном крое вещей стилистами, о которых я уже говорила выше. Наеденные сантиметры сжигаются физическими упражнениями, без фанатизма, и качественной правильной едой. Прибегать ли к хирургическим вмешательствам? Мой ответ: только в крайних случаях, и профессиональный хирург обязательно посоветует посетить психолога, даже если согласен с вашими доводами о необходимости операции. А если что-то совсем невозможно исправить, то оставить за собой право на уникальность.

И конечно же учиться психологии общения. Чтобы уметь постоять за себя, расставить границы дозволенного, уметь привлекать мужское внимание и заботу.

Итого, фокус внимания на:

1 Удачное обрамление своей внешности.

2 Навыки межличностных коммуникаций (почитайте Павла Ракова про силу женского притяжения).

Поверьте, у меня было много полных клиенток и все они становились интересными для мужчин, выходили замуж, реализовывались в профессии. Вес не помеха. Низкая самооценка - помеха успеху.

Начните с того, что я вам написала и приходите, если нужен будет совет.