КонсультацииЛичностные проблемы

Упала самооценка, сторонюсь людей, проблемы с общением. Как выйти из этого состояния? Мне 24 года

11 авг. 2019
Олесяя124
Добрый день! Меня зовут Олеся, мне 24 года.
Я чувствую себя полным ничтожеством, такого у меня не было давно. Я закончила университет, 2 года работаю в банке, у меня хорошая жизнь, прекрасные Родители, с молодым человеком готовимся к свадьбе. Но.
Я всегда хотела карьеры. Не стремительной, не все и сразу, но каких-то изменений. В универе я училась хорошо, всегда верила в себя и была оптимистичной. Пришла на работу, стараюсь, пытаюсь, но все не то, я на 2 года на одном месте, всегда чего то не хватает для роста. Для меня это важно, из-за этого я считаю себя никчёмной пустышкой. У меня упала самооценка, я стала сторониться людей. У меня возникли проблемы с общением, мне кажется я глупая, говорю все не к месту, либо меня никто не слушает.
Дошло до того, что я два дня работаю и два дня лежу на диване, в прямом смысле, не выходя из дома. Ничего не радует, не нравится как я выгляжу, хотя я всегда ща собой ухаживаю. Не нравятся мои мысли, стала плохо спать. Я думаю меня никто не видит, я никому не интересна. Я стала всего бояться. Подойти к кому то и что то спросить, у меня дрожат коленки и внутри все переворачивается, я уговариваю себя прежде чем это сделать.
Мне кажется ещё немного и я сорвусь. Работа стала каторгой. Помимо работы все стало ненужным. Я перестала чем либо увлекаться. В общем я не знаю как из этого выйти.

11 авг. 2019
Здравствуйте, Олеся. Жаль что так тревожитесь из-за проблем на работе.
с молодым человеком готовимся к свадьбе.
Скоро Ваша свадьба, с любимым в отношениях все хорошо? Он поддерживает Вас?
11 авг. 2019
Олесяя124
Здравствуйте! Да, молодой человек всячески поддерживает, он тоже заметил, что моя самооценка равна нулю и стал говорить комплименты, всячески показывать как я дорога и что для него важно мое мнение. Мне очень повезло в этом плане.
11 авг. 2019
Пришла на работу, стараюсь, пытаюсь, но все не то, я на 2 года на одном месте, всегда чего то не хватает для роста. Для меня это важно, из-за этого я считаю себя никчёмной пустышкой. У меня упала самооценка, я стала сторониться людей. У меня возникли проблемы с общением, мне кажется я глупая, говорю все не к месту, либо меня никто не слушает.
Для начала надо объективно подумать, точно ли нет роста потому что Вы не оправдали надежд руководства. Возможно, что есть другие причины и это все только кажется? Если Вы ухватились за эту мысль и снизили самооценку, то теперь многие вещи можете воспринимать неадекватно. Потому что причины могут быть разными - нет лишней должности с более высоким окладом, кто-то оказался более бойким и проявил больший энтузиазм, и обошел Вас, это конкуренция. И если Вы будете снижать самооценку еще больше, скорее всего результат будет еще хуже. А значит надо перестроить мышление в сторону повышения самооценки, налаживания коммуникации на работе и переоценки в позитивную сторону, все для удовольствия, все в плюс.
11 авг. 2019
Олесяя124
В общем так и случилось. Я поймала себя на мыслях, что я бесполезная вещь, с каждым днём все больше убеждалась в этом. Я пытаюсь, правда, находить какие то плюсики, думать позитивнее. Но мне кажется, я так только обманываю себя. Как хотя бы заставить себя понять, что лишь период, часть жизни, все не так плохо. Я думаю я действительно много хочу и на самом деле это не заслуживаю. Но в эту работу, я вложила столько трудов и сил, что сейчас отказываться и бросать все просто жаль.
11 авг. 2019
Кроме того, Вы собрались замуж, если руководство это знает, тогда возможно оценивают ситуацию так - этот специалист скоро уйдет в декретный отпуск) Поэтому не берите все минусы на себя, неизвестно почему рост пока не случился. Но значит у Вас все впереди, но Вы должны демонстрировать начальству что Вы растете, учитесь, становитесь опытнее, осваиваете навыки профессиональной деятельности и показываете отличные результаты.
Но в эту работу, я вложила столько трудов и сил, что сейчас отказываться и бросать все просто жаль.

Конечно и не надо. Работайте, но измените отношение. Попробуйте пока перестроить мышление - Вы счастливая женщина, Вы скоро выходите замуж, и это такое прекрасное время сейчас, оно не повторится, когда Вы и он, вместе готовитесь в такому важному событию, а вместо этого Вы в печали и разочаровании погрузились в мысли о своей никчемности. Зачем? Он выбрал Вас, он считает что Вы самая красивая, самая лучшая, самая умная. Не надо убеждать его в обратном. Подумайте что важно, расставьте приоритеты, получайте удовольствие от жизни, от общения с любимым, от обсуждения деталей предстоящего праздника, зажгитесь этим счастьем и перенесите его на работу. Дайте людям которые приходят к Вам тоже частичку этого света, Вашего счастья, радости, добра. Дайте подержку любимому, наверняка он тоже переживает. Начните ухаживать за собой, но с удовольствием - скоро у Вас будет новая жизнь, готовьтесь к ней и будьте счастливы уже сейчас.
11 авг. 2019
Олесяя124
Спасибо вам большое! Ваши слова вдохновляют, буду стараться смотреть на все поддразним углом)
11 авг. 2019
Всего Вам доброго, будьте счастливы с любимым и желаю Вам профессионального роста)