КонсультацииЛичностные проблемы
Проблема с самооценкой и общением с другими людьми меня напрягает. Как себе помочь?
Даша, здравствуйте. Меня зовут Наталья, давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.
Даша, я согласна, предыдущий травмирующий опыт в старших классах мог оказать влияние на Вашу самооценку. Подростковый возраст-это возраст метания, непонимания, нащупывание границ другого человека, глобальная неуверенность в себе и обесценивание других. Вы не идинственная, кто через это прошёл. Я прекрасно Вас понимаю.
Но, к счастью, Вы прошли это испытание и можете сами давать себе оценку. Скажите, каким должно быть Ваше достижение, чтобы Вы его оценили и похвалили себя?
Мне кажется, достижение должно быть глобальным, например делать что-то с нуля и через какое-то время увидеть заметный прогресс.
Мне сложно объективно давать оценку самой себе. То, что другим кажется крутым во мне, я обесцениваю и не могу принять. Ощущение будто люди так говорят из вежливости.
Ощущение будто люди так говорят из вежливости
Вы можете привести хотя бы один пример как люди реагируют на Ваши достижения? Какой нибудь из последних случаев?
Я сдала сложный экзамен по китайскому языку, получила хороший результат. Близкие порадовались за меня, похвалили, поздравили. Я тоже как только узнала результат была очень рада. Но затем вместо того чтобы как-то похвалить саму себя за то что я старалась, училась, готовилась, я начала себя унижать и говорить что в этом нет ничего особенного. Много людей сдают экзамены и тоже готовятся.
Получается, что я сама на себя выливаю негатив и из-за этого будто не замечаю позитива со стороны близких людей
Даша, в каждом из нас живет внутренний критик. Когда влияние внутреннего критика становится слишком огромным, национальное поведение человека блокируется, самооценка падает, собственные победы не учитываются.
А это можно как-то исправить? Побороться с этим внутренним критиком.
Просто зачастую недооценивая себя или принижая себя становится сложно браться за дела, будь то учеба, повседневные хлопоты. Даже любимые занятия не приносят радости из-за своих негативных установок
Голосом кого говорит Ваш критик, подумайте, пожалуйста и ответьте на этот вопрос.
А критик может говорить голосами нескольких людей?
Среди них некоторые члены семьи (старшее поколение) и учителя, с которыми я столкнулась во время учебы
Может, Даша. Критик-это совокупность образов и людей, повлиявших на личность человека.
Побороться с этим внутренним критиком
Мне очень понравилось слово "побороться", которое Вы употребили.
Теперь Вы знаете, что у Вас есть внутренний критик, говорящий голосами когда-то критикующих (иногда критикующих во благо, как им казалось, например, старшему поколению) Вас людей. Также в Вас живёт рациональная часть, Ваша частица, отвечающая за справедливое и разумное.
Разумный, рациональный голос, который может похвалить себя, отличить добро от зла. Скажите, голос кого мог бы принадлежать этой Вашей части? Были такие люди в Вашей жизни?
Меня постоянно сравнивали в школе с другим человеком. Оценивали как успехи в учебе, так и другие параметры, и внешность, и характеры. И так продолжалось почти все 11 классов. Нас сравнивали и учителя, и другие взрослые. Мне кажется это могло повлиять на меня. Сейчас у меня ощущение что я хороша только тогда, когда сравнение в мою пользу. Либо когда я делаю что-то супер глобальное и прогресс виден в короткие сроки
Это печально осознавать, что взрослые люди устраивают для детей соревнования, в котором заранее определено, что нет выигравших и проигравших. Потому что каждый человек уникален и ценен, независимо от результатов.
Даша, как насчёт этого вопроса:
Отзыв о консультации
Спасибо большое Наталье. Мне стало легче, когда я поделилась с ней своими внутренними переживаниями. Буду пробовать применять советы психолога в жизни. Надеюсь, это поможет изменить жизнь к лучшему.