КонсультацииЛичностные проблемы

Проблема с самооценкой и общением с другими людьми меня напрягает. Как себе помочь?

17 мар. 2021
Даша
Мне 24 года, из благополучной семьи. Я учусь в магистратуре заграницей, состою в отношениях. Моя главная проблема заключается в том, что я обесцениваю свои достижения и недооцениваю себя как личность. Порой мне кажется, что я никто, ничего особого в жизни не добилась, любую похвалу, слова восхищения я не воспринимаю на свой счет. Я окончила школу и университет (бакалавриат) с отличием, занимаюсь спортом, изучаю языки (более 5 языков), пытаюсь постоянно развиваться. По итогу, если я достигаю определенного результата, я думаю, что ничего особенного в этом нет, многие люди тоже это делают, зачастую намного лучше, чем я. Мне стало особенно трудно справляться с этими мыслями с началом учебы в магистратуре. Что касается общения с другими: мне тяжело знакомиться с новыми людьми, начинать с ними разговор, появляться на мероприятиях, звонить по телефону. У меня был травматичный опыт. В 6-9 классах меня буллили одноклассники и распускали сплетни. После этого я стала закрытой и не особо общительной, после этого и появились проблемы в общении. Прошло достаточно много лет, но мне до сих пор довольно трудно знакомиться и общаться с людьми. Эти моменты напрягают меня и влияют на жизнь.

17 мар. 2021

Даша, здравствуйте. Меня зовут Наталья, давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации.

17 мар. 2021

Даша, я согласна, предыдущий травмирующий опыт в старших классах мог оказать влияние на Вашу самооценку. Подростковый возраст-это возраст метания, непонимания, нащупывание границ другого человека, глобальная неуверенность в себе и обесценивание других. Вы не идинственная, кто через это прошёл. Я прекрасно Вас понимаю.

17 мар. 2021

Но, к счастью, Вы прошли это испытание и можете сами давать себе оценку. Скажите, каким должно быть Ваше достижение, чтобы Вы его оценили и похвалили себя?

17 мар. 2021
Даша

Мне кажется, достижение должно быть глобальным, например делать что-то с нуля и через какое-то время увидеть заметный прогресс.

17 мар. 2021
Даша

Мне сложно объективно давать оценку самой себе. То, что другим кажется крутым во мне, я обесцениваю и не могу принять. Ощущение будто люди так говорят из вежливости.

17 мар. 2021
Ощущение будто люди так говорят из вежливости

Вы можете привести хотя бы один пример как люди реагируют на Ваши достижения? Какой нибудь из последних случаев?

17 мар. 2021
Даша

Я сдала сложный экзамен по китайскому языку, получила хороший результат. Близкие порадовались за меня, похвалили, поздравили. Я тоже как только узнала результат была очень рада. Но затем вместо того чтобы как-то похвалить саму себя за то что я старалась, училась, готовилась, я начала себя унижать и говорить что в этом нет ничего особенного. Много людей сдают экзамены и тоже готовятся.

17 мар. 2021
Даша

Получается, что я сама на себя выливаю негатив и из-за этого будто не замечаю позитива со стороны близких людей

17 мар. 2021
Получается, что я сама на себя выливаю негатив и из-за этого будто не замечаю позитива со стороны близких людей

Даша, в каждом из нас живет внутренний критик. Когда влияние внутреннего критика становится слишком огромным, национальное поведение человека блокируется, самооценка падает, собственные победы не учитываются.

17 мар. 2021
Даша

А это можно как-то исправить? Побороться с этим внутренним критиком.

Просто зачастую недооценивая себя или принижая себя становится сложно браться за дела, будь то учеба, повседневные хлопоты. Даже любимые занятия не приносят радости из-за своих негативных установок

17 мар. 2021

Голосом кого говорит Ваш критик, подумайте, пожалуйста и ответьте на этот вопрос.

17 мар. 2021
Даша

А критик может говорить голосами нескольких людей?

17 мар. 2021
Даша

Среди них некоторые члены семьи (старшее поколение) и учителя, с которыми я столкнулась во время учебы

17 мар. 2021

Может, Даша. Критик-это совокупность образов и людей, повлиявших на личность человека.

17 мар. 2021
Побороться с этим внутренним критиком

Мне очень понравилось слово "побороться", которое Вы употребили.

17 мар. 2021

Теперь Вы знаете, что у Вас есть внутренний критик, говорящий голосами когда-то критикующих (иногда критикующих во благо, как им казалось, например, старшему поколению) Вас людей. Также в Вас живёт рациональная часть, Ваша частица, отвечающая за справедливое и разумное.

17 мар. 2021

Разумный, рациональный голос, который может похвалить себя, отличить добро от зла. Скажите, голос кого мог бы принадлежать этой Вашей части? Были такие люди в Вашей жизни?

17 мар. 2021
Даша

Меня постоянно сравнивали в школе с другим человеком. Оценивали как успехи в учебе, так и другие параметры, и внешность, и характеры. И так продолжалось почти все 11 классов. Нас сравнивали и учителя, и другие взрослые. Мне кажется это могло повлиять на меня. Сейчас у меня ощущение что я хороша только тогда, когда сравнение в мою пользу. Либо когда я делаю что-то супер глобальное и прогресс виден в короткие сроки

17 мар. 2021
Меня постоянно сравнивали в школе с другим человеком. Оценивали как успехи в учебе, так и другие параметры, и внешность, и характеры. И так продолжалось почти все 11 классов. Нас сравнивали и учителя, и другие взрослые. Мне кажется это могло повлиять на меня. Сейчас у меня ощущение что я хороша только тогда, когда сравнение в мою пользу. Либо когда я делаю что-то супер глобальное и прогресс виден в короткие сроки

Это печально осознавать, что взрослые люди устраивают для детей соревнования, в котором заранее определено, что нет выигравших и проигравших. Потому что каждый человек уникален и ценен, независимо от результатов.

17 мар. 2021

Даша, как насчёт этого вопроса:

Разумный, рациональный голос, который может похвалить себя, отличить добро от зла. Скажите, голос кого мог бы принадлежать этой Вашей части? Были такие люди в Вашей жизни?

Отзыв о консультации

Спасибо большое Наталье. Мне стало легче, когда я поделилась с ней своими внутренними переживаниями. Буду пробовать применять советы психолога в жизни. Надеюсь, это поможет изменить жизнь к лучшему.

Даша