КонсультацииЛичностные проблемы
Проблема с самооценкой и общением с другими людьми меня напрягает. Как себе помочь?
Да, Вы правы. Я это тоже осознаю, вы все разные и каждый из нас уникален. Я окончила школу 7 лет назад, но во мне до сих пор идет это сравнение, я сама себя принижаю, критикую, не знаю что с этим делать
Да, родители и мой молодой человек. Те самые разумные и рациональные голоса
Отлично. Советую попрактиковать следующее:
1. Придумайте как выглядит внутренний критик, создайте ему образ, используйте всё свое воображение, дайте критику название, которое ему подходит.
2. Подумайте как выглядит образ Разумного голоса, дайте ему название, которое ему подходит.
Хорошо, я напишу как только придумаю
- Внутренний критик – он как змей горыныч, у него несколько голов (я вижу головы и лица людей, которые меня сравнивали и критиковали когда-то), слышу их голоса. Он как высокое дерево, от него пахнет очень старым домом, который не проветривали много лет. Я вижу критика в темно-коричневом и зеленом цветах, как болото. Я бы дала ему название «мусор».
- Разумный голос как звучание калимбы, он очень успокаивает, он мягкий и нежный. Когда я его слышу, сразу же чувствую тепло, любовь и позитивный заряд. Я его вижу в образе огромного пушистого песика, который постоянно рад тебе, приходит поиграть, и еще в образе красивого белого облака на голубом ясном небе. Я бы его назвала «любовь».
Замечательные сравнения, Даша!
Вот в этом предложении:
От него пахнет очень старым домом, который не проветривали много лет
Хочу отметить как же неактуален старый дом со своим укладом и душностью.
И как прекрасен разумный голос:
Тепло, любовь и позитивный заряд
Мусор-это прошлое, от которого нужно избавиться...
Теперь, Даша, зная эти образы, скажите, голосу которого из них Вы бы доверились и поверили?
Конечно к разумному голосу
Этот мусор видимо мне и мешает себя трезво оценивать, нормально общаться с другими, без чувства тревоги
Именно так, Даша.
В следующий раз, когда у Вас возникнет голос критика-мусора после какой-нибудь ситуации, призовите голос Разума-любви. Или представьте картину, что огромный пушистый пёсик перегрызает головы змея горыныча. Или представьте как облако любви обвалакивает старый дом и дом превращается в красивый замок.
Готовы попробовать?
Да, я попробую. Я думаю, что смогу одолеть этого критика!
Наталья, у меня вопрос касаемый общения с другими. Как я уже говорила, буллинг и другие конфликты сильно отразились на общении и моих отношениях с окружающими. Мне в плане учебы и в дальнейшем по работе нужно активно работать с людьми, максимально контактировать с ними. И я не знаю как побороть барьер в общении, при первом знакомстве с ними. Как убрать этот барьер?
Дарья, я готова с Вами обсудить эту проблему в рамках текстовой платной консультации. В моём профиле есть информация о стоимости.
Хорошо, я подумаю. Спасибо вам за помощь и советы!
Дарья, всего наилучшего! Завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку.
Спасибо, и Вам успехов!
Отзыв о консультации
Спасибо большое Наталье. Мне стало легче, когда я поделилась с ней своими внутренними переживаниями. Буду пробовать применять советы психолога в жизни. Надеюсь, это поможет изменить жизнь к лучшему.