КонсультацииЛичностные проблемы

Ужасная самооценка и боязнь общества. Как мне выйти из этого состояния?

19 мар. 2019
Адриана Васильева
Здравствуйте. У меня беда, я стесняюсь себя... Мне не очень комфортно в обществе и вообще у меня ужасная самооценка я со страхом хожу на работу боюсь коллектива.

19 мар. 2019
Адриана, здравствуйте. Скажите, эта ситуация возникла недавно или так было всегда, в детстве, в юности?
19 мар. 2019
Адриана Васильева
В юности было, потом прошло после общения с психологом... А сейчас опять, незнаю от чего.
19 мар. 2019
Расскажите, чего конкретно Вы стесняетесь? Что особенно приносит негативные переживания - общение или внешность? Или то и другое. Представьте (или нарисуйте) 10-балльную шкалу и отметьте на ней приблизительно, как Вы чувствуете уровень своей самооценки. Как Вы оцениваете себя?
19 мар. 2019
Адриана Васильева
Примерно на 6 баллов. Я часто выступаю на сцене и мне кажется что зритель не так меня принимает. Муж удиляет мало внимания.. Все это меня пугает и внутри я всегда о чем то думаю и переживаю...

Как- будто все смеются надомной
19 мар. 2019
Адриана, если Вы творческой профессии и работа связана с выступлениями это непростая ситуация. Давайте разбираться, что происходит. Скажите, как давно это началось? Вы пишете
потом прошло после общения с психологом... А сейчас опять, незнаю от чего.
Хотя бы приблизительно можете вспомнить когда этот дискомфорт возобновился? Что-то стало причиной, это нужно поискать.
19 мар. 2019
Адриана Васильева
После 8 марта.. Я была ответственной за проведения мероприятия в последний момент начали отказываться от роли участники.. И после этого мне кажется что все против меня
19 мар. 2019
Это такой сбой в программе, возможно это не против Вас, а наоборот подумали что если я не справлюсь, а откажусь - значит не испорчу праздник. Дело не в Вас, проблема в людях - человеческий фактор самое слабое звено. А что именно в Вас Вам не нравится?
19 мар. 2019
Адриана Васильева
Я маленькая и болтливая не умею себя сдерживать высказываю свое мнение... И это многих раздражает
19 мар. 2019
Хорошо, но тогда разберемся с самооценкой. Человек который не боится высказывать свое мнение - вполне самодостаточный и смелый) значит это не про Вас.

Если Вы спорите и доказываете свое мнение, значит Вы смелая и можете постоять за себя. После того конфликта на 8 марта, пытались разобраться? Потому что на работе мы проводим очень много времени, и если там ситуация "все против меня", это ежедневный стресс. Возможно надо поговорить о том что произошло, прояснить какие-то моменты и попытаться наладить отношения?

Адриана, консультация еще актуальна для Вас?