КонсультацииЛичностные проблемы

Сильно упала самооценка, ничего не хочется. Как вернуть всё на свои места?

30 янв. 2023
Артемий
Мне 19 лет. У меня на протяжении всей жизни была замечательная самооценка, мне нравилась жизнь, но за последние 3-4 месяца она упала до низов, я порой становлюсь неуверен в себе, как маленький мальчишка, начинаю сильно переживать по малейшему поводу (кто-то не посмеялся с шутки (стоит заметить, шутить у меня всегда получалось, но в последнее время абсолютно не выходит), кто-то обозвал по-дурацки. Начинаешь думать, действительно ли это так). В некоторые моменты даже стало трудно появляться в знакомом, казалось бы, обществе (сразу охватывает паника). Раньше практически ничего не боялся, сейчас стать бояться почти всего (стал как птица боящаяся пугала). Также в голове постоянно крутится кучу мыслей, поток которых невозможно остановить (какие-то плохие, обычно). Даже сейчас пишу это сообщение, с небольшим напряжением внутри. Живу с родителями, взаимоотношения с ними хорошие. От чего это могло произойти и как можно вернуть всё на свои места?

30 янв. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

30 янв. 2023

Что произошло 3-4 месяца назад?

В голове крутятся мысли какого конкретно содержания?

Какой вы сейчас в своем представлении, когда переживаете и боитесь?

Чтобы у вас происходило в жизни, если бы переживаний не было?

Какие события могли спровоцировать эти состояния по вашему мнению?

30 янв. 2023
Артемий

3 месяца я расстался с девушкой, но на тот момент мне уже было на неё всё равно, и я о ней абсолютно не вспоминал. А так в жизни ничего глобально не поменялось.

В голове крутятся различные мысли, от бессмысленности моей жизни (зачем она мне вот в таком положении), до того, что делать. Но чаще всего я пытаюсь понять, как выбраться из этого состояния, да не получается.

Внешне я не показываю никому этого, естественно, не показываю, ибо зачем.

Если бы переживаний не было, я бы с радостью проживал каждый день, строил планы на будущее, ходил бы на свидания, на концерты, встречался бы с друзьями. (но стоит отметить, что в последнее время их практически не осталось)

Если честно, очень много думал о том, что могло пойти не так и почему всё так случилось. Ни до чего не дошел, были варианты (отсутствия внешней поддержки, нервы по поводу института, или слишком много свободного времени). Но абсолютно не уверен ни в чём из этого.

30 янв. 2023
В голове крутятся различные мысли, от бессмысленности моей жизни (зачем она мне вот в таком положении), до того, что делать.

В каком положении? В тревожном и неуверенном? Или когда не с кем ходить на свидания, нет девушки, почти не осталось друзей и нет планов на будущее?

Были варианты (отсутствия внешней поддержки, нервы по поводу института

Какая конкретно внешняя поддержка вам необходима? В чем конкретно?

30 янв. 2023
Артемий

Да, именно так. Нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Вышеперечисленного хочется (и даже больше), но просто нет никакой мотивации что-либо делать (порой даже с кровати встать нет никаких сил). Притом раньше подобного никогда не наблюдалось и я всегда был заряжен на действие и считал, что каждый день - это мой день.

Под внешней поддержкой имеется ввиду надежная опора в виде человека, который поддержит и подбодрит, похвалит или поможет, ну или скажет ласковое слово. (в моей семье не принято говорить об этом)

30 янв. 2023

Как у вас с учебой? Какие там трудности?

Расставание с девушкой только внешне было для вас номинальным, без эмоций. На самом деле, скорее всего, вы ощущали острую потерю любви, близости, крушение надежд и ожиданий, потерю тепла, любви, принятия. И теперь вы можете не допускать никаких эмоций, чтобы не испытывать боль от потери всего вышеперечисленного.

С другой стороны, острая потребность в сторонней поддержке, похвале и помощи говорит о том, что сейчас вы не справляетесь с задачами, которые вам надо решать. Поэтому был вопрос про учебу и трудности в ней. Возможно сейчас вы заглушаете глубокое чувство одиночества и потерянности, в отношениях с бывшей девушкой активизировались прошлые травмы, вместе с подавлением эмоций теряется мотивация и смысл в будущем, что в свою очередь и приводит к апатии.

Сейчас ваш смысл - это постепенно начать решать проблемы, найти помощь со стороны, кто поможет вам в этом, решить вопросы с учебой и тд. С каждым шагом и каждой маленькой победой вы будете укреплять себя. Это повысит вашу самооценку.

Тревожность и мнительность лучше проработать в терапии. Это детские переживания и справиться самостоятельно с ними трудно. Переключите внимание с того, как на вас смотрят и реагируют другие на то, чего вы достигли сам на данный момент. Вы слишком большое значение придаете чужим реакциям, вместо того, чтобы серьезнее отнестись к тому, что вы умеете делать сами и с чем самостоятельно справляться.

По поводу внешней помощи, вам стоит принять, что её может не быть совсем. Вам самому придется научиться поддерживать и хвалить себя, восхищаться и гордиться собой, помогать себе в решении задач, стать для себя поддержкой, опорой и защитой. И это долгий путь взросления, который открывается перед вами.

Сейчас вы переживаете кризис, время изменений и чего-то нового в своей жизни, того, чего не было раньше. И от того, как вы будете действовать и какие решения принимать, зависит разрешится ли ваш кризис положительно, либо понадобится медикаментозная терапия.