КонсультацииЛичностные проблемы

Низкая самооценка сильно сказывается на моей жизни. Как с этим справляться?

17 окт. 2019
Ксения8608
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию по повышению самооценки. У меня с детства низкая самооценка, что очень сильно сказывается на моей жизни. Появляются сложности при устройстве на работу: захожу в офис и мне хочется, как улитке залезть в свою раковину, начинаю сутулиться, чтобы меня не заметили. Боюсь дать неверный ответ при вопросах работодателя поэтому говорю почти шепотом — бурчу себе под нос. Постоянно при этом думая, что могу не справиться со своими должностными обязанностями, если вдруг меня примут на работу. Соглашаюсь на маленькую зп и не удовлетворяющие меня условия труда. Но проблема касается не только трудоустройства на работу. Также она касается и личных взаимоотношений. Я уже второй раз замужем и второй раз неудачно. Первый раз вышла замуж за тирана, который систематически проявлял неуважение ко мне, даже поднимал руку. Второй раз вышла замуж за алкоголика. Второй муж пьет постоянно. Анализируя моменты знакомства с мужьями я поймала себя на мысли, что в обоих случаях я думала, что лучше никого уже не найду да и кто на меня такую посмотрит? Сейчас я на грани развода со вторым мужем, но меня пугает, что я смогу в дальнейшем построить нормальные отношения. Вдруг я опять напорюсь на те же грабли. Вдруг я не смогу устроиться на достойную должность чтобы обеспечить себя и двух малолетних детей. Как мне научиться справляться со своими страхами и убеждениями, что я не достойна лучшего?

17 окт. 2019
Ксения8608, здравствуйте! Несмотря на низкую самооценку Вы уже два раза выходили замуж, меняете места работы, а не сидите в одиночестве и на одном месте, где Вам мало платят. То есть Вы осознаете, что Вы достойны лучшего и не сидите сложа руки - развиваетесь и активно стараетесь изменить свою жизнь. Это говорит о том, что у Вас есть самоуважение и надежды на будущее.
Расскажите подробнее о себе, чтобы получше узнать Вас. Какое у Вас образование? Сколько мест работы Вы поменяли? Какой у Вас круг общения, есть ли друзья? Как Вы проводите свое свободное время, чем увлекаетесь?
В какой семье Вы росли? Какие у Вас отношения с родителями?
По какой причине Вы расстались с первым мужем? Кто был инициатором расставания? От какого брака у Вас двое детей?
17 окт. 2019
Ксения8608
Я росла в полной семье, с мамой и папой. Которые постоянно были заняты своей работой и своими интересами (спортивные тренировки). В общем, росла как сорняк - сама по себе. Только иногда на меня обращали внимание, когда меня надо было собрать в школу, когда приносила плохие оценки (обычно мама за них меня ругала), когда надо было заставить меня ходить на тренировки, которые выбрали родители на свое усмотрение, невзирая на мое мнение. Отношения были достаточно холодные, отстраненные, я бы сказала.
По требованию родителей я получила высшее экономическое образование, как мама. Когда-то она работала начальником в банке и хотела пристроить меня к себе в отдел, но что-то пошло не так.
Первый раз замуж я вышла после первого курса университета. Не сказала бы, что это было по любви, скорее назло родителям, чтобы показать, что я тоже умею принимать решения. Буквально накануне свадьбы я узнала, что беременна. На втором курсе родила ребенка, тоже не сказала бы, что я так хотела. Тут настоял мой первый муж - он так решил и точка. После рождения ребенка он (муж) постоянно указывал мне на мои недостатки: то фигура у меня после родов стала ужасная, то тупая я, то еще что-то. Постепенно он начал поднимать руку. Ну как. Первый раз он меня побил из-за того, что ревновал меня к воображаемым мужчинам. Я подала на равод, но дело до конца не завершила, но уже через год наши отоношения перестали официально существовать опять же из-за второго случая рукоприкладства - я подала на развод снова.
За свой небольшой трудовой стаж я уже успела сменить 3 места работы. Сейчас нахожусь в декрете, если это можно так назвать, поскольку мой трудовой договор закончился на второй день, после рождения второго ребенка - от второго мужа. Сейчас нахожусь в декрете. Помимо занятий с детьми я занимаюсь еще много-много чем: читаю книги, вышиваю крестом, вяжу крючком, шью на швейной машинке, выучилась на визажиста, научилась рисовать схемы вышивки крестом на продажу, хожу на танцы, в теплое время года ездила на велосипеде, училась рисовать иллюстрации разными материалами. В общем всесторонне развиваюсь, реализую свои детские мечты, которым не дали реализоваться родители, потому что не считались с моим мнением. Я бы сказала, что воплощаю свои детские мечты в реальность. Основное общение у меня в интернете поскольку все мои друзья остались жить в моем родном городе, да в общем-то бОльшую часть друзей я растеряла еще в первом браке - муж не разрешал общаться. Сейчас у меня появилось общение с девочками с танцев, но мой уже второй муж тоже всячеки пытается ему препятствовать. Поэтому львиную долю своего времени я провожу в интернете, сидя дома. Да и выйти то я особо не могу. Двое детей, муж по вахтам ездит. Месяц его нет дома, второй месяц он дома на диване в лежачем положении - спит. Также частенько приходится общаться с мамой нынешнего мужа. С удовольствием бы исключила свекруху из своего круга общения, но понимаю, что надо вроде бы поддерживать родственные связи, да и воспитание не позволит.
17 окт. 2019
Ксения8608, Вы много решений принимали самостоятельно - рано вышли замуж вопреки воле родителей, развелись с мужем, когда поняли, что он Вас не устраивает, вышли замуж повторно. Родили двух детей. Поменяли 3 работы, которые Вас не устраивали, У Вас много интересов, Вы постоянно развиваетесь, воплощаетесе свои мечты и с гордостью рассказываете о своих достижениях. Вы активная, не боитесь браться за новое, занимаетесь творчеством - то есть не боитесь выражать себя, выносить свой внутренний мир и свои вкусы напоказ. Свой круг общения у Вас есть и виртуальный, и реальный - и это несмотря на то, что Вы заняты с двуям маленькими детьми. То есть Вы не сидите дома, замкнувшись в 4-х стенах от неуверенности в себе, и не ограничиваете свойкруг занятий домашними делами и уходом за детьми. Вы живете насыщенно и разнообразно, на все это Вы находите и время, и силы, и желание. Такой стиль жизни не свойственнен людям с низкой самооценкой.
Поясните, что именно Вы хотите сейчас изменить в своей самооценке, что именно в данный момент жизни Вас не устраивает?
17 окт. 2019
Ксения8608
В таком случае, я в замешательстве. А что тогда толкает меня в деструктивные отношения? Почему я постоянно нахожу себе проблемных партнеров? Или это от глупости так происходит?))
17 окт. 2019
Ксения8608, учитывая, что первый раз Вы вышли замуж, будучи очень юной и не по большой любви, а в пику родителям, то у Вас было мало жизненного опыта и мало времени для оценик человека, с которым вы поспешили связать свою жизнь. В юности, стремясь побыстрее стать независимой от родителей, немудрено принять поспешное решение. Это очень распространенная ситуация, так как в юности все девушки о браке думают с романтической стороны и по-началу грубость и попытку доминировать у мужчины принимают за брутальность, за мужественность.

Расскажите побольше о своем втором браке. Через сколько после развода Вы вышли замуж второй раз? Как Вы познакомились со вторым мужем? Через какое время после знакомства с ним поженились? Чем он Вас привлек, чем расположил к себе? Когда Вы узнали, что он - алкоголик?
18 окт. 2019
Ксения8608
Хм... Ну как не было времени? С 16 лет мы жили вместе, а в 18 лет сыграли свадьбу. 2 года думаю не очень маленький срок.
Свадьба была сыграна не только назло родителям. Там еще присутствовала совокупность других факторов:
1. Отношения начались после болезненного расставания с предыдущим молодым человеком кавказской национальности. А у них принято, чтобы девушка "слушалась". А я как раз была из числа тех девушек, которые всегда идут наперекор. В общем, расставание было для меня таким болезненным, что я решила, что с этих пор я буду самой послушной на свете. И вот встретила своего первого мужа и терпела от него: запреты на общение с друзьями, чтение моих переписок, почт. Одно время он даже заставил удалить мою страницу в соц сетях.
2. Момент неразрывно связан с первым. Как раз в этот период времени про меня начали ходить нелицеприятные слухи. С которыми в душе я соглашалась. На фоне этого начала испытывать острое чувство вины. И эта ситуация тоже наложила свой отпечаток на то, что я решила вести себя более "правильно" и уйти из социальной жизни. Не в смысле ухода в иной мир (хотя это тоже имело место быть), а выйти замуж.
Ну и на основании всего вышесказанного я считала, что я такого отваритетельного отношения и заслуживаю со стороны мужа. Как бы получается саму себя наказала.
И считала, что с таким прошлым у меня просто нет шансов найти кого-то лучше, ибо нормальный молодей человек никогда не захочет связываться со мной.
Когда чувство вины перестало меня гложить я поняла, что не заслуживаю такого обращения, отношения были исчерпаны.

Знакомство со вторым мужем произошло на работе. Мы работали в разных отделах, но пересекались из-за общего заказчика. Он сразу привлек мое внимание т. к. со стороны казался очень общительным человеком. По воле случая он начал подвозить меня домой с работы, но интереса ко мне не проявлял. Был достаточно холоден и сдержан в общении. А я, уже привыкшая всем нравиться с первого взгляда не могла понять как это так я ему не нравлюсь. И тут уже встала задача понравиться во что бы то ни стало. И еще мне было необзодимо общение т. к. я переехала в другой город, и друзей у меня совсем не было. Так мы ездили какой-то период времени, а потом однажды он мне позвонил и прмгласил к себе. Так и закрутилось. Кстати, он долгое время был холостяком, ну и конечно же мне надо было, чтобы он женился именно на мне. Мол смотрите столько женщин у него было, ни одну не выбрал, а тут я такая появилась, и он выбрал именно меня. Через три месяца наших отноешний решили завести ребенка. Я моментально забеременела, и на 8 месяце беременности мы сыграли свадьбу. Первые проблемы с выпивкой я стала замечать уже будучи беременной т. к. сама ходила к соседям ночью, просила, чтобы они убавили музыку. Пока муж пьяный спал. Затем, уже после родов, у ребенка ночью поднялась темп. Жаропонижающее закончилось, надо было идти в аптеку. Муж пьян, дети маленькие, обоих не оставишь. Не помню как выкрутилась. На след. День рассказала ситуацию мужу, попросила сокртить кол-во "пьяных" дней, уже дети и надо браться за голову. Он согласился, но так и продолжал пить. Затем его пьяное состояние начало меня раздражать, начались скандалы. Сейчас дошло до того, что он выходит по делам (в магазин, мыть машину и т. д.) и возвращается пьяным. Т. Е. Прячется от меня. Вся ситуация была доведена до свекрови, как матери. В надежде, что она поговорит и наставит сына на путь истинный. Но вышло так, что ситуация обернулась против меня. И уже меня обвиняют в том, что муж пьет. Что это я такая плохая жена, хозяйка, а он бедный и несчатный не может с этим справиться. Предпринимаются попытки приучить меня к ухаживанию за мужем как за маленьким дитем. Чуть ли не с того, чтобы сама бегала ему за водкой, накрывала на стол, а потом еще и до постели вела. Давление со стороны родственников началось такое активное, что в один прекрасный день я не выдержала, и высказала все, что о них думаю. После этого у меня начались тревожные состояния: накатывало острое чувство тревоги, было ощущение сдавленности в груди. Было общее подавленное состояние, которое побудило меня начать искать психологическую помощь. Я начала прием афобазола, и вот только 4 день чувствую себя более или менее спокойно.
18 окт. 2019
Сейчас дошло до того, что он выходит по делам (в магазин, мыть машину и т. д.) и возвращается пьяным. Т. Е. Прячется от меня. Вся ситуация была доведена до свекрови, как матери. В надежде, что она поговорит и наставит сына на путь истинный. Но вышло так, что ситуация обернулась против меня. И уже меня обвиняют в том, что муж пьет. Что это я такая плохая жена, хозяйка, а он бедный и несчатный не может с этим справиться. Предпринимаются попытки приучить меня к ухаживанию за мужем как за маленьким дитем. Чуть ли не с того, чтобы сама бегала ему за водкой, накрывала на стол, а потом еще и до постели вела. Давление со стороны родственников началось такое активное, что в один прекрасный день я не выдержала, и высказала все, что о них думаю.

Ксения8608, то, что мужчина пьет - это полностью его ответственность, как бы ни старались его родственники убедить Вас, что это Вы должны за него отвечать и о нём позаботиться. Каждый человек сам выбирает свой путь и сам отвечает за свою жизнь. Так что совет родни " обслуживай его и ухаживай за ним, пока он пьет", в корне не верный, так как таким образом Вы лишь будете создавать пьющему человекуу комфортные условия для продолжения пьянства. Пьяницу задуматься о том, что он САМ разрушает свою жизнь и жизнь других людей может заставить только ситуация, в которой он почувствует, что его жизнь кардинально ухудшилась и жить дальше в таком виде он уже не может.
Так что я поддерживаю Вас в том, что Вы не пошли на поводу родни, и позаботились в первую очередь о своих детях и себе, постаравшись оградить детей от общества пьющего человека и сняв с себя обязанности обслуживать его, создавать ему комфортные условия для пьянства.