КонсультацииЛичностные проблемы

Чрезмерная общительность из-за низкой самооценки. Как с этим справляться?

16 окт. 2020
Анна
У меня проблема - я очень разговорчива, люблю раздавать советы, делиться. Постоянно ругаю себя за это, напоминаю, что надо быть сдержаннее, но как только появляется собеседник, я тут же забываю обо всем и начинаю по-новому. Полагаю, это связано с самооценкой, и таким образом я пытаюсь продемонстрировать себя окружающим, тк сама не уверена в том, что молодец. Мне постоянно нужна оценка окружающих, в противном случае я буду думать, что делаю не так или недостаточно. Осознание проблемы есть, но вот как с ней справиться - понятие не имею.

16 окт. 2020

Анна, доброе утро. Можем рассмотреть причины вашего состояния и наметить пути его изменения. Для этого сформулируйте в одном предложении:

Осознание проблемы есть,

И опишите как вы хотите, чтобы было.

Расскажите пожалуйста, что вам нравится в себе.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

16 окт. 2020
Анна

Если честно, не выходит сформулировать. Даже не знаю. Не лицемерить, не тратить на посторонних людей лишнее время, говорить чаще то, что думаю либо молчать.

В первую очередь, мне надо как-то понять, что я без посторонней похвалы молодец, что если не оценили - это не означает проблему моих умственных способностей, например. Я хочу иметь свое мнение, держаться его. Да, вот это главное.

16 окт. 2020
Анна

Здравствуйте)

16 окт. 2020

Перефразируйте не используя «не» и «без»:

Не лицемерить,
Не тратить на посторонних людей лишнее время
Я без посторонней похвалы молодец
Если не оценили - это не означает проблему моих умственных способностей

Что вы сейчас чаще говорите то, что не думаете и что с вашим мнением в настоящее время?

Говорить чаще то, что думаю либо молчать.
Я хочу иметь свое мнение, держаться его.

Расскажите, что изменится когда вы будете говорить то, что думаете и будете держаться своего мнения.

16 окт. 2020
Анна

Простите за длительную паузу - конец рабочей недели, только вернулась домой.

По поводу положительных качеств. Мне нравится, что я достаточно умна, я могу починить машину и написать портрет, разбираюсь неплохо в искусстве, политике, технологиях - в целом имею довольно много навыков и эрудирована. У меня довольно привлекательная внешность. Я умею вести беседу.

Но, даже написав это сейчас, во мне поднялось чувство стыда за столь высокомерную оценку.

16 окт. 2020
Анна
Перефразируйте не используя «не» и «без»

Принять тот факт, что сколько людей-столько мнений. И плевать на эту негативную оценку окружающих. А для этого начать ценить и признавать свое мнение и свои мысли как приоритетные. Жить для себя, а не так как, кажется, понравится другим.

Расскажите, что изменится когда вы будете говорить то, что думаете и будете держаться своего мнения.

Я стану увереннее, а оттого спокойнее. Избавлюсь от проблем со сном. Я смогу добиваться целей, не идя самым трудным путем в попытках продемонстрировать свое первенство.

16 окт. 2020
Простите за длительную паузу - конец рабочей недели, только вернулась домой.

Все в порядке, вы отвечаете когда вам удобно.

Но, даже написав это сейчас, во мне поднялось чувство стыда за столь высокомерную оценку.

Опишите это чувство стыда и расскажите в чем высокомерие этой оценки.

17 окт. 2020
Анна
Опишите это чувство стыда и расскажите в чем высокомерие этой оценки.

В том, что я слишком высокого мнения о себе. Мне часто в детстве говорили "не летай слишком высоко", когда я себя хвалю, сразу эти слова вспоминаются и мысли, что если я сейчас сама себя не осажу, это сделает кто-то другой, скажем тот, перед кем я себя хвалю. А от кого-то подобное слышать не приятнее, чем если я сама про себя такое скажу. Плюс, если я начну себя ругать, собеседник, себе всего начнёт отрицать мои слова, и я добьюсь желаемого - получу похвалу.

17 окт. 2020

Анна, здравствуйте.

Я стану увереннее, а оттого спокойнее.

Пр вашему описанию, у вас многое есть для уверенности:

Мне нравится, что я достаточно умна, я могу починить машину и написать портрет, разбираюсь неплохо в искусстве, политике, технологиях - в целом имею довольно много навыков и эрудирована. У меня довольно привлекательная внешность. Я умею вести беседу.

Полного спокойствия не наступает?

Жить для себя, а не так как, кажется, понравится другим.
Если я начну себя ругать, собеседник, себе всего начнёт отрицать мои слова, и я добьюсь желаемого - получу похвалу.

Жить, как понравится другим; ругать себя - всё это имеет целью получить похвалу?

За что вас в детстве хвалили? А за что осаживали?

Мне часто в детстве говорили "не летай слишком высоко", когда я себя хвалю, сразу эти слова вспоминаются и мысли, что если я сейчас сама себя не осажу, это сделает кто-то другой, скажем тот, перед кем я себя хвалю.

«Не летай слишком высоко» - в каких ситуациях вам это говорили? Вы тогда были маленькой девочкой, которая делала свои выводы и из ситуаций, и из сказанных слов... Какой смысл несла эта фраза для вас, тогда в детстве?

17 окт. 2020
Анна
Полного спокойствия не наступает?

Нет.

Жить, как понравится другим; ругать себя - всё это имеет целью получить похвалу?

Именно так.

За что вас в детстве хвалили? А за что осаживали?

Хвалили, когда я делала то, что хотели взрослые. Когда я оправдывала их надежды и позволяла им гордится собой. Знаете, эдакая девочка-отличница.

Если моё поведение отклонялось от заданной нормы - это жёстко критиковалось. Мне не разрешали дружить с теми, кто не нравился моей семье, не похволялись увлече, которые по её мнению были бесполезными. Я не должна была спорить. Комфортные всего было будучи послушным ребёнком, живущим по расписанию - это позволяло избежать критики и ругани и давало возможность жить в спокойствии.

Потом я поняла, что иду в ложном направлении и от этого запериого состояния мне тошно. В результате уехала из дома, сменила город. Но эта проблема так и осталась.

17 окт. 2020
Анна
«Не летай слишком высоко» - в каких ситуациях вам это говорили? Вы тогда были маленькой девочкой, которая делала свои выводы и из ситуаций, и из сказанных слов... Какой смысл несла эта фраза для вас, тогда в детстве?

Я хотела изучать инженерию, что вызвало только усмешки. Мне было сказано, что это не женское дело и вообще это трудно, мне нажл искать что-то проще. И что я просто слишком завышаю планку, что все мои планы не реальные, и в жизни я, ребёнок, ничего не понимаю. И так всегда.

В результате, я выучилась на того, кем они хотели меня видеть. Работаю там, где они хотели. Сейчас мне 25, и по их словам уже поздно и нереально менять профессию. Я должна добиться хорошей должности, социального и финансового благополучия, что станет для меня счастливой жизнью. Но я постоянно задаюсь вопросом: "а что мне действительно надо? ". А искать ответ на него уже страшно, потому что "поздно уже, как мне вдолбили".

17 окт. 2020
Нет

Вы уверены в себе, знаете свою ценность, но спокойствию мешает страх:

А искать ответ на него уже страшно, потому что "поздно уже, как мне вдолбили".

Очень страшно выйти за пределы мнимого комфорта:

Комфортные всего было будучи послушным ребёнком, живущим по расписанию - это позволяло избежать критики и ругани и давало возможность жить в спокойствии.

Это, то привычное поведение, которое приносило вам облегчение и спокойствие.

Вы до сих пор в эмоциональном состоянии этой маленькой девочки (ваш внутренний ребёнок), и кого же она до сих пор боится? Скорее всего, это проекции ваших родителей, которые запечатлены в вашей психике и до сих пор вас осуждают (ваш внутренний строгий родитель). Даже задавая себе вопрос:

Я постоянно задаюсь вопросом: "а что мне действительно надо? ".

Задаёт его ваш внутренний родитель (возможно даже голосом кого-то из ваших родителей). Ответить на него страшно, потому что отвечает ваш внутренний ребёнок (из того детского состояния)

А искать ответ на него уже страшно, потому что "поздно уже, как мне вдолбили".

Ограничивающие детские установки остались с вами.

У вас ещё есть эго-состояние внутреннего взрослого, оценивает реальную ситуацию и решает, что можно сделать, для этого задайте себе вопросы: Как я хочу чтобы было? Что я могу для этого сделать?

Выше я написала свои предположения, прислушайтесь к себе, что отзывается...

18 окт. 2020
Анна
У вас ещё есть эго-состояние внутреннего взрослого, оценивает реальную ситуацию и решает, что можно сделать, для этого задайте себе вопросы: Как я хочу чтобы было? Что я могу для этого сделать?

К сожалению, не приходит ничего в голову. Будто стена в голове, через которую не выходит пробиться. Мне бы понять, где в моей жизни родительские установки, а где моё желание, а реализовать я смогу.

Но, в целом я поняла, куда двигаться. Спасибо.

18 окт. 2020
Анна

Вы очень мне помогли!

Отзыв о консультации

Замечательный специалист, которая внимательно и точно подмечает детали и помогает найти решение в жизненной ситуации.

Анна