КонсультацииЛичностные проблемы
Чрезмерная общительность из-за низкой самооценки. Как с этим справляться?
Анна, доброе утро. Можем рассмотреть причины вашего состояния и наметить пути его изменения. Для этого сформулируйте в одном предложении:
Осознание проблемы есть,
И опишите как вы хотите, чтобы было.
Расскажите пожалуйста, что вам нравится в себе.
Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.
Если честно, не выходит сформулировать. Даже не знаю. Не лицемерить, не тратить на посторонних людей лишнее время, говорить чаще то, что думаю либо молчать.
В первую очередь, мне надо как-то понять, что я без посторонней похвалы молодец, что если не оценили - это не означает проблему моих умственных способностей, например. Я хочу иметь свое мнение, держаться его. Да, вот это главное.
Здравствуйте)
Перефразируйте не используя «не» и «без»:
Не лицемерить,
Не тратить на посторонних людей лишнее время
Я без посторонней похвалы молодец
Если не оценили - это не означает проблему моих умственных способностей
Что вы сейчас чаще говорите то, что не думаете и что с вашим мнением в настоящее время?
Говорить чаще то, что думаю либо молчать.
Я хочу иметь свое мнение, держаться его.
Расскажите, что изменится когда вы будете говорить то, что думаете и будете держаться своего мнения.
Простите за длительную паузу - конец рабочей недели, только вернулась домой.
По поводу положительных качеств. Мне нравится, что я достаточно умна, я могу починить машину и написать портрет, разбираюсь неплохо в искусстве, политике, технологиях - в целом имею довольно много навыков и эрудирована. У меня довольно привлекательная внешность. Я умею вести беседу.
Но, даже написав это сейчас, во мне поднялось чувство стыда за столь высокомерную оценку.
Перефразируйте не используя «не» и «без»
Принять тот факт, что сколько людей-столько мнений. И плевать на эту негативную оценку окружающих. А для этого начать ценить и признавать свое мнение и свои мысли как приоритетные. Жить для себя, а не так как, кажется, понравится другим.
Я стану увереннее, а оттого спокойнее. Избавлюсь от проблем со сном. Я смогу добиваться целей, не идя самым трудным путем в попытках продемонстрировать свое первенство.
Все в порядке, вы отвечаете когда вам удобно.
Опишите это чувство стыда и расскажите в чем высокомерие этой оценки.
В том, что я слишком высокого мнения о себе. Мне часто в детстве говорили "не летай слишком высоко", когда я себя хвалю, сразу эти слова вспоминаются и мысли, что если я сейчас сама себя не осажу, это сделает кто-то другой, скажем тот, перед кем я себя хвалю. А от кого-то подобное слышать не приятнее, чем если я сама про себя такое скажу. Плюс, если я начну себя ругать, собеседник, себе всего начнёт отрицать мои слова, и я добьюсь желаемого - получу похвалу.
Анна, здравствуйте.
Я стану увереннее, а оттого спокойнее.
Пр вашему описанию, у вас многое есть для уверенности:
Мне нравится, что я достаточно умна, я могу починить машину и написать портрет, разбираюсь неплохо в искусстве, политике, технологиях - в целом имею довольно много навыков и эрудирована. У меня довольно привлекательная внешность. Я умею вести беседу.
Полного спокойствия не наступает?
Жить для себя, а не так как, кажется, понравится другим.
Если я начну себя ругать, собеседник, себе всего начнёт отрицать мои слова, и я добьюсь желаемого - получу похвалу.
Жить, как понравится другим; ругать себя - всё это имеет целью получить похвалу?
За что вас в детстве хвалили? А за что осаживали?
Мне часто в детстве говорили "не летай слишком высоко", когда я себя хвалю, сразу эти слова вспоминаются и мысли, что если я сейчас сама себя не осажу, это сделает кто-то другой, скажем тот, перед кем я себя хвалю.
«Не летай слишком высоко» - в каких ситуациях вам это говорили? Вы тогда были маленькой девочкой, которая делала свои выводы и из ситуаций, и из сказанных слов... Какой смысл несла эта фраза для вас, тогда в детстве?
Полного спокойствия не наступает?
Нет.
Именно так.
Хвалили, когда я делала то, что хотели взрослые. Когда я оправдывала их надежды и позволяла им гордится собой. Знаете, эдакая девочка-отличница.
Если моё поведение отклонялось от заданной нормы - это жёстко критиковалось. Мне не разрешали дружить с теми, кто не нравился моей семье, не похволялись увлече, которые по её мнению были бесполезными. Я не должна была спорить. Комфортные всего было будучи послушным ребёнком, живущим по расписанию - это позволяло избежать критики и ругани и давало возможность жить в спокойствии.
Потом я поняла, что иду в ложном направлении и от этого запериого состояния мне тошно. В результате уехала из дома, сменила город. Но эта проблема так и осталась.
Я хотела изучать инженерию, что вызвало только усмешки. Мне было сказано, что это не женское дело и вообще это трудно, мне нажл искать что-то проще. И что я просто слишком завышаю планку, что все мои планы не реальные, и в жизни я, ребёнок, ничего не понимаю. И так всегда.
В результате, я выучилась на того, кем они хотели меня видеть. Работаю там, где они хотели. Сейчас мне 25, и по их словам уже поздно и нереально менять профессию. Я должна добиться хорошей должности, социального и финансового благополучия, что станет для меня счастливой жизнью. Но я постоянно задаюсь вопросом: "а что мне действительно надо? ". А искать ответ на него уже страшно, потому что "поздно уже, как мне вдолбили".
Нет
Вы уверены в себе, знаете свою ценность, но спокойствию мешает страх:
А искать ответ на него уже страшно, потому что "поздно уже, как мне вдолбили".
Очень страшно выйти за пределы мнимого комфорта:
Комфортные всего было будучи послушным ребёнком, живущим по расписанию - это позволяло избежать критики и ругани и давало возможность жить в спокойствии.
Это, то привычное поведение, которое приносило вам облегчение и спокойствие.
Вы до сих пор в эмоциональном состоянии этой маленькой девочки (ваш внутренний ребёнок), и кого же она до сих пор боится? Скорее всего, это проекции ваших родителей, которые запечатлены в вашей психике и до сих пор вас осуждают (ваш внутренний строгий родитель). Даже задавая себе вопрос:
Я постоянно задаюсь вопросом: "а что мне действительно надо? ".
Задаёт его ваш внутренний родитель (возможно даже голосом кого-то из ваших родителей). Ответить на него страшно, потому что отвечает ваш внутренний ребёнок (из того детского состояния)
Ограничивающие детские установки остались с вами.
У вас ещё есть эго-состояние внутреннего взрослого, оценивает реальную ситуацию и решает, что можно сделать, для этого задайте себе вопросы: Как я хочу чтобы было? Что я могу для этого сделать?
Выше я написала свои предположения, прислушайтесь к себе, что отзывается...
К сожалению, не приходит ничего в голову. Будто стена в голове, через которую не выходит пробиться. Мне бы понять, где в моей жизни родительские установки, а где моё желание, а реализовать я смогу.
Но, в целом я поняла, куда двигаться. Спасибо.
Вы очень мне помогли!
Отзыв о консультации
Замечательный специалист, которая внимательно и точно подмечает детали и помогает найти решение в жизненной ситуации.