КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с людьми из-за низкой самооценки. Как налаживать эмоциональный контакт?

14 нояб. 2020
Александр
Мне 35. Не могу наладить эмоциональный контакт с людьми, скорее всего из-за низкой самооценки (чувствую себя одиноким подростком в огромном мире) в связи с чем большие проблемы в общении. Ранее я не видел в этом проблемы, но я был высокомерен по отношению к другим.

14 нояб. 2020

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации и, если устраивают ответьте на вопросы по пунктам

14 нояб. 2020
Александр

1. Сложности в общении

2. Была всегда.

3. Неправильное воспитание в детстве.

4. Обращался к психологу

5. Возможно ли решить мою проблему

6. Обращался.

7. Нет вариантов. Отчаяние.

14 нояб. 2020
Обращался к психологу

Расскажите пожалуйста максимально подробно- сколько было консультаций? Почему нет эффекта или он недостаточный по Вашему мнению?

Что удалось раскопать?

Прорабатывали ли родительские установки? Если да-то какие?

Почему решили обратиться теперь в бесплатном формате (ведь здесь все-таки поверхностный подход)?

Почему не продолжили консультации?

14 нояб. 2020
Александр

3 или 4 консультации. В основном я рассказывал про свое детство. Из проработок кроме техники дыхания и пару памяток по повышению самооценке ничего не было. В период походов к психологу у меня произошол нервный срыв или психоз или невроз (до сих пор незнаю что со мной было, было очень страшно и я даже периодически плакал, хотя объективных причин не было). Специалист поставила мне пограничное расстройство, сказала, что это не лечится, можно только научиться с этим жить. На одном из приемов я начал плакать и мне было не успокоится, на что специалист сказала что то типа "соберись тряпка" и я усомнился в его компетенции+ настали финансовые трудности. Сейчас пробую найти хоть какое то объяснение моей проблемы, что бы можно было работать в конкретном направлении. Проверенных платных специалистов у меня нет, а идти к первому попавшемуся это риск, трата денег и времени+ как бы хуже не получилось.

14 нояб. 2020
Специалист сказала что то типа "соберись тряпка"

Да. Странно

Установки из детства, влияющие на самооценку перечислите пожалуйста, какие Вы уже нашли?

14 нояб. 2020
Александр

Ни каких не нашел

14 нояб. 2020

Родителям трудно было угодить?

Неправильное воспитание в детстве

Какое именно воспитание Вы считаете повлияло? Какие ошибки воспитания? Как Вы считаете?

14 нояб. 2020

Оцените пожалуйста по шкале от 1 до 10

(10 максимальная выраженность)

Перфекционизм

Синдром отличника

Принятие себя

Принятие других

Любовь к себе

Любовь к родителям

Принятие родителей

Целеустремленность

14 нояб. 2020
Александр
Какое именно воспитание Вы считаете повлияло?

Чрезмерная опека со стороны матери и посредственное участие в воспитании отца.

14 нояб. 2020
Александр

Перфекционизм 10

Синдром отличника2

Принятие себя2

Принятие других5

Любовь к себе2

Любовь к родителям9

Принятие родителей9

Целеустремленность2

14 нояб. 2020

Перфекционизм 10

Пробовали ли как- то корректировать?

Были обесценивающие ситуации со стороны родителей?

Родителям трудно было угодить? Или нет?

Вас сравнивали с другими детьми?

14 нояб. 2020
Александр

Корректировать не пробовал, так как начал осознавать свои проблемы недавно. Обесценивающих ситуаций не помню, но семья обычная рабочая, коммунистической закалки, возможно и мне закладывали быть посредственностью. Угодить не трудно, но сам был или ленивый или что то другое, но выполнять какие то задания по дому не хотел. Сравнивали.

15 нояб. 2020

1. Как Вы живете? С кем? Кто поддерживает?

Живы ли родители?

Не могу наладить эмоциональный контакт с людьми

Это касается близких или незнакомых?

На каком именно этапе проблема в налаживании контакта? Как это Вы ощущаете?

2. По каким характеристикам Вы сами себя обесцениваете?

По пунктам:

15 нояб. 2020
Александр

Живу с супругой. Поддерживает жена и родные. Родители живы. Не могу общаться с незнакомыми. Если разговор деловой, то еще куда не шло, но поговорить о чем то не по работе вообще не могу. В самом начале общения. Мне как будто страшно что то сказать, разговор получается как через силу. Я не знаю это я себя обесцениваю или что то другое, но ощущаю себя подростком лет 15 при общении с другими. Возможно это и пугает. Обесцениваю:

1 не умею общаться

2 плохой вкус в одежде

3 плохая прическа

4 не достаточно квалифицирован (по работе)

15 нояб. 2020
Не достаточно квалифицирован

Это Вам кажется всегда? Или есть определенные подтверждения Вашего мнения?

Плохой вкус в одежде

Это Вас сильно беспокоит?

Как это проявляется?

15 нояб. 2020

С женой у Вас хороший эмоциональный контакт? ВЫ чувствуете ее эмоции?

Не могу наладить эмоциональный контакт с людьми

Что для Вас вообще эмоциональный контакт с людьми?

Почему трудности в начале общения Вы связали именно с этим?

15 нояб. 2020
Александр

С женой все нормально. Эмоции чувствую. Для меня это ощущение того, что люди хотят общаться со мной, то что они общаются с живым человеком. Это мое предположение (я же не специалист), смотрел ролики на эту тему.

15 нояб. 2020
Для меня это ощущение того, что люди хотят общаться со мной, то что они общаются с живым человеком.

Подробнее пожалуйста - Вы не чувствуете их интереса или что?

Трудности в начале общения обычно связано со страхами.

Какие у Вас страхи в связи с этим?

15 нояб. 2020
Александр

Все верно, чувствую что собеседнику не интересно со мной общаться. А страх связан с тем что я что то не то скажу, или не так преподнесу, слишком эмоционально или наоборот. И в этот момент как проваливаюсь в какую то яму, одновременно и стыдно, и страшно.

15 нояб. 2020

Пожалуйста - давайте более развернутые ответы. При отсутствии информации - я никак не смогу помочь.

Также ответьте на предыдущие вопросы.

Страх, что-то не то сказать - разберите его пожалуйста... Чем он страшен - что в нем рационального и что иррационального?

Сказать что-то не то - само по себе не страшно - какие последствия Вас пугают?

Страх показаться или преподнести как-то не так - какая - от этого угроза для Вас?

Отзыв о консультации

Хороший специалист, помогла разобраться в основах проблемы и посоветовала, как действовать дальше. Спасибо!

Александр