КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с людьми из-за низкой самооценки. Как налаживать эмоциональный контакт?

14 нояб. 2020
Александр
Мне 35. Не могу наладить эмоциональный контакт с людьми, скорее всего из-за низкой самооценки (чувствую себя одиноким подростком в огромном мире) в связи с чем большие проблемы в общении. Ранее я не видел в этом проблемы, но я был высокомерен по отношению к другим.

15 нояб. 2020
Александр

Пожалуйста извините, но я не знаю как более развернуто ответить, если это возможно, наводите меня на нужные ответы.

Вот даже сейчас я не могу подобрать слова для развернутого ответа и это уже вызывает какой то дискомфорт, ощущение что вы сейчас просто закончите консультацию. Так же и в другой беседе с незнакомыми людьми, а в последнее время и со знакомыми. Страх того, что собеседник меня обесценит после моих неправильных высказываний (как мне кажется) и не будет дальше общаться, либо воспринимать мои слова в серьез.

15 нояб. 2020
Страх того, что собеседник меня обесценит после моих неправильных высказываний (как мне кажется) и не будет дальше общаться.

Т. Е страх потерять контакт?

Когда с Вами происходило это в реальности - что после Ваших ПЕРВЫХ СЛОВ с Вами переставали общаться?

Нет ли у Вас проблем с позвоночником?

15 нояб. 2020
Александр

Да, страх потерять контакт. Ну как мне кажется, большая часть людей теряет интерес общения со мной. Даже заметил, что люди, даже знакомые, предпочитают решить какой то вопрос со мной через мессенджер, а не позвонить. В школе в классе 8, одноклассники уехали на пик-ник без меня, в тот период я был задира и это многим не нравилось.

15 нояб. 2020
В тот период я был задира

Задирой были весь школьный период? Или в каких- то классах?

Уехали на пик-ник без меня

Это был единственный случай? Или были другие примеры игнора, буллинга, особенно в младшем возрасте?

15 нояб. 2020

Какой Вы были в детском саду?

В школьных и студенческих коллективах- опишите подробные характеристики желательно в динамике

15 нояб. 2020
Александр

Задирой был всегда, пока не начал получать за это в более старшем возрасте.

Были и другие примеры игнора и в более раннем возрасте, и в более позднем. Всегда был высокомерен. Любил указывать на недостатки других. В то же время в общении со взрослыми очень стеснялся. Физически (до 25 лет) всегда был менее развит чем сверстники (низкий рост, малый вес), возможно это оказало какое-то влияние на мое поведение. Любил и люблю заниматься творчеством, учился на 4 и 5, усваивались лучше точные науки чем гуманитарные. Инфантильный. Завистливый и мнительный.

15 нояб. 2020
Со взрослыми очень стеснялся.

Со сверстниками не стеснялся?

Вспомните самые первые примеры игнора - или когда Вас дразнили?

15 нояб. 2020
Александр

Со сверстниками общаться не стеснялся, общался высокомерно, хотя сейчас анализируя это, прихожу к домыслам, что возможно это была некая защита на подсознательном уровне (высокомерие). Дразнили всегда. До 6-7 лет был пухлым, обзывали толстым, потом из-за низкого роста обзывали мелким. Потом до конца школы было другое прозвище.

15 нояб. 2020
Александр

Есть еще такая проблема, что я не ощущаю себя взрослым человеком. Может из-за этого и низкая самооценка, а может наоборот.

15 нояб. 2020
Была некая защита на подсознательном уровне

Да. Это всегда защита.

Только от чего?

ЧТОБЫ не дразнили? .

Чтобы считались?

Казаться значительнее? Может есть страх быть незамеченным?

Почему большая разница в восприятии детей и взрослых?

Какие наставления родителей помните?

Как они Вас наказывали?

15 нояб. 2020

Еще раз

Не достаточно квалифицирован

Это Вам кажется всегда? Или есть определенные подтверждения Вашего мнения?

Плохой вкус в одежде

Это Вас сильно беспокоит?

Как это проявляется?

15 нояб. 2020
Александр

Всегда хотел быть значимым, но особо ничего для этого не делал. Разница в восприятии наверно из-за того, что себя не ощущаю взрослым. Даже сверстники сегодня воспринимаются мной более старшими чем я. Наставлений особо не помню. Если что из последнего, что нужно устроится на работу, хотя я всегда хотел открыть своё дело. Не помню что бы серьезно наказывали, угол, телевизор. Хотя наверно странное наказание со стороны мамы было "я с тобой не разговариваю". Блин пишу и мурашки.

Малейшие ошибки в работе очень критично к себе воспринимаю, глубоко переживаю, хотя коллеги иногда успокаивают, что ничего страшного не произошло.

Внешность меня всегда беспокоила, всегда стеснялся и физической формы и стиля в одежде. Что бы что то выбрать из вещей нужно перерыть кучу сайтов и объехать все магазины и все равно ничего не выбрать.

15 нояб. 2020
Странное наказание со стороны мамы было "я с тобой не разговариваю"

Это тоже имеет значение

Что себя не ощущаю взрослым

На сколько лет ощущаете?

Если бы Вы представили, что ощущаете себя взрослым - то, чтобы поменялось в Ваших ощущениях?

15 нояб. 2020
Александр

Ощущаю лет на 20.

Изменились бы взгляды на жизнь, на интересы. Мне сейчас 35, есть двое детей, но я до сих пор не осознаю ответственность за них, я боюсь что не смогу их достойно воспитать, потому что сам в тупике. Мне нужно думать, как заработать, обеспечить семью, а я сижу и ною, что не могу общаться и то, что я никому не интересен.

15 нояб. 2020

Изменились бы взгляды на жизнь - какие бы они были?

15 нояб. 2020
Александр

В сознательном возрасте всегда был правильным, старался не быть меркантильным, не собирался никому ничего доказывать, жил незаметно, никого не трогал и что бы меня никто не трогал. Но в какой то момент все перевернулось, я стал ощущать что отстал от жизни, что поезд уехал а я остался, что нужно быть успешным и двигаться вперед, что мои увлечения это полная ерунда и прожигание времени что бы чем то себя занять. По этому и общий язык не найти, нет одной волны при общении.

15 нояб. 2020
Но в какой то момент все перевернулось

Сколько было лет?

Должен быть какой-то триггер...

Что изменилось? Какая информация на это повлияла?

Что нужно быть успешным

Кому нужно? Чьи это слова?

15 нояб. 2020
Нет одной волны при общении.
Все итак находятся изначально на разных волнах... Пробовали Вы развивать свой эмоциональный интеллект?

Чтобы двигаться вперед нужна общая волна? . Какая связь? Что Вам мешает двигаться вперед?

15 нояб. 2020
Александр

Все перевернулось в прошлом году, когда произошёл нервный срыв, после увольнения с работы (как раз из-за не способности общаться), еще конфликт с мошенниками был параллельно.

Про успешность сам так считаю. Что такое эмоциональный интеллект не знаю. Общая волна нужна для общения на "одном уровне". А я как бы навязываюсь в общении, либо стараюсь через силу как бы "поддакивать", что бы хоть как то поддержать беседу либо вообще не общаюсь. Единственный момент, когда у меня нет трудностей в общении это когда я отстаиваю свои права ("права качаю"), кода я на 100% прав, это прям удовольствие для меня. Как можно двигаться в перед, если после каждого разговора я начинаю себя пилить, что я не то или не так сказал, что из-за этого у человека сложилось негативное мнение обо мне.

15 нояб. 2020

Возможно мы по разному понимаем выражение " двигаться вперед".

ВЫ имеете ввиду какого- то человека или ситуацию?

Отзыв о консультации

Хороший специалист, помогла разобраться в основах проблемы и посоветовала, как действовать дальше. Спасибо!

Александр