КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу общаться с людьми из-за низкой самооценки. Как налаживать эмоциональный контакт?

14 нояб. 2020
Александр
Мне 35. Не могу наладить эмоциональный контакт с людьми, скорее всего из-за низкой самооценки (чувствую себя одиноким подростком в огромном мире) в связи с чем большие проблемы в общении. Ранее я не видел в этом проблемы, но я был высокомерен по отношению к другим.

15 нояб. 2020
Александр

Двигаться вперед, развиваться, продвигаться по карьере, заводить новых знакомых и друзей

15 нояб. 2020

1. Расскажите тот конфликт, из - за какого неумения Вашего он произошел? За что себя вините?

Чувствую себя одиноким подростком в

2. Почему одиноким, если у Вас есть, те кто Вас поддерживают - родные... Друзья есть? Как с ними отношения?

15 нояб. 2020
Александр

Конфликт не из-за моего неумения, просто меня развели на небольшую сумму денег, еще потом и угрожали. Просто ситуация наложилась на другие проблемы и я сломался.

Из-за неумения общаться я уволился с работы, работая менеджером по продажам. То есть все то, что является основой работы (расположить человека к себе, в чем то убедить не применяя напор и агрессию) для меня страх и ужас.

Почему чувствую себя одиноким-не знаю, стараюсь себя поддерживать в такие моменты, что я не один. И становится легче. Хотя поддержкой родных успокаивать себя сложно, ведь это родные, они меня принимают таким, какой я есть.

С друзьями все сложно, после "прошлогоднего нервного срыва" все друзья как один стали избегать встречи и общения со мной. Причину я не выяснял, просто пытаюсь отпустить, хотя часто это вызывает боль.

15 нояб. 2020

Друзья тоже учавствовали в срыве на работе?

15 нояб. 2020

Можно продвигаться не обязательно менеджером по продажам, если это не Ваше?

Сколько Вы так проработали?

И почему это было особо болезненным?

15 нояб. 2020
Александр

Друзья в срыве не участвовали.

Я не вижу перспектив продвигаться в любой сфере с моим уровнем общения.

Проработал пол года. Болезненным было, потому что работу делал через силу.

15 нояб. 2020
Все друзья как один стали избегать встречи и общения со мной.

Тогда причем друзья?

В разных сферах нужен РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ НАВЫКОВ общения

То есть все то, что является основой работы (расположить человека к себе, в чем то убедить не применяя напор и агрессию) для меня страх и ужас

Если к примеру выбрать самую грязную и сложную работу менеджера на холодных звонках, к примеру, не имея природных подобных навыков - любой человек, даже без социофобии может быстро выгореть эмоционально.

Зачем выбирать такую работу, если можно выбрать менеджера по закупкам к примеру или что-то другое.

Какое у Вас образование?

.

15 нояб. 2020
Специалист поставила мне пограничное расстройство, сказала, что это не лечится, можно только научиться с этим жить.

Исходя из этой скудной информации у меня пока есть подозрение, что никакое у Вас ни пограничное расстройство, кстати они тоже, довольно успешно терапевтируются. Диагнозы конечно-же не ставятся, просто я действительно хочу Вас успокоить, и тоже сомневаюсь в квалификации психолога. Такой диагноз ставит психиатр. А если психолог не стал работать с травмой - это тоже странно.

А скорее всего обычное посттравматическое стрессовое расстройство, на фоне невроза из-за эмоционального выгорания и длительного напряжения.

И психотерапевтически работать именно с психотравмой и ее последствиями, повлиявшими на самообесценивание

15 нояб. 2020
Александр

Втктория, можете что то посоветовать? Искать психолога для более глубокой работы в очном режиме?

15 нояб. 2020

Как Вам удобно- очно или онлайн- значения не имеет, главное чтобя психолог работал именно с терапией травм и тревожными расстройствами

15 нояб. 2020
Александр

Кстати на последнем приеме у психолога мне прописали антидеприссанты, которые я месяц принимал

15 нояб. 2020

Зачем выбирать такую работу, если можно выбрать менеджера по закупкам к примеру или что-то другое.

Какое у Вас образование?

Ощущение, что у Вас перевернулось как-то все против себя...

Может появились новые установки после этого?

Какие именно характеристики перестали Вас устраивать?

Вы написали что-то про прическу, но не пояснили.

Список претензий к себе небольшой

Я так и не пойму- какая основная причина несоответствий по самооценке

.

15 нояб. 2020
Александр

По образованию я менеджер. Проживаю в провинциальном городе, где не особо большой выбор вакансий, вот и приходится пристраиваться.

Сейчас с работой проблем нет, работаю в стабильной крупной компании инженером.

15 нояб. 2020
Сейчас с работой проблем нет

А с чем есть проблема?

Вы же писали, что проблема на работе, и что мешает Вам в работе- отсутствие навыков общения

15 нояб. 2020
Александр

Была проблема в прошлом году, я уволился. Сейчас нашел новую работу, которая меня устраивает.

Но осталась проблема с общением.

15 нояб. 2020
Но осталась проблема с общением

Это проблема сейчас по интенсивности больше или меньше, чем ДО НЕВРОЗА?

Или чем отличаются отношения в коллективе до... И сейчас?

15 нояб. 2020
Александр

Простыми словами, например коллеги обсуждают какие то личные вопросы, обсуждают новости, делятся покупками, обсуждают футбол, а я так не могу, хотя сижу и немного завидую легкости их общения

15 нояб. 2020
Александр

Проблема сильнее чем до невроза. До невроза у меня почему то небыло потребности в общении. Даже не думал об этом.

15 нояб. 2020
Простыми словами, например коллеги обсуждают какие то личные вопросы, обсуждают новости, делятся покупками, обсуждают футбол, а я так не могу, хотя сижу и немного завидую легкости их общения

Такое было всегда? Или усилилось после стресса?

15 нояб. 2020
Александр

Коллектив был другой, но общался я намного легче.

Отзыв о консультации

Хороший специалист, помогла разобраться в основах проблемы и посоветовала, как действовать дальше. Спасибо!

Александр