КонсультацииЛичностные проблемы

Как вернуть самооценку, убитую с детства?

22 февр. 2018
TanyaKuznec
С детства меня периодически оскорбляли и унижали, я ни слова о себе не слышала хорошего, соответственно со временем я стала соответствовать тем словам которые обо мне говорились, но мне вот надоело вечно быть плохой а как вернуть себе образ положительный самой себя я не знаю.

23 февр. 2018
Татьяна, я могу проконсультировать Вас по этому вопросу.
23 февр. 2018
TanyaKuznec
Дмитрий Новиков, если можно проконсультируйте.
23 февр. 2018
С детства меня периодически оскорбляли и унижали, я ни слова о себе не слышала хорошего

Вы можете немного подробнее рассказать кто оскорблял и унижал Вас в детстве?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
В основном это мама была, немного отец, ну и бабушка которая меня большую часть времени воспитывала.
24 февр. 2018
Сколько Вам сейчас лет? Живёте с родителями или отдельно?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
Мне 34, живу отдельно, но мать постоянно меня контролирует.

Мать и отец обо мне плохого мнения, я с ними в натянутых отношениях, но отца я еще могу послать, а вот мать мне приходится терпеть и слушать, хотя я не могу простить ей своего детства и испытываю к ней ненависть даже временами.
24 февр. 2018
Кто Вас заставляет поддаваться контролю матери? Вы как-то от неё зависимы?
Можно ли сократить контакты с матерью до приемлемого для Вас предела?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
Можно ли сократить контакты с матерью до приемлемого для Вас предела?

У меня нет приемлемого предела, меня трясет от нее от любого предела, мы постоянно ссоримся и она меня унижает, а я ее, постоянно мы с ней воюем, я не могу это прекратить никак.
24 февр. 2018
Так было всегда, она всегда себя ставила выше меня а меня то била то унижала, я была у нее как золушка, сейчас я начала сопротивляться но она за это навешивает на меня чувство вины что я неблагодарная такая вот и вообще я вся проблемная такая и плохая а она как мать жалеет что у нее такая дочь как я.

Судя по всему, Ваша мать грубо нарушает Ваши границы, что мешает Вашему становлению как личности. В одиночку с этим справиться сложно. Надёжнее пойти на личную терапию. Вы пробовали обращаться к психотерапевту?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
Надёжнее пойти на личную терапию. Вы пробовали обращаться к психотерапевту?

Да, пробовала, в момент кризисного состояния чтобы убрать панические атаки вызванные общением с мамой, кризис миновал но я разругалась с терапевтом, потом пыталась еще пройти терапию но вот сложности с выбором терапевта, меня все время что то не устраивает поэтому я не могу выбрать, я не могу соблюдать сеттинг меня он не устраивает, и я не знаю что с этим делать, всегда нарушаю договоренности.

Вот видите опять о себе плохое пишу, это же не правильно.
24 февр. 2018
сложности с выбором терапевта, меня все время что то не устраивает поэтому я не могу выбрать, я не могу соблюдать сеттинг меня он не устраивает, и я не знаю что с этим делать, всегда нарушаю договоренности

Такое бывает. Соблюдать сеттинг важно и это зависит только от Вас. Психотерапевт не может заставлять.
Найти своего терапевта также очень важно. Как думаете, Вам лучше с терапевтом мужчиной или женщиной?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
Найти своего терапевта также очень важно. Как думаете, Вам лучше с терапевтом мужчиной или женщиной?

Даже не знаю, мужчин еще не рассматривала вообще. У меня с мужчинами вообще особо сложные отношения думаю терапия с терапевтом мужчиной это будет очень сложно для меня, даже не могу представить этого, женщины все таки более гуманны и способны сеттинг слегка менять в мою пользу, а вот мужчина навряд ли это сделает.
24 февр. 2018
женщины все таки более гуманны и способны сеттинг слегка менять в мою пользу, а вот мужчина навряд ли это сделает.

Что ж, по разному бывает. Хотите попробовать со мной по Скайпу?
24 февр. 2018
TanyaKuznec
Пока не знаю, надо подумать, но вы думаете что эту проблему лучше разбирать именно в более близком общении с терапевтом? т. е. никак не в формате форума?
24 февр. 2018
Татьяна, в любом случае решать Вам. Чтобы терапия была эффективной, нужно чтобы человек был внутренне к ней готов. И Вам лучше знать своё состояние.
А разбирать такие случаи как Ваш (да и большинство других) лучше со специалистом. Друзья, родственники, коллеги для это не годятся. И желательно прямое общение, т. к. нужно эмоционально перепроживать некоторые фрагменты Вашей жизни. Здесь в письме это не контролируемо.
25 февр. 2018
TanyaKuznec
Как мужчина психолог сможет понять психологию женщины, я не понимаю, мы ж совсем разные.
25 февр. 2018
Как мужчина психолог сможет понять психологию женщины, я не понимаю, мы ж совсем разные.

Цель терапии состоит в том, чтобы Вы себя поняли. Большую часть работы будете делать Вы.
Если Вам комфортнее работать со специалистом-женщиной, значит на то есть основания и следует просто обратиться к женщине. Могу посоветовать к кому обратиться.
25 февр. 2018
TanyaKuznec
А может как раз и мужчина нужен, у меня так много проблем в отношениях с мужчинами что может быть общение с психологом мужчиной это как раз исправит, хотя страшно, я же с ним буду себя так же вести как и с мужчинами из реала, а это заведомо плохая идея.
25 февр. 2018
может быть общение с психологом мужчиной это как раз исправит, хотя страшно, я же с ним буду себя так же вести как и с мужчинами из реала, а это заведомо плохая идея.

Да, скорее всего Ваше общение с мужчиной-психологом будет развиваться по тому же сценарию, как и с другими мужчинами. Только в отличие от обычных мужчин психолог будет разбираться что, как и почему происходит, и как улучшить привычный сценарий. Это интересная работа, и прежде всего для Вас.
25 февр. 2018
TanyaKuznec
А как работать если я в психологе буду видеть прежде всего мужчину? А вдруг соблазнять начну?