КонсультацииОтношения в парах

После расставания жалею, что потеряла парня. Как понять свои истинные чувства?

21 мая 2023
Василиса
В конце 2022 года рассталась по своей инициативе с молодым человеком, с которым была более 9 лет. Были проблемы в отношениях, которые мы не решали. С диалогом было туго. Первое время мне было хорошо одной, потом как-то мы с ним возобновили общение, три месяца общались, на четвёртый месяц он резко прекратил близкое общение и осталось только в рамках сухой беседы. Спросила почему прекратил общение, сказал что я его опять брошу, так как уже было два официальных расставания по моей инициативе. И чуть позже я вижу его на прогулке с девушкой молоденькой, она младше нас на 7 лет, и меня вообще накрыло. Появились мысли взломать страницы, читать переписки их. Самое обидное, что я потратила большое количество лет на эти отношения; у нас не получались дети, он не хотел идти ко врачу. Вот первые месяцы пока мы общались, были попытки на детей опять. Говорил мне про любовь, что сложно будет найти такую же девушку, которая ему так подходит во всем. И дальше он сказал, ну это был наш последний шанс про детей после расставания. И больше меня видеть не хочет. Он так пытается меня забыть поскорее? Сейчас я очень злюсь на себя, что сама разорвала отношения, что надо было говорить. И очень хочу все вернуть обратно, и вместе идти и решать все проблемы. Не могу понять, что я действительно чувствую к человеку, и что я хочу в итоге. Как понять, что я люблю этого человека? Или наши отношения были я мама, а он ребёнок, и сейчас я не могу его отпустить?

21 мая 2023

Василиса, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

21 мая 2023
Василиса

Ознакомилась

21 мая 2023

Выберете, подходящий вариант проведения консультации:

- здесь, на сайте;

- whats app/ telegram.

21 мая 2023
Василиса

На сайте

21 мая 2023
В конце 2022 года рассталась по своей инициативе с молодым человеком, с которым была более 9 лет.

Сколько лет вам и вашему бывшему молодому человеку?

Были проблемы в отношениях, которые мы не решали. С диалогом было туго.

Так было с самого начала? Как по итогу удавалось выходить из проблемных ситуаций?

Первое время мне было хорошо одной, потом как-то мы с ним возобновили общение,

Кто был инициатором возобновления общения?

Сказал что я его опять брошу, так как уже было два официальных расставания по моей инициативе.

Какова причина разрыва ваших отношений, что вас не устраивало в отношениях?

И чуть позже я вижу его на прогулке с девушкой молоденькой, она младше нас на 7 лет, и меня вообще накрыло.

Чуть по- подробнее: какие эмоции в этот момент испытали, основная мысль, которая появилась в голове?

Самое обидное, что я потратила большое количество лет на эти отношения; у нас не получались дети, он не хотел идти ко врачу.
И дальше он сказал, ну это был наш последний шанс про детей после расставания.

Получается, единственным сдерживающим фактором в ваших отношениях, было планирование ребенка?

Правильно ли я понимаю, что вы хотели разобраться с темой беременности, а молодой человек не проявлял как таковой инициативы для решения данного вопроса. Детей желал, но ничего для решения сложившейся ситуации не предпринимал?

Что кроме темы детей, вас еще объединяло?

Сейчас я очень злюсь на себя, что сама разорвала отношения, что надо было говорить.

О чем вы хотели бы с ним поговорить?

И очень хочу все вернуть обратно, и вместе идти и решать все проблемы.

А он хотел того же, как думаете?

Не могу понять, что я действительно чувствую к человеку, и что я хочу в итоге.

Проанализируйте, какие отношения вы хотите получить? Какая идеальная картинка вашей семьи? Можете более детально, прописать себе на бумаге, что важно для вас получить в отношениях, что готовы со своей стороны вкладывать, какую отдачу от партнера хотите получать и тд.

Как понять что я люблю этого человека?

Завершите предложения, ответьте на вопросы, проясните для себя, что вы вкладываете в слово «любовь»:

«Для меня любовь это…»,

«Как я пойму, что меня любят…»,

«Если я люблю, то…»

21 мая 2023
Или наши отношения были я мама, а он ребёнок,

По какой причине у в вас сложилась такая ассоциация?

23 мая 2023
Василиса

Добрый день!

Нам по 30 лет сейчас.

С самого начала у нас двоих было всё хорошо. Потом начинала влезать в нашу жизнь его мама. Дёргать нас, к неё ревность ко мне и зависть. Про выход из проблемных ситуаций:

2020-2022 были уже более напряженные годы. В 2020 году было небольшое расставание по моей инициативе, он первый пошёл на примирение, и мы писали каждый свои претензии и далее обсуждали как можем это решить. В этом последнем расставании он пытался со мной наладить контакт, но я перегорела и уже не было желания говорить. О чем сейчас сожалею.

Возобновление общения в январе 2023 было больше по моей инициативе. Но он и сам шёл на контакт, гуляли, кино, театры, кафе, оставались друг у друга.

Причина разрыва: у меня накопилось много всего:

У него не было желания разобраться в том почему не получаются дети;

Были серьезные конфликты к его мамой, сожитель матери тоже периодически ехидничал на тему детей, давил…

В последнее время ухудшилось качество интимной жизни

У него была апатия в развитии отношений, не было желания делать какие-то сюрпризы, иногда казалось что я все тащу на себе.

Когда я говорила, что у нас есть проблемы, он говорил не занимайся ерундой, у нас всё хорошо.

Эмоции в момент встречи с новой молоденькой девушкой:

Был просто шок, подкатил как будто камень к горлу, через какое-то время слёзы сразу накатились.

У меня в голове не укладывается, как по одному щелчку всё так изменилось, и грубо говоря за месяц человек мог разлюбить и начать гулять и общаться с новой девушкой. То есть апрель он «гасился» от встреч, я не понимала причину. Обидно, что мы оба выросли за 10 лет и сейчас он все наши ошибки применит в новых отношениях; а не применит в наших… Такое ощущение, что я была тестовым каким-то вариантом.

Сдерживающий фактор отношений:

Не только дети;

Нам было комфортно вместе, приятное времяпровождение, путешествия, поддерживали друг друга.

Насчёт детей, я проверялась, а он говорил что ты запариваешься. Просила сходить на одну процедуру его, на активность … но он отказался. Может для мужчин это унизительно или я не понимаю.

Я хотела бы сейчас с ним поговорить:

Какие чувства и эмоции он сейчас испытывает, рассказать о своих; провести анализ нашего последнего расставания, со спокойной головой рассказать ему свои предпосылки к расставанию, обсудить как можно нам решить западающие вопросы.

«А он хотел того же, как думаете? »

Я уже не понимаю, что он хочет, янв - март хотел, потом резко перехотел. Просто так человека не выбросишь из головы … 10 лет практически… такое ощущение что он от меня устал, от моих претензий, от того что его мама на меня неочень реагирует, я высказывалась про неё неочень лестно…

Какие решения хочу и идеальная семья: Я хочу получить отношения на полном доверии, чтобы ничего не утаивать от человека, чтобы было интересно проводить вместе время, было желание возвращаться домой; вместе развиваться, путешествовать, поддерживать друг друга в любимом деле, хочу адекватных отношений с семьей мужа, либо чтобы просто не было негатива; чтобы человек рядом интересовался моими проблемами, переживаниями, когда мне плохо.

Для меня любовь - это связь, которую нельзя объяснить, смотреть на человека с влюблёнными глазами, дополнять друг друга, поддерживать во всем, принимать друг друга какие они есть, со всеми недостатками, и любить их даже

Как я пойму, что меня любят, меня слушают и слышат, беспокоятся о моем состоянии, замечают что, что-то у меня не так, не скрывают что-то, всем делятся.

Если я люблю, то показываю свою заботу, тепло, ласку, хочу давать человеку свою частичку, делиться переживаниями.

Про ассоциацию мама и ребёнок:

В начале отношений он был неинициативный, робкий, я всё продумывала всегда, толкала его на какие-то действия. С мамой у них не близкие отношения, но держит она его при себе, так как в разводе и вечно нужна помощь на даче и т д, давит на жалость.

Я как будто ему стала путеводителем в жизни, открывала потихоньку для него новые места, идеи, увлечения…

А после расставания я заметила, что он стал более уверенным, самостоятельным, общительным, раньше был более молчун.

И как будто я выполнила свою миссию и он отделяется и вот встретил молодую девушку, которой станет опорой. Я наверное не чувствовала от него этой опоры.

23 мая 2023

Василиса, у вас были, до этого отношения, а у вашего молодого человека?

Потом начинала влезать в нашу жизнь его мама. Дёргать нас, к неё ревность ко мне и зависть.

Как при этом вел себя ваш молодой человек?

В начале отношений он был неинициативный, робкий, я всё продумывала всегда, толкала его на какие-то действия. С мамой у них не близкие отношения, но держит она его при себе, так как в разводе и вечно нужна помощь на даче и т д, давит на жалость.

Складывается ощущение, что между мамой и сыном есть симбиотический связь, ощущение, что сепарация между ними не произошла. Отсюда и не уверенность его, безынициативность, неопределенность, если это так, то ему, действительно, сложно определиться чего он хочет, отделить свое от маминого.

Здесь вы не в силах разорвать эту связь. Вы постарались, их деференцировать, но к, сожалению, не сможете это сделать, пока они сами не придут к этому разделению.

А после расставания я заметила, что он стал более уверенным, самостоятельным, общительным, раньше был более молчун.

Может вы просто на него стали смотреть иначе?

Как я пойму, что меня любят, меня слушают и слышат, беспокоятся о моем состоянии, замечают что, что-то у меня не так, не скрывают что-то, всем делятся.

Все, что вы перечислили было в ваших отношениях, при условии, если бы вы не проявляли инициативу?

Я наверное не чувствовала от него этой опоры.

И если эти слова сравнить с вашим взглядом на представления о настоящей семье, получается, что те отношения, которые были, не соответствуют вашим представлениям и ожиданиям о желаемой картине семьи. А когда существуют такие несовпадения, разве удастся поддерживать равновесие, тем более эта поддержка и инициатива больше исходила от вас.

Василиса, есть ли у вас подруги/ друзья, любимое увлечение? Иногда для того, чтобы помочь себе выйти из замкнутого цикла, необходимо отпустить ситуацию. Посмотреть на себя, понять себя и принять.

Напишу в личное сообщение упражнение, чтобы не тратить лимит нашей консультации, приделайте его и напишите, что у вас получилось.

24 мая 2023

Василиса, добрый день!

Удалось Вам проделать какое-нибудь упражнение? Как вы себя чувствуете?

24 мая 2023
Василиса
Василиса, у вас были, до этого отношения, а у вашего молодого человека?

У меня до этого были небольшие отношения около полугода.

Как я понимаю, что у него официальных отношений не было до меня.

Как при этом вел себя ваш молодой человек?

Молодой человек в целом занимал позицию справедливости, но когда она закатывала истерики, соглашался ей помочь по ее щелчку. До появления в жизни матери сожителя она нас дёргала больше. Но я и она ещё более менее общались… Но потом после появления сожителя ей требовалось меньше помощи, но оне стала более «крутая», расправила плечи и больше огрызалась на обоих нас; начались другие проблемы, сожитель начал ее настраивать против меня, и поворачивал ее в сторону своей семьи дети и внуки.

Когда мать совсем перегибала палку, и была неправа, МЧ ходил разговаривал с глазу на глаз на высоких тонах с матерью, поддерживая меня.

Может вы просто на него стали смотреть иначе?

Так как в янв-марте мы активно ещё общались, определила это по его действиям, образу жизни, он остался один, решает все свои проблемы сам и т д.

Все, что вы перечислили было в ваших отношениях, при условии, если бы вы не проявляли инициативу?

Он замечал мои состояния и настроение без моей инициативы, спрашивал что случилось. Но он не всегда делился переживаниями своими, больше замалчивал. Инициатива больше от меня исходила узнать что у него произошло.

Василиса, есть ли у вас подруги/ друзья, любимое увлечение?

У меня есть подруги/друзья/дружу с семьями/много хороших знакомых. Легко могу пойти с ними гулять, на велосипедах и т д.

Увлечения сейчас никакого нет.

24 мая 2023
Но он не всегда делился переживаниями своими, больше замалчивал.

Абсолютно типичная история для мужчин, которая основана на стереотипном мышлении социума и людей причастных к воспитанию ребенка (мужчина должен быть сильным, мужчины не плачут, и тд. )

Сколько времени прошло с момента вашего расставания?

Так как в янв-марте мы активно ещё общались, определила это по его действиям, образу жизни, он остался один, решает все свои проблемы сам и т д.

Когда осознаете его самостоятельность и решительность, что ощущаете (радостно вам от этого или наоборот испытываете раздражение, гнев и тд. )?

У меня есть подруги/друзья/дружу с семьями/много хороших знакомых. Легко могу пойти с ними гулять, на велосипедах и т д.

Очень здорово, есть ли сейчас силы и возможность проводить время с друзьями как можно чаще?

Были ли обсуждения по поводу свадьбы, дальнейших планов (семейных), ведь достаточно долгий период вы находились в отношениях?

24 мая 2023
Василиса
Сколько времени прошло с момента вашего расставания?

Расстались мы по моей инициативе в ноябре-декабре 2022.

Янв-март 2023 взаимно общались, пытались наладить отношения, были попытки на детей до начала апреля.

С апреля стал общаться сухо и видеться и общаться не хочет.

Когда осознаете его самостоятельность и решительность, что ощущаете (радостно вам от этого или наоборот испытываете раздражение, гнев и тд. )?

Испытываю радостные эмоции.

Очень здорово, есть ли сейчас силы и возможность проводить время с друзьями как можно чаще?

Силы есть, хочу быть занята в данный момент, чтобы меньше было лишних мыслей в голове. Я сейчас стараюсь занять всё своё время, строю план на каждый вечер после работы, гуляем на набережных, хожу в гости к друзьям, помогаю сидеть с детьми одиноких подруг, велосипед и т д.

Были ли обсуждения по поводу свадьбы, дальнейших планов (семейных), ведь достаточно долгий период вы находились в отношениях?

Он делал мне предложение в 2018 году, решили в этом году свадьбу не играть, не были готовы финансово, с 2019 начались «терки» с его семьей, и я приняла решение не играть свадьбу, а просто позже расписаться и всё. Пробовать детей и потом уже расписаться.

Ему конечно не нравилась эта идея, но я как-то выгорела после скандалов с его родными. И почему-то на тот момент решила, что так будет лучше.

Наверное это и была моя большая ошибка.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Евгении Сорокиной! Буду работать на собой, прорабатывать все свои сферы жизни, которые западают, прислушаюсь советов!

Василиса